Дело № 2-179/2025
УИД 55RS0030-01-2025-000194-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Русско-Полянский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Илюшкиной О.Н.,
при секретаре судебного заседания Токаревой О.В., помощнике судьи Прониной А.В.
рассмотрев «5» июня 2025 года в открытом судебном заседании в р.п. Русская Поляна гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Русско-Полянского муниципального района Омской области, администрации Алаботинского сельского поселения Русско-Полянского муниципального района Омской области об установлении факта родственных отношения, включении в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с вышеназванными требованиями, в обоснование указав, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ ее отца ФИО16 осталось наследственное имущество в виде земельной доли размером 25,5 га в земельном участке с кадастровым номером № из категории земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства, расположенном по адресу <адрес>.
При обращении к нотариусу для оформления наследственных прав после смерти отца, разъяснено, что необходимо обратиться в суд, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие право собственности наследодателя на спорное имущество, факт родственных отношений не подтвержден.
Просила суд, установить факт родственных отношений между истцом и ее отцом ФИО17, признать право собственности наследодателя на земельную долю, включить в наследственную массу вышеуказанное имущество, признать право собственности в порядке наследования на земельную долю размером 25,5 га на земельном участке.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала просила удовлетворить, требование о признание архивной выписки из Постановления главы администрации <адрес> за №-п от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя «п. 73 ФИО18 – 25,5 га» за ФИО19, умершим ДД.ММ.ГГГГ, не поддержала.
Представители ответчиков администрации Русско-Полянского муниципального района Омской области, администрации Алаботинского сельского поселения русско-Полянского муниципального района Омской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя администрации.
Третьи лица ФИО2, ФИО3, нотариус Русско-Полянского нотариального округа Омской области ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили.
Третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, от получения судебной корреспонденции уклонились.
Суд, руководствуясь частями 3 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 8 ГК РФ определено, что гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Указом Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27.12.1991 № 323 постановлено осуществлять приватизацию земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в соответствии с действующим законодательством и настоящим Указом. Согласно п. 3 Указа: колхозы и совхозы обязаны в 1992 году провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и перерегистрироваться в соответствующих органах.
Согласно п. 6 коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования, до 1 марта 1992 г. предписано принять решение о переходе к частной, коллективно-договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР, местной администрации - обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.
В силу статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно разъяснениям пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Как разъяснено в пункте 59 вышеупомянутого Постановления, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права; иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Из статьи 79 Земельного кодекса РФ следует, что использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в котором говорится, что свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 18 Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)
Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно разъяснениям пункта 8 названного постановления, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судом до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования
В судебном заседании установлено и усматривается из представленных свидетельств о рождении и копий актовых записей, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью ее записана ФИО20, отцом ФИО21.
Из свидетельств о смерти следует, что ФИО22 умер ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО23 был наделен земельным паем размером 25,5 га, что подтверждается архивной выпиской из Постановления главы администрации Русско-Полянского района от 09.10.1992 № 122-п.
Земельная доля размером 25,5 га, выделенная умершему ФИО24 расположена в земельном участке с кадастровым номером № с местоположением <адрес>, что следует из ответа администрации Алаботинского сельского поселения.
Согласно сведениям, представленным из администрации Алаботинского сельского поселения земельная доля принадлежащая ФИО25, в списке невостребованных земельных долей, не значится.
Из архивной выписки постановления Главы администрации русско-Полянского района от 09.10.1992 № 122-п следует, что ФИО26 наделен земельной долей в размере 25,5 га, других с фамилией, именем и отчеством ФИО27 в списках не значится.
После смерти ФИО12 наследственное дело не заводилось, завещание не удостоверялось.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ФИО1 после смерти отца ФИО12 является наследником первой очереди.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что требования истца об установлении факта родственных отношений с умершим ФИО9 Хабиболлы и включении имущества в виде земельных долей размером 25,5 га на земельном участке с кадастровым номером № из категории земель сельскохозяйственного назначения местоположением <адрес> в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования подлежат удовлетворению, поскольку право собственности ФИО28 на земельную долю до его смерти возникло правомерно, установлен факт принятия истцом наследства после смерти отца, следовательно, спорное имущество подлежит включению в состав наследства.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Установить факт родственных отношений между ФИО1 и ее отцом ФИО29, умершим ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в наследственную массу ФИО13 Хабиболлы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельную долю площадью 25,5 га в праве общедолевой собственности на земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 55:23:000000:286, адрес: <адрес> Русско – <адрес>, Алаботинский сельский округ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № ТП УФМС России по Омской области в Русско-Полянском районе ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельную долю площадью 25,5 га в праве общедолевой собственности на земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, адрес: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Русско-Полянский районный суд Омской области в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья О.Н. Илюшкина
Мотивированное решение изготовлено 9 июня 2025 года