Гражданское дело № 2-2-540/23

УИД 73RS0024-02-2023-000561-37

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Новоульяновск, Ульяновская область 23 ноября 2023 г.

Ульяновский районный суд Ульяновской области

в составе председательствующего судьи Лёшиной И.В.

при секретаре Табуниной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области о признании права собственности на самовольную постройку.

Требования мотивированы тем, что она является собственником земельного участка площадью 1732 кв.м. с кадастровым номером **, расположенного по адресу: <адрес> что подтверждается соответствующими свидетельством о государственной регистрации права.

На основании договора подряда от 14.07.1997 г. на земельном участке началось строительство, в результате которого был возведен деревянно-панельный жилой дом, право собственности на который подлежит регистрации. По данному поводу она обращалась в административные органы, однако ей в устном порядке было отказано.

Указала, что спорная самовольная постройка расположена на принадлежащем ей земельном участке, жилой дом возведен в соответствии с действующими строительными, санитарными и противопожарными нормами и правилами, не нарушает права и интересы третьих лиц.

Просила признать за нею право собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке площадью 1732 кв.м. с кадастровым номером **, расположенном по адресу: <адрес>.

Представитель истца по доверенности – ФИО2 просил об удовлетворении заявленных исковых требований по доводам, изложенным в иске.

Ответчики, а также третьи лица, привлеченные судом к участию в деле, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили, ходатайств об отложении дела не заявляли.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании договора купли-продажи от **.1997 г., заключенного между П.М.В. и ФИО1, последняя приобрела земельный участок № ** площадью 1 500 кв.м., расположенный в садовом товариществе «Кукушка» Ульяновского района Ульяновской области. Право собственности ФИО1 на указанный земельный участок было зарегистрировано в Ульяновском райкомземе **.1997 г. (л.д.133том 1).

На основании постановления главы администрации Ульяновского района Ульяновской области от 04.08.2005 г. № 37 земли СНТ «Кукушка» площадью 263 189 кв.м., фактически занимаемые индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками, переданы в ведение администрации Большеключищенского сельского Совета, п.Кукушка.

В п.3 названного постановления указано на разрешение собственникам земельных участков строительство жилых домов с надворными постройками, регистрацию фактически построенных объектов и ведение подсобного хозяйства (л.д.135 том 1).

Согласно распоряжению главы администрации Ульяновской области от 25.02.2005 г. № 187-р земельный участок СНТ «Кукушка», находящийся в собственности гражадн, расположенный на территории Ульяновского района, с кадастровым номером ** площадью 263 189 кв.м. переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель поселений (л.д.135 (оборот) том 1).

В соответствии с постановлением главы администрации Большеключищенского сельского Совета от 11.10.2005 г. № 163 местом расположения земельных участков в СТ «Кукушка» принадлежащих садоводам, определено по адресу: Ульяновская область Ульяновский район п.Кукушка (л.д.136 том 1).

**.2006 г. на основании справки главы администрации Большеключищенского сельского Совета № ** ФИО1 согласована фактическая площадь земельного участка по адресу: <адрес>, в размере 1 732 кв.м., который передан ей для ведения личного подсобного хозяйства (л.д.137 том 1).

Распоряжением главы администрации МО «Ульяновский район» Ульяновской области от 05.07.2006 г. № ** уточнен проект границ земельного участка с кадастровым номером ** по адресу <адрес> в размере 1 732 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства и передан в собственность ФИО1 для ведения личного подсобного хозяйства, из них: 232 кв.м. за плату в ранее существующих границах, ранее используемые, но не оформленные. Категория земель – земли поселений. Земельный участок не обременен (л.д.165 том 1).

**.2006 г. между МУ «КУМИЗО МО «Ульяновский район» и ФИО1 был заключен договор № ** купли-продажи (купчая) земельного участка площадью 232 кв.м. от земельного участка площадью 1 500 кв.м., предоставленных в собственность на основании свидетельства № ** серии РФ VI от **.1997 г.. Общая площадь земельного участка в ранее существующих границах, ранее используемая, но не оформления 1732 кв.м. с кадастровым номером **, за плату в границах плана (четежа), прилагаемого к настоящему договору, находящегося по адресу: <адрес>, на землях поселений, находящихся в ведении Большеключищенского сельского поселения. Участок предоставляется на основании распоряжения главы администрации Ульяновского района № ** от 05.07.2006 г. «Об уточнении проекта границ и передаче в собственность земельного участка» (л.д.166-167 том 1).

**.2006 г. в установленном законом порядке было зарегистрировано право собственности ФИО1 на земельный участок площадью 1732 кв.м. с кадастровым номером ** (л.д.206 том 1).

Изложенные выше обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о том, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1732 кв.м. с кадастровым номером **, расположенный по адресу: <адрес>

На указанном выше земельном участке истицей за счет собственных средств возведен жилой дом, право собственности на который не зарегистрировано.

В силу п.2 ч.2 ст.40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

На основании ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки (п.1 ст.222 ГК РФ).

Пунктом 1 ст.218 ГК РФ определено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Из разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

К существенным нарушениям строительных норм и правил относятся, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.

В целях разрешения спора по настоящему делу судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено ООО «Научно-исследовательский центр судебной экспертизы».

Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы от 09.11.2023 г. № **, подготовленным ООО «Научно-исследовательский центр судебной экспертизы», значится, что жилой дом с верандой, возведенный на земельном участке с кадастровым номером ** по адресу: <адрес>, площадью здания 93,2 кв.м. согласно техническому плану от 30.10.2023 г. соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, соответствует градостроительным, санитарным и противопожарным требованиям, с технической точки зрения не создает угрозу жизни и здоровья граждан (л.д.4-20 том 2).

В соответствии со ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Заключение эксперта, как одно из доказательств по делу, для суда не обязательно и оценивается по общим правилам оценки доказательств, т.е. объективно, всесторонне, с учетом всех доказательств по делу в их совокупности.

Не доверять выводам судебной строительно-технической экспертизы у суда оснований не имеется. Заключение судебной экспертизы аргументировано, подготовлено в соответствии с требованиями ГПК РФ.

Заключение экспертизы составлено организацией, имеющей статус экспертного учреждения, выводы, изложенные в нем, сделаны экспертом, имеющим специальные познания и опыт работы. Эксперт является объективно незаинтересованным лицом в деле, предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Каких-либо доказательств, опровергающих либо ставящих под сомнение заключение эксперта, суду ответчиком не представлено, каких-либо доводов в оспаривание судебной экспертизы суду стороны не приведено, иными допустимыми доказательствами не опровергнуто.

Кроме того, суд принимает во внимание, что спорное строение возведено на земельном участке принадлежащим истице на праве собственности, с соблюдением вида разрешенного использования.

Принимая во внимание, что спорный объект недвижимости не угрожает жизни и здоровью граждан, права и законные интересы третьих лиц не нарушает, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

При таких обстоятельствах суд находит обоснованными заявленные ФИО1 исковые требования, а поэтому считает возможным их удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1 на жилой дом с верандой, возведенный на земельном участке с кадастровым номером ** по адресу: <адрес>, площадью здания 93,2 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Судья И.В.Лёшина

Решение в окончательной форме принято 24.11.2023 г.