ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 марта 2023 года пос. Чернь Тульской области
Судья Плавского межрайонного суда Тульской области Митин О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 и ч.3 ст.19.24, ч.1 ст.20.20, ст.20.21, ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут на лестничной площадке в подъезде <данные изъяты> ФИО1 выражался нецензурной бранью в адрес Ш.Д.
ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОП «Чернское» Щ.Н. в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением начальника Отделения полиции «Чернское» от ДД.ММ.ГГГГ указанный протокол и другие материалы дела переданы для рассмотрения в Чернский районный суд Тульской области.
В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и пояснил, что совершил мелкое хулиганство в отношении одного из жильцов <адрес>, находясь в нетрезвом состоянии.
Потерпевший Ш.Д. в судебное заседание не явился. В деле имеется его письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела следует, что в нарушение указанной нормы ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут на лестничной площадке в подъезде <данные изъяты> ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте в отношении Ш.Д.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом о доставлении лица в орган внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ №, заявлением Ш.Д., письменными объяснениями Ш.Д., Ш.О. и П.А.
Указанные доказательства являются достаточными для подтверждения вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку за совершение предыдущих административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.20, ст.20.21, ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, он уже подвергался административным наказаниям, по которым не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст.3.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил :
признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа – ОП «Чернское» МО МВД России «Плавский» Тульской области;
ИНН получателя платежа – 7132002600;
Номер счета получателя платежа – 03100643000000016600;
Наименование банка получателя платежа – Отделение Тула Банка России/УФК по Тульской области г. Тула;
БИК – 017003983;
КБК – 18811601201010001140;
КПП – 713201001;
ОКТМО – 70646151;
Идентификатор 18880471230274552578;
Наименование платежа – штраф МО МВД России «Плавский».
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Плавский межрайонный суд Тульской области в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Судья: О.Ю.Митин