УИД: 74RS0041-01-2024-001223-04

Дело № 2а-27/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Увельский Челябинской области 15 мая 2025 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Гафаровой А.П.,

при секретаре Семиной Я.А.,

с участием помощника прокурора Увельского района Челябинской области Воробьевой А.С., административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению Прокурора Увельского района Челябинской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Увельского района Челябинской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами категории «B, В1(A,S), С, С1, М», установленного водительским удостоверением №, выданного РЭО ГИБДД МО МВД России «Южноуральский» по Челябинской области 17 января 2020 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование административного искового заявления указал на то, что согласно представленной информации ГБУЗ «Районная больница п. Увельский» ФИО1 состоит на учете в наркологическом кабинете с 15 мая 2024 года с диагнозом «F <данные изъяты> У него имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. ФИО1 до настоящего времени пользуется водительским удостоверением №, категории «B, В1(A,S), С, С1, М», выданным РЭО ГИБДД МО МВД России «Южноуральский» по Челябинской области ФИО1 17 января 2020 года, сроком до 17 января 2030 года, однако в силу имеющегося у него заболевания создается угроза жизни и здоровью неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения, как по Увельскому муниципальному району, так и на всей территории Российской Федерации.

В судебном заседании помощник прокурора Увельского района Воробьева А.С. на удовлетворении исковых требований настаивала.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения административных исковых требований.

Представители заинтересованных лиц МО МВД РФ «Южноуральский» Челябинской области, ГБУЗ «Районная больница п. Увельский» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В силу ст. 150 КАС РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав пояснения помощника прокурора Воробьевой А.С., административного ответчика ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. ст. 24, 25, 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна нарушать права других участников дорожного движения. Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, не имеющим ограничений к водительской деятельности.

Статьёй 8 Конвенции о дорожном движении, заключённой в г. Вене 08 ноября 1968 года, и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 02 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний.

Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. В пункте 7 раздела I указано противопоказание – Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Согласно статье 55 Конституции РФ предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами, согласно ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий.

В судебном заседании установлено, что 17 января 2020 года РЭО ГИБДД МО МВД России «Южноуральский» по Челябинской области ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было выдано водительское удостоверение №, категории «B, В1 (A,S), С, С1, М», сроком до 17 января 2030 года.

С 15 мая 2024 года ФИО1 состоит на учете в психиатрическом кабинете в ГБУЗ «Районная больница п. Увельский» с диагнозом <данные изъяты>

С наличием данного диагноза административный ответчик не согласился, в связи с чем по его ходатайству определением Увельского районного суда Челябинской области от 10 января 2025 года по делу назначалась очная судебно-психиатрическая экспертиза, проведение которой было поручено экспертам Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1 г. Челябинск.

Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов от 07 апреля 2025 года № 681 ФИО1 обнаруживает <данные изъяты> <данные изъяты>

Оснований не доверять указанному заключению у суда не имеется, поскольку оно соответствует положениям действующего законодательства Российской Федерации. Выводы эксперта последовательны, мотивированы, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов отвечает требованиям, предъявляемым к нему ст. 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержит подробное описание и мотивацию сделанных выводов.

Доказательств несостоятельности выводов экспертов, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, или его некомпетентности суду не представлено, в связи с чем оснований для назначения повторной экспертизы по ходатайству ответчика суд не усматривает.

Поскольку административный ответчик ФИО1 состоит на диспансерном учете в психиатрическом кабинете ГБУЗ «Районная больница п. Увельский» с 15 мая 2024 года с диагнозом <данные изъяты>, который подтвержден заключением комиссии судебно – психиатрических экспертов от 07 апреля 2025 года № 681, по настоящее время, то он имеет противопоказания к управлению транспортными средствами, следовательно, имеются основания для прекращения действия права управления транспортными средствами в соответствии с водительским удостоверением, выданным ему 17 января 2020 года, поскольку управление административным ответчиком транспортными средствами создает реальную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.

В соответствии с положениями ст. 114 КАС РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей в доход местного бюджет.

Руководствуясь ст.ст. 114, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Прокурора Увельского района Челябинской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1, о прекращении права управления транспортными средствами, удовлетворить.

Прекратить действие права управления транспортными средствами категории «B, В1 (A,S), С, С1, М», установленного водительским удостоверением №, выданного РЭО ГИБДД МО МВД России «Южноуральский» по Челябинской области 17 января 2020 года, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Взыскать с ФИО1, госпошлину в доход местного бюджета в размере 3000 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья п/п Гафарова А.П.

Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2025 года.

Копия верна. Судья Гафарова А.П.

Секретарь Семина Я.А.