Дело №2-1612/2025

УИД 56RS0023-01-2025-002468-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 сентября 2025 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кифоренко А.Н.,

при секретаре судебного заседания Кайгородовой О.Н.,

с участием представителя истца ФИО1,

старшего помощника прокурора г. Новотроицка Комаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила снять ответчика ФИО3 с регистрационного учёта по адресу: <адрес> и признать его утратившим право пользования указанным жилым помещением; обязать ООО УК «Стандарт» снять ответчика ФИО3 с регистрационного учёта по вышеуказанному адресу; взыскать с ответчика судебные расходы.

В обоснование исковых требований указано, что истец ФИО2 и её дочь – третье лицо по делу ФИО4 являются общедолевыми собственниками вышеуказанного спорного жилого помещения. Ранее ответчик был зарегистрирован и проживал по спорному адресу, поскольку с 15.01.2011 состоял в зарегистрированном браке с третьим лицом – ФИО4 брак с которой расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. После расторжения брака ответчик по месту регистрации не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, место его проживания неизвестно.

Определением от 22.08.2025 на основании ст.45 ГПК РФ к участию в деле привлечён прокурор г. Новотроицка.

В судебное заседание надлежаще извещённый истец ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещён, в представленном суду заявлении просил отказать в удовлетворении иска, поскольку по спорному адресу не проживает, снят с регистрационного учёта 06.06.2025.

Надлежаще извещённое третье лицо ФИО4 в судебное заседание также не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

На основании ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, при имеющихся сведениях об извещении.

Засушив представителя истца, исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение старшего помощника прокурора г. Новотроицка Комаровой А.В., суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища.

В силу ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в том числе, путём прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии со ст. ст. 209, 304 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и он может требовать устранения всех нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В силу ч.1 ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (ч.2 ст.244 ГК РФ).

На основании ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях предусмотренных жилищным законодательством.

Частью 1 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.2 ст.31 ЖК РФ).

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учётом положений ч.1 ст.31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки…

По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учётом конкретных обстоятельств каждого дела (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Из содержания приведённых положений ч.1 ст. 31 ЖК РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

Из материалов дела следует, что истец ФИО2 и третье лицо ФИО4 являются общедолевыми собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно справки ООО УК «Стандарт» от 11.08.2025 по вышеуказанному адресу значатся зарегистрированными ФИО4, <данные изъяты> года рождения, ФИО2, <данные изъяты> года рождения, П.С.В., <данные изъяты> года рождения, П.Д.В., <данные изъяты> года рождения и ответчик ФИО3, <данные изъяты> года рождения.

Из материалов дела также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ прекращён брак между ответчиком ФИО3 и общедолевым собственником спорного жилого помещения – третьим лицом ФИО4

Согласно копии поквартирной карточки в отношении вышеназванного жилого помещения ответчик ФИО3 зарегистрирован по указанному адресу с 18.07.2019. Снят с регистрационного учёта 06.06.2025. Указанные сведения также подтверждаются сведениями, содержащимися в регистрационном досье ответчика ФИО3 и предоставленной им копии паспорта.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения требований ФИО2 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещении и снятии с регистрационного учёта по спорному адресу, поскольку обязательства о снятии с регистрационного учёта исполнены ответчиком добровольно 06.06.2025, то есть до даты обращения истца с рассматриваемыми исковыми требованиями. Кроме того из текста рассматриваемого искового заявления следует, что ФИО3 с момента расторжения брака по спорному адресу не проживает. Доказательства нарушения прав истца материалы дела не содержат. В связи с чем заявленные требования подлежат отклонению.

Учитывая положения ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы возмещению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Новотроицкий городской в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.

Судья Кифоренко А.Н.

Мотивированное решение составлено 01.10.2025 года.

Судья Кифоренко А.Н.