Дело №а-1606/2022 УИД: 23RS0№-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 28 июля 2022 года
Усть-Лабинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бондарева А.И.,
секретаря ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. Прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании прекратившим действия права на управление транспортными средствами в связи состоянием здоровья до его выздоровления и вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами,
установил :
В Усть-Лабинский районный суд обратился и.о. Прокурора в порядке ст. 39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц с административным иском к ФИО1 о признании прекратившим действия права на управление транспортными средствами в связи состоянием здоровья до его выздоровления и вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. В обоснование иска указано, что <адрес> в ходе проверки установлено, что административный ответчик имеет водительское удостоверение серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, которое предоставляет ему право управления транспортными средствами.
Вместе с тем, согласно справке ГБУЗ «<адрес> больница» <адрес> ФИО1 состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями», код заболевания по МКБ-10 F 12.1.
Психические расстройства и расстройства поведения влияют на способность человека руководить своими действиями.
Вышеназванные обстоятельства дают основания полагать, что состояние здоровья административного ответчика препятствует безопасному управлению им транспортными средствами и угрожает жизни и здоровью неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, т.е. создает опасность причинения вреда в будущем.
Просит суд: признать прекратившими действия права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на управление транспортными средствами в связи состоянием здоровья до его выздоровления и вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами; решение суда направить в МРЭО ГИБДД № (по обслуживанию Усть-Лабинского, Кореновского и <адрес>ов) ГУ МВД по <адрес> для внесения в федеральную систему (ФИС-М).
В судебное заседание представитель административного истца помощник прокурора <адрес>, надлежаще уведомленный не явился, об отложении слушания по делу не просил.
В судебное заседание административный ответчик не явился, об отложении не просил.
В связи с чем в соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
На основании п. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 8 «Конвенции о дорожном движении» (заключенной в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 1 и ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон о безопасности дорожного движения) задачами данного Закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. В качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения Закон определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Согласно ст. 23 Закона о безопасности дорожного движения медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Согласно частям 1 и 4 статьи 23.1 Закона о безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
На основании п. 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» психические расстройства и расстройства поведения, включая симптоматические, психические расстройства, (код заболевания по Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) МКБ-10: F10 - F16, F18, F19) являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами.
Из материалов дела следует, что административный ответчик имеет водительское удостоверение серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, из справки врача-нарколога МБУЗ «<адрес> больница» <адрес> следует, что ФИО1 состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями», код заболевания по МКБ-10: F 12.1.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона о безопасности дорожного движения основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В настоящее время такой порядок Правительством Российской Федерации не принят.
Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
Следовательно, указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.
Согласно ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 24 Закона о безопасности дорожного движения права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Закона о безопасности дорожного движения и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
В случае установления опасности причинения какого-либо вреда деятельность гражданина по управлению транспортными средствами может быть прекращена в соответствии с п. 1 ст. 1065 ГК РФ, согласно которому опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
И.о. прокурора <адрес> административное исковое заявление подано в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения, в рамках полномочий, предоставленных прокурору федеральным законом.
Исковые требования и.о. прокурора обоснованно предъявлены на основании п. 1 ст. 1065 ГК РФ, поскольку они направлены на запрещение административному ответчику деятельности по управлению транспортными средствами, создающей опасность причинения вреда в будущем жизни, здоровью и имуществу участников дорожного движения.
При таких обстоятельствах административное исковое заявление и.о. прокурора подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ государственную пошлину в сумме 300 рублей, от уплаты которой прокурор освобожден в силу закона, следует взыскать с административного ответчика в бюджет муниципального района.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил :
Административное исковое заявление и.о. Прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании прекратившим действия права на управление транспортными средствами в связи состоянием здоровья до его выздоровления и вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, удовлетворить.
Признать прекратившими действия права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами в связи состоянием здоровья до его выздоровления и вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального района государственную пошлину в сумме 300 рублей.
Копию решения после вступления его в законную силу направить в МРЭО ГИБДД № (по обслуживанию Усть-Лабинского, Кореновского и <адрес>ов) ГУ МВД по <адрес> для внесения в федеральную систему (ФИС-М).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Председательствующий подпись А.И. Бондарев