Дело №2-1701/2023

УИД 27RS0003-01-2023-000965-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Хабаровск 20 апреля 2023 года

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Федореева Е.В.,

при секретаре Акулич Д.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя администрации г.Хабаровска ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО7 к администрации города Хабаровска о признании права собственности на земельный участок

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась с иском к администрации г.Хабаровска о признании права собственности на земельный участок №, с кадастровым номером №, расположенный в с/т «Аквариум» Железнодорожный район г.Хабаровска, ссылаясь на то, что она с 2005 года по настоящее время добросовестно, открыто владеет и пользуется указанным выше земельным участком. Ранее участок предоставлен ФИО4 В связи с чем, просит признать за ней право собственности в силу приобретательной давности на земельный участок №, расположенный в Железнодорожном районе г.Хабаровска в СНТ «Аквариум».

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель администрации г.Хабаровска ФИО2 в судебном заседании полагала, что оснований для удовлетворения требований не имеется, ранее представила письменные возражения на иск.

Истец ФИО3, представитель третьего лица ТСН СНТ «Аквариум», в суд не прибыли, извещены надлежащим образом, истец просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

В соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя третьего лица.

Выслушав представителей истца, администрации города, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Гражданин по своему усмотрению осуществляет принадлежащие ему гражданские права.

В ходе рассмотрения дела установлено, что согласно свидетельству о праве собственности на землю серия РФ-1 ХБК-23 № постановлением главы администрации г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ.р., предоставлен в собственность земельный участок №, площадью 605 кв.метров, в садоводческом товариществе «Аквариум».

Согласно выпискам из единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок по местоположению: г.Хабаровск, Железнодорожный район, с/т «Аквариум», участок № имеет кадастровый №, площадь 605 кв. метров, разрешенное использование: для ведения садоводства, сведений о зарегистрированных в реестре правах, ограничений прав и обременений не имеется, в особых отметках имеются сведения о правообладателе ФИО4

Согласно информации ОЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке председателя правления ТСН СНТ «Аквариум», ФИО3 с 2005 года является членом СНТ «Аквариум», пользуется, несет расходы по участку №, задолженности по взносам не имеет.

В соответствии с п.3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пунктам 1, 3 ст. 225 данного Кодекса бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В соответствии с абзацем первым статьи 236 названного Кодекса гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Согласно п.п. 1, 4 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст.ст. 301, 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В абзаце первом п.16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст.ст. 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому п. 19 этого же постановления Пленума возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Как следует из материалов, истец пользуется спорным земельным участком с 2005 года, несет бремя его содержания, земельный участок поставлен на кадастровый учет, в связи с чем, является самостоятельным объектом прав.

В судебном заседании установлено, что истец открыто, непрерывно, добросовестно владеет указанным земельным участком.

Из материалов дела также следует, что земельный участок, по поводу которого возник спор, в качестве наследственного, либо выморочного имущества, не принимался, и, учитывая, что, срок владения ФИО3 земельным участком составляет более 18 лет, свидетельствует об отказе от прав на земельный участок и возможности приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

Обстоятельств, свидетельствующих о совершении истцом действий, направленных на сокрытие факта владения земельным участком, о наличии каких-либо правопритязаний на данное имущество, а также о наличии нарушения прав и законных интересов иных лиц, судом не установлено.

На основании ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

На основании изложенного, исходя из конкретных обстоятельств дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает требования ФИО3 о признании за ней права собственности на земельный участок № с кадастровым номером № в ТСН СНТ «Аквариум» законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 198-199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 ФИО10 к администрации города Хабаровска о признании права собственности на земельный участок - удовлетворить.

Признать за ФИО3 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: Хабаровский край, г.Хабаровск, Железнодорожный район, с/т «Аквариум», с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме, через суд его вынесший.

Судья Е.В. Федореев

Решение в окончательной форме принято 24 апреля 2023 года.

Судья Е.В. Федореев