46RS0031-01-2024-005604-22

Гражданское дело №2-219/14-2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2025 года город Курск

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Глебовой Е.А.,

при секретаре Солохине К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на гараж в порядке наследования, встречному иску ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности на гараж в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что истец является родной сестрой ФИО9., умершего ДД.ММ.ГГГГ Наследниками после смерти ФИО10. являются ФИО1 в 4/5 доли и брат ФИО2 в 1/5 доли. В соответствии с законом истец обратилась к нотариусу за принятием наследства и в соответствии со свидетельством о наследстве по закону истец после смерти ФИО11. унаследовала 4/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Наследодатель ФИО12. являлся членом ГСК -№ с 1991 года и за ним числится гараж № Задолженности по паевым взносам у ФИО13. не имеется. Однако право собственности на гараж ФИО14. за собой не зарегистрировал в установленном законом порядке, в связи с чем истец не имеет возможности получить свидетельство о праве собственности на гараж в порядке наследования. Спорным гаражом после смерти ФИО15. пользуется истец, оплачивает паевые взносы и несет расходы по его содержанию. Просит суд (с учетом уточнений) признать за ФИО1 в порядке наследования по закону после смерти брата ФИО16., умершего 28.08.2022 года, право собственности на 4/5 доли гаража, площадью 61,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

ФИО2 обратился к ФИО1 со встречным иском о признании права собственности на гараж в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что он, после смерти брата ФИО17. вступил в наследство в виде 1/5 доли на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством. ФИО18. являлся членом ГСК -№ с 1991 года, за ним числится гараж № Задолженности по паевым взносам у ФИО19. не имеется. Однако право собственности на гараж ФИО20. за собой не зарегистрировал в установленном законном порядке, в связи с чем ФИО2 не имеет возможности получить свидетельство о праве собственности на гараж в порядке наследования. Просит суд признать за ФИО2 в порядке наследования по закону после смерти брата ФИО21., умершего ДД.ММ.ГГГГ право собственности в размере 1/5 доли на гараж, площадью 61,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

В судебном заседании истец (ответчик) ФИО1 поддержала свои уточненные исковые требования по изложенным в иске основаниям, просила иск удовлетворить. Не возражала против удовлетворения встречного иска ФИО2

Ответчик (истец) ФИО2 в судебном заседании встречные исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, просил их удовлетворить. Не возражал против удовлетворения исковых требований ФИО1

Представители третьих лиц администрации г.Курска, ПК «Гаражно–строительный кооператив №№», в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.

Проверив и исследовав материалы дела, выслушав истца и ответчика, суд приходит к следующему.

В силу ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4).

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Судом установлено, что ФИО30 было выдано разрешение на застройку гаража комиссией РИК. Вступительные взносы были уплачены, что подтверждается квитанцией № от 19.02.1992 года.

ФИО22. являлся членом ГСК-№ и за ним на основании членства в ГСК числится гараж № Пай за гаражный бокс выплачен им полностью. Данные обстоятельства подтверждаются, справками председателя ГСК-№ от 27.10.2023, 28.10.2024 года (л.д. 25,26).

Согласно техническому плану здания – гараж № площадью 61,8 кв.м., год постройки 1991, количество этажей 2, в том числе 1 подземный, расположен по адресу <адрес> ГСК-№, номер кадастрового квартала, в котором находится объект недвижимости № (л.д. 29-45).

Как следует из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

На основании п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

ФИО31 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Наследниками второй очереди после смерти ФИО23. являются его сестра ФИО1, брат ФИО2, которые вступили в наследство в виде доли квартиры по <адрес> а именно ФИО1 – в 4/5 доле, ФИО2 – в 1/5 доле, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону и материалами наследственного дела (л.д. 27, 28).

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 11.04.2023 наследницей имущества ФИО24., умершего ДД.ММ.ГГГГ является в 4/5 долях ФИО1 Свидетельство выдано на наследство: квартира с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 10.10.2023 наследником имущества ФИО25., умершего 28.08.2022 является в 1/5 доле ФИО2 Свидетельство выдано на наследство: квартира с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

Из материалов наследственного дела следует, что гараж №78 ГСК-№ по <адрес> в наследственную массу наследодателя ФИО26. не вошел, поскольку право собственности на указанное недвижимое имущество за ФИО27. в установленном законом порядке оформлено не было.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. разъяснено, что в силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

Таким образом, в силу закона право собственности членов кооператива на недвижимое имущество возникает с момента выплаты паевого взноса и не зависит от государственной регистрации данного права.

Анализируя исследованные в суде доказательства в их совокупности, учитывая, что ФИО28. паевой взнос за спорный гараж был выплачен в полном объеме, суд приходит к выводу о том, что гараж № ГСК-№ по <адрес> принадлежал на праве собственности умершему ФИО29., а поскольку в настоящее время истец (ответчик) ФИО1, ответчик (истец) ФИО2 лишены возможности реализовать свои наследственные права, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 и встречный иск ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на гараж в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО32 умершего ДД.ММ.ГГГГ на 4/5 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение – гараж № площадью 61,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> ГСК -№.

Встречный иск ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности на гараж в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО33 умершего ДД.ММ.ГГГГ на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на нежилое помещение – гараж № площадью 61,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> ГСК -№.

Решение суда может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, с которым стороны могут ознакомиться 20.02.2025 года.

Председательствующий судья: Е.А. Глебова