Дело № 2а-212/2023

УИД 44RS0015-01-2023-000187-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2023 года п. Вохма

Вохомский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Дудиной Г.И.,

с участием помощника прокурора Вохомского района Костромской области Маннаповой А.Р.,

при секретаре Дворецкой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД РФ «Вохомский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ :

МО МВД РФ «Вохомский» обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1 Требования обоснованы тем, что приговором Вохомского районного суда Костромской области от 18.09.2017 г. ФИО1 был осужден по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

02.07.2020 г. ФИО1 осужден мировым судьей судебного участка № 34 Вохомского судебного района Костромской области по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы.

Решением Свердловского районного суда г. Костромы от 15.04.2022 г. в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок до погашения судимости по приговору Вохомского районного суда Костромской области от 18.09.2017 г. с установлением административных ограничений в виде явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов до 06 часов утра следующих суток за исключением времени, связанного с исполнением трудовых обязанностей.

31.08.2022 г. ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена.

05.09.2022 г. ФИО1 был поставлен на учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.

За время пребывания под административным надзором ФИО1 4 раза привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления и общественного порядка и общественной безопасности:

-27.02.2023 г. по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ- административный штраф 1000 рублей;

-27.02.2023 г. по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ- административный штраф 1000 рублей;

-28.02.2023 г. по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ- административный штраф 500 рублей;

-06.04.2023 г. по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ- обязательные работы 20 часов.

Со ссылкой на ч.3 ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный истец просит дополнить ФИО1 ранее установленные ограничения, а именно обязать 3 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебном заседании представитель МО МВД РФ «Вохомский» по доверенности ФИО2 заявление поддержал по изложенным в нем доводам и основаниям, дополнительно пояснил, что установление явки на регистрацию 3 раза в месяц обусловлено тем, что с административным ответчиком будут чаще проводиться профилактические беседы, что будет способствовать его исправлению.

Административный ответчик ФИО1 с заявлением согласен, суду пояснил, что при постановке на учет ему разъяснялись права и обязанности, последствия совершения административных правонарушений. Факты совершения правонарушений не оспаривает, обещает исправиться.

Выслушав стороны, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что имеются предусмотренные законом основания для удовлетворения исковых требований, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч. 1 ст. 4 данного Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно ч. 3 ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В силу положений п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 мая 2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 29 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Судом установлено следующее.

Приговором Вохомского районного суда Костромской области от 18.09.2017 г. ФИО1 был осужден по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 29.09.2017 г.

Постановлением Сврдловского районного суда г. Костромы от 06.03.2019 г. не отбытое наказание ФИО1 было заменено принудительными работами на срок 3 года 16 дней с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Постановлением Ленинского районного суда г. Костромы от 10.03.2020 г. не отбытая часть наказания в виде принудительных работ заменена ФИО1 на лишение свободы на срок 2 года 12 дней.

Приговором мирового судьи судебного участка № 34 Вохомского судебного района Костромской области от 02.07.2020 г. ФИО1 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 115, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2021 г. приговор мирового судьи судебного участка № 34 Вохомского судебного района Костромской области от 02.07.2020 г. изменен, наказание снижено до 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Решением Свердловского районного суда г. Костромы от 15.04.2022 г. в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок до погашения судимости по приговору Вохомского районного суда Костромской области от 18.09.2017 г. с установлением административных ограничений в виде явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов до 06 часов утра следующих суток за исключением времени, связанного с исполнением трудовых обязанностей.

31.08.2022 г. ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания, судимость по приговору Вохомского районного суда Костромской области от 18.09.2017 г.не снята и не погашена.

05.09.2022 г. ФИО1 был поставлен на учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.

В этот же день он был ознакомлен с ограничениями своих прав и свобод и предупрежден, что в случае совершения в течение года двух и более административных правонарушений против порядка управления и(или) посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, здоровье населения, общественную нравственность, ранее установленные ограничения могут быть дополнены. Ему установлены дни явки на регистрацию каждый 1-й и 3-й понедельник месяца, с чем он ознакомлен под роспись. Неявок на регистрацию ФИО1 не допускал, что следует из регистрационного листа.

03.04.2023 г. ФИО1 повторно был ознакомлен с ограничениями своих прав и свобод и предупрежден о возможности дополнения установленных административных ограничений.

В течение года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления и общественного порядка, а именно:

-27.02.2023 г. по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ- административный штраф 1000 рублей(за отсутствие 16.01.2023 г. после 22 часов по месту жительства);

-27.02.2023 г. по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ- административный штраф 1000 рублей(за отсутствие 22.02.2023 г. после 22 часов по месту жительства);

-28.02.2023 г. по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ- административный штраф 500 рублей;

-06.04.2023 г. по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ- обязательные работы 20 часов(за отсутствие 25.03.2023 г. после 22 часов по месту жительства).

Факты совершения административных правонарушений подтверждаются материалами дела и административным ответчиком не оспариваются. Постановления о привлечении его к административной ответственности вступили в законную силу.

Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, от 28.02.2023 г., вынесенное ст. УУП МО МВД России «Вохомский» ФИО3, суд во внимание не принимает, поскольку в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в нем не указаны место и обстоятельства совершения правонарушения, в связи с чем оно не может являться документом, подтверждающим факт совершения ФИО1 указанного правонарушения.

Таким образом, установлено, что ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. В период нахождения под административным надзором в течение года он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на порядок управления, что свидетельствует об игнорировании поднадзорным лицом требований действующего законодательства.

Как личность административный ответчик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны правоохранительных органов- злоупотребляющим спиртными напитками, склонным к бродяжничеству.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в целях предупреждения совершения новых преступлений и правонарушений, оказания на ФИО1 индивидуального профилактического воздействия, усиления контроля за его поведением необходимо дополнить ранее установленные ему административные ограничения ограничением в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Заявление МО МВД РФ «Вохомский» удовлетворить.

ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, дополнить ранее установленные административные ограничения ограничением в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Вохомский районный суд Костромской области в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья: подпись

Г.И. Дудина