УИД 77RS0003-02-2025-003807-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22.07.2025 г. Москва
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Макаричева С.М.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2859/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
фио, ФИО2 обратились в суд с иском к ДГИ адрес, ФИО3 и, с учетом уточнений, просили установить факта родственных отношений, признать право собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону.
Требования иска мотивированы тем, что 12.11.2024 умерла фио, которой на праве собственности принадлежали: квартира по адресу: адрес, адрес; квартира по адресу: адрес; квартира по адресу: адрес После смерти фио истцы в установленный срок обратились с заявлением о принятии наследства, как наследники шестой очереди (приходятся двоюродными тетями умершей фио) Также, помимо ответчиков, к нотариусу с соответствующим заявлением обратилась фио, указав в качестве основания для принятия наследства факт нахождения на иждивении у наследодателя. Однако истцы не могут подтвердить факт родственных отношений с умершей фио ввиду ошибки в фамилии бабушки наследодателя фио (до брака ФИО4), которая являлась родной сестрой матери истцов – фио (до брака ФИО4). Истцы обращались в ГБУ адрес «ЦГАМО» с заявлением о внесении исправлений в архивные записи, а именно: в связи с указанием фамилии ФИО4 в отношении бабушки наследодателя, тогда как верной фамилией является фио. По результату рассмотрения данного обращения ГБУ адрес «ЦГАМО» было отказано во внесении соответствующих изменений. Как следствие, для получения свидетельства о праве на наследство истцам ФИО1, ФИО2 необходимо установить факт родственных отношений с умершей фио
На основании заявления истцов об отказе от исковых требований к ФИО3 определением суда от 22.07.2025 производство по гражданскому делу в части требований истцов ФИО1, ФИО2 к ответчику ФИО3 об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону прекращено.
Истцы фио, ФИО2, представитель истцом по доверенности фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и закону.
В соответствии со ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
В качестве наследников шестой очереди призываются к наследованию родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
Судом установлено, что 12.11.2024 умерла фио, которой на праве собственности принадлежали: квартира по адресу: адрес (кадастровый номер 77:02:0002012:3294); квартира по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0003021:2249); квартира по адресу: адрес(кадастровый номер 77:09:0003021:3112).
19.11.2024 по заявлению ответчика ФИО3 нотариусом адрес фио открыто наследственное дело № 38661659-380/2024 к имуществу умершей 12.11.2024 фио на основании нахождения заявителя на иждивении наследодателя (л.д. 80-81).
Как следует из материалов вышеуказанного наследственного дела, 27.11.2024 истцы фио, ФИО2 обратились к нотариусу адрес фио с заявлениями о принятии наследства после умершей фио, в качестве основания принятия наследства указаны родственные отношения, а именно: истцы являются двоюродными тетями наследодателя (л.д. 82-85).
Согласно свидетельству о рождения <...> от 28.12.2024 (повторное), фио родилась ДД.ММ.ГГГГ, отцом записан фио, паспортные данные, матерью фио, паспортные данные
Свидетельством о рождения <...> от 24.12.2024 (повторное) подтверждается факт рождения 06.11.1951 отца наследодателя фио, отцом записан фио, матерью фио.
Согласно свидетельству о заключении барка <...> от 24.12.2024 (повторное), 02.08.1946 зарегистрирован брак между фио и фио, после заключения брака жене присвоена фамилия фио.
Архивной справкой от 20.12.2024 № 74474, выданной ГБУ адрес «ЦГАМО», подтверждается рождение 20.08.1923 ФИО4 (так указано в документе) фио, отцом записан ФИО4 (так указано в документе) фио, матерью ФИО4 (так указано в документе) фио.
Свидетельством о рождении <...> от 06.09.1996 подтверждается факт рождения фио (является матерью истцов и сестрой матери наследодателя), паспортные данные, отцом записан фио, матерью фио.
Согласно свидетельству о браке II-А № 263047 от 30.12.1950 зарегистрирован брак между фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., после регистрации брака жене присвоена фамилия фио.
Свидетельством о рождения ПА № 470053 от 15.10.1951 подтверждается факт рождения 29.09.1951 истца фио (после брака фио) фио, отцом записан фио, матерью фио фио.
Свидетельством о рождения <...> от 16.11.1959 подтверждается факт рождения 20.10.1959 истца фио (после брака фио) фио, отцом записан фио, матерью фио фио.
Согласно справке от 17.02.2015 № 453 о заключении брака, 16.03.1974 зарегистрирован брак между фио фио и фио, после заключения брака жене присвоена фамилия фио.
Согласно свидетельству о заключении брака <...> от 27.05.1978, 27.05.1978 зарегистрирован брак между ФИО1 фио и фио, после заключения брака жене присвоена фамилия фио.
В ходе судебного разбирательства допрошены свидетели фио, фио, фио, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложным показаний. Все свидетели подтвердили суду факт родственных отношений, а именно: фио и фио являются родными сестрами.
Суд допускает что при оформлении записи о рождении фио (до брака фио) Л.П. ошибочно искажено фамилия бабушки наследодателя и указано вместо фио – «ФИО4».
Таким образом, у суда не возникает сомнений в том, что фио и фио являются родными сестрами, которые имеют одних родителей – фио и фио.
Согласно имеющимся в материалах дела копиям свидетельств о рождении, истцы являются детьми фио П-ны, паспортные данные
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, с учетом их взаимосвязи, суд считает установленным, что ФИО1, ФИО2 являются двоюродными тетями фио (паспортные данные, умершей 12.11.2024).
Документов, отличных по своему содержанию от документов, представленных стороной истца, ответчиком в материалы дела в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Учитывая, что истцы является единственными наследниками по закону к имуществу умершей фио, обратившимися в установленный срок к нотариусу за принятием наследства, суд признает за ними право собственности в равных долях в порядке наследования по закону после смерти фио, умершей 12.11.2024, на заявленное наследственное имущество.
Согласно материалам наследственного дела, в имущественную массу после смерти фио входят следующие объекты недвижимого имущества:
- квартира № 45, расположенная по адресу: адрес, (77:02:0002012:3294);
- квартира № 33, расположенная по адресу: адрес (77:09:0003021:2249);
- квартира № 117, расположенная по адресу: адрес, (77:09:0003021:3112).
В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 333.18 НК РФ, в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
В случае, если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с настоящей главой освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с настоящей главой. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.
Истец фио является инвалидом II группы (освобождена от уплаты государственной пошлины), что подтверждается приложенной к исковому заявлению соответствующей справкой.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым взыскать с истца ФИО2 в доход бюджета адрес недоплаченную государственную пошлину в размере сумма (уменьшена пропорционально количеству лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования – удовлетворить.
Установить факт, что ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) являются двоюродными тетями фио (паспортные данные, умершей 12.11.2024).
Признать право собственности за ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) каждому на 1/2 долю квартиры № 45, расположенной по адресу: адрес, (77:02:0002012:3294).
Признать право собственности за ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) каждому на 1/2 долю квартиры № 33, расположенной по адресу: адрес (77:09:0003021:2249).
Признать право собственности за ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) каждому на 1/2 долю квартиры № 117, расположенной по адресу: адрес, (77:09:0003021:3112).
Взыскать с ФИО2 (паспортные данные) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 02.09.2025
Судья С.М. Макаричев