Дело № 02-5516/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2022 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства, признании права собственности, признании незаконным свидетельство о праве на наследство по закону,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к Департаменту городского имущества адрес и просит признать незаконным свидетельство о праве на наследство по закону, удостоверенное свидетельством 77 АГ 8293954, выданном 08 февраля 2022 года фио, временно исполняющей обязанности нотариуса адрес фио; установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти матери фио, умершей 05.12.2010 года, состоящего из квартиры № 396 в корпусе 3 дома 8 адрес адрес; признать за ФИО1, в порядке наследования по закону право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, общей площадью 41,1 кв. метра, кадастровый номер: 77:05:0004007:4782; аннулировать запись в Едином государственном реестре недвижимости о регистрации права собственности № 77-01/11-583/2002-726 от 14.01.2003 года на однокомнатную квартиру общей площадью 41,1 кв.м., кадастровый номер: 77:05:0004007:4782, расположенную по адресу: адрес. Требования мотивированы тем, что 04.06.2023 г. умерла бабушка истца фио, которая являлась собственником квартиры по адресу: адрес. Единственный наследник фио – ее дочь фио (мать истца) в установленный законом срок с заявлением принятия наследства по закону к нотариусу не обращалась, однако фактически приняла наследство, поскольку на момент смерти наследодателя постоянно проживал с ней. 05.12.2010 года умерла мать истца фио В состав наследственного имущества квартира, расположенная по адресу: адрес не вошла. Кроме того, ответчик получил свидетельство о праве на наследство по закону, обратившись с заявлением о принятии наследства. Истец считает, что свидетельство о праве на наследство по закону, выданное на имя ответчика, является незаконным и подлежит отмене, поскольку фио фактически приняла наследство и после ее смерти истец имеет право на наследство по закону как наследник первой очереди по закону. Так как иной возможности, во внесудебном порядке, реализовать свои наследственные права истец возможности не имеет, он вынужден обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Ответчик, третье лицо в судебное заседание не явились, о рассмотрении иска извещены.

Исследовав материалы дела, выслушав истца, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии с п. 36 указанного постановления, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Судом установлено, что 04 июня 2003 года умерла фио, что подтверждается свидетельством о смерти.

фио являлась собственником квартиры по адресу: адрес.

После смерти фио единственной наследницей по закону являлась фио (мать истца), завещания фио не оставляла, других наследников не было.

К нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный срок фио не обращалась.

Истец указал, что его мать наследство не оформляла, однако проживала и пользовалась спорным жилым помещением и предполагала, что вступила в наследство, так как была единственной наследницей и приняла данное имущество в виде квартиры в наследство. фио (мать истца) проживала с бабушкой истца; ухаживала за ней в последние годы ее жизни; находилась с ней до последних дней ее жизни. Мать истца приобрела в квартиру бытовую технику, кухонную мебель, сделала ремонт, оплачивала содержание жилья и коммунальные услуги, распорядилась старыми вещами бабушки: носильные вещи отдала знакомым, часть вещей в приют, старые вещи и мебель после ремонта выкинула. При своей жизни бабушка истца зарегистрировала его в данное жилое помещение 29 апреля 2003 года, куда он вселился и проживает в данном помещении до настоящего времени. Мать истца передавала часть денег истцу за коммунальные услуги, и он оплачивал их, часть коммунальных услуг оплачивал сам.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными квитанциями об оплате коммунальных услуг, товарными чеками, товарными накладными, оснований не доверять предоставленным суду документам, а также показаниям свидетелей фио, фио, подтвердившими обстоятельства факта принятия фио наследства, у суда не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что фио фактически приняла наследство после смерти своей матери, поскольку совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, учитывая, что она пользовалась спорным жилым помещением, оплачивала за свой счет коммунальные платежи, распорядилась иным имуществом умершей.

В нарушение положений ст. 56 ГК РФ доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, опровергающих доказательства, представленные стороной истца, представителем ответчика Департамента городского имущества адрес, не представлено.

Доказательств того, что фио отказывалась от наследства, не приняла наследственное имущество, материалы дела не содержат.

Согласно положениям пункта 1 статьи 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Судом установлено, что 08.02.2022 г. фио - исполняющей обязанности нотариуса адрес фио адрес выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти фио на выморочное имущество – квартиру по адресу: адрес, городу федерального значения Москве.

Право собственности адрес на спорную квартиру зарегистрировано Управлением Росреестра по Москве, запись регистрации в ЕГРН № 77:05:0004007:4782-77/072/2022-2 от 09.02.2022 г.

Установив, что наследником по закону, принявшим наследство, является фио, суд признает недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от 08.02.2022 г., выданное фио - исполняющей обязанности нотариуса адрес фио адрес, на квартиру, расположенную по адресу: адрес, реестровый номер 77/538-н/77-2022-6-78.

Из материалов дела следует, что 05 декабря 2010 г. фио умерла.

Истец ФИО1 является единственным наследником после смерти своей матери фио, который в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Принимая во внимание, что фио, являвшейся наследником по закону, принято наследство после смерти фио в установленный законом срок и способом посредством совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, что нашло свое достоверное подтверждение в ходе судебного разбирательства, квартира, расположенная по адресу: адрес, подлежит включению в наследственную массу после смерти фио и за истцом надлежит признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования по закону после смерти фио

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти фио, умершей 05.12.2010 года.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное 08 февраля 2022 года фио, временно исполняющей обязанности нотариуса адрес фио на квартиру, расположенную по адресу: адрес, реестровый номер 77/538-н/77-2022-6-78.

Прекратить право собственности адрес на квартиру, расположенную по адресу: адрес.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, общей площадью 41,1 кв. метра, кадастровый номер: 77:05:0004007:4782, в порядке наследования.

Данное решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.

Судья М.А. Соболева

Мотивированное решение изготовлено 20.10.2022 г.