Дело № 2-2-372/2023
64RS0030-02-2023-000401-36
РешениеИменем Российской Федерации
11 октября 2023 года р.п. Екатериновка
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Федорова А.В.,
при секретаре Синёвой И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Екатериновского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Екатериновского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – ФИО2, после которого открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № (единое землепользование), размер доли 3 га..
При обращении к нотариусу, истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт принятия истцом наследственного имущества. Кроме того, заявление ФИО1 подано в нотариальную контору по истечении шестимесячного срока, установленного законом для принятия наследства. В связи с этим истец вынужден обратиться в суд с указанным заявлением.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о дне, времени и месте рассмотрения дела. Причины неявки суду не известны.
Представитель истца, по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дне, времени и месте рассмотрения дела. В телефонограмме просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика - администрации Екатериновского муниципального района Саратовской области ФИО4, по доверенности, в судебное заседание не явилась, при этом представила письменное заявление, в котором исковые требования ФИО1 признала полностью. Как следует из текста заявления, последствия признания иска представителю ответчика понятны.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск; суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно ст. 173 ч.3 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Третье лицо - нотариус нотариального округа р.п. Екатериновка и Екатериновского района Саратовской области ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В письменном заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дне, времени и месте рассмотрения дела. Причины неявки суду не известны.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, изучив и оценив представленные доказательства, приходит к следующему:
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
На основании ч. 2 указанной статьи суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В судебном заседании, бесспорно, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии III-РУ № (л.д. 12).
После его смерти открылось наследство, которое состоит из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается договором на приватизацию жилого помещения ? дома от ДД.ММ.ГГГГ и земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Саратовская область, Екатериновский район, Андреевский округ, кадастровый № (единое землепользование), размер доли 3 га., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя ФИО6, оформившей свои наследственные права после умершего сына ФИО7
Наследником умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, являлся ее супруг – ФИО2, фактически принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав.
При жизни наследодатель ФИО2 в установленном порядке не осуществил государственную регистрацию права общей собственности на указанное недвижимое имущество в порядке, предусмотренном ст. 164 ГК РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В разъяснениях, содержащихся в абзаце 3 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса нотариального округа р.п. Екатериновка и Екатериновского района Саратовской области ФИО5, ФИО1 было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт принятия истцом наследственного имущества. Кроме того, заявление ФИО1 подано в нотариальную контору по истечении шестимесячного срока, установленного законом для принятия наследства.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.
Из копий документов, имеющихся в материалах данного гражданского дела усматривается, что ФИО1 после смерти ФИО2, забрала все имеющиеся документы, предприняла меры по сохранности имущества.
Иного суду представлено не было.
Кроме того, наличие у истца подлинников правоустанавливающих документов на спорное наследственное имущество, суд расценивает как доказательства принятия ФИО1 наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований истца в части установления факта принятия наследства ФИО1 после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.
Рассматривая исковые требования ФИО1 в части признания права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, суд приходит к следующему.
Часть 4 ст. 35 Конституции РФ гарантирует право наследования.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В порядке ч.1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, те есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно материалов наследственного дела №, единственным наследником умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является дочь наследодателя ФИО1 – истец по настоящему делу. Иных наследников не установлено и к нотариусу с заявлениями о принятии наследства не обращались.
Принимая во внимание вышеизложенное суд, принимает признание заявленных требований администрацией Екатериновского муниципального района саратовской области, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому принимает решение об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 268 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации Екатериновского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Установить юридический факт принятия наследства ФИО1 (паспорт: №, выданный ГУ МВД России по Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ) после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № (единое землепользование), размер доли 3 га. после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в апелляционном порядке в течение одного месяца.
Судья