№

УИД 54RS0№-52

Поступило в ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года р.<адрес>

Колыванский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Заставской И.И.,

при секретаре Вылегжаниной Ю.С.,

с участием представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Новотроицкого сельсовета <адрес> об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением (с учетом уточненного) к администрации Новотроицкого сельсовета <адрес> об установлении факта принятия наследственного имущества, оставшегося после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также о признании за ФИО3 права собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ мама истца ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла. После ее смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>.

В установленный статьей 1154 ГК РФ срок ФИО3 с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился, при этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ фактически наследство принял путем вступления во владение в течение шести месяцев и управление наследственным имуществом, принадлежащим наследодателю, а также принял меры по сохранению вышеназванного наследственного имущества.

После обращения в ДД.ММ.ГГГГ года к нотариусу нотариального округа <адрес> с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на вышеназванные жилой дом и земельный участок истцу было разъяснено, что в связи с пропуском срока на принятие наследства выдать свидетельство о праве на наследство по закону на указанное имущество не представляется возможным.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, заявленные требования поддержал в полном объеме, ведение дела поручил представителю по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании просил исковые требования удовлетворить в полном объеме, представил уточненное заявление.

Представитель ответчика – администрации Новотроицкого сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство, просил рассмотреть указанное дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица - администрации <адрес> просил рассмотреть указанное дело в его отсутствие.

Суд, выслушав доводы представителя истца, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Из свидетельства о смерти III-ЕТ № видно, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1141-1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В судебном заседании установлено, что в силу ч. 1 ст. 1141, ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ истец ФИО3 является наследником имущества ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении серии I-УЭ №.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 2 статьи 1153 ГК РФ истец фактически принял наследство, путем вступления во владение, в течение шести месяцев и управление наследственным имуществом, принадлежащим наследодателю, а также принял меры по сохранению вышеназванного наследственного имущества и защите его от посягательств и притязаний третьих лиц, принял меры по сохранению жилого дома.

Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно выпискам, из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ:

- индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, кадастровый №, площадью 46,5 кв. м. - правообладателем указана ФИО4

- земельный участок, почтовый адрес ориентира: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, площадью 300 кв. м, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, правообладателем указана - ФИО4

В соответствии с ответом нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № в производстве нотариальной конторы наследственных дел к имуществу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нет. С заявлениями ни о принятии наследства, ни об отказе от наследства никто не обращался.

Свидетель ФИО пояснила суду, что является женой истца. ФИО4 была мамой истца, проживала в д. <адрес>, в марте ДД.ММ.ГГГГ умерла. У истца был брат, он погиб в армии. Похороны матери ФИО4 организовывал истец, закрыл дом, забрал документы, фотографии.

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что знаком с истцом давно, учился с его родным братом ФИО3, который погиб в 80-е годы на службе в армии. Мать проживала в д. <адрес>, умерла года 2 назад. Незадолго до смерти проживала у сына, он за ней ухаживал. Истец после смерти матери организовывал похороны. Сейчас присматривает за домом.

Таким образом, имеются основания признать факт того, что истец принял наследство после смерти матери фактически.

Правопритязания иных лиц на наследственное имущество ФИО4 судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО3 к администрации Новотроицкого сельсовета <адрес>, что не нарушит прав и законных интересов других лиц и позволит истцу оформить свои наследственные права в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования после смерти матери - ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, площадью 46,5 кв.м, кадастровый №, и земельный участок, площадью 3000 кв.м, кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ

Судья И.И. Заставская