Уг.дело № 1-275/2023
УИД 25RS0022-01-2023-001682-67
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Покровка 22 декабря 2023 года
Октябрьского округа Приморского края
Октябрьский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кандыбор С.А.,
при секретаре Слепченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Скирда В.В.,
защитника адвоката Федорчука Р.А.,
подсудимого Ш.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Ш.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <данные изъяты> РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, пенсионера, имеющего хронические заболевания, инвалидности не имеющего, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, обнаружил 1 куст дикорастущего растения конопли, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная, что свободный оборот частей растений, содержащих наркотические средства на территории РФ запрещен, оборвал с данного куста растения конопли листья и верхушечные части, которые сложил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел части наркосодержащего растения – Конопля (растения рода Cannabis), массой не менее 94 грамм. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение частей растений, содержащих наркотические средства, перенес их в летнюю кухню, расположенную во дворе дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с момента незаконного приобретения до момента обнаружения сотрудниками полиции, то есть до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в летней кухне были изъяты части растений, принадлежащие Ш.И., которые согласно заключению эксперта №-эс от ДД.ММ.ГГГГ являются частями наркосодержащего растения – Конопля (растения рода Cannabis), оборот которого в Российской Федерации, запрещен Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 и постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», постоянная масса которых составила 94 грамма, что является значительным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Своими действиями Ш.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
Подсудимый Ш.И. с обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Удостоверившись, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласился с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, квалификация действий Ш.И. правильная, оснований для прекращения дела не имеется, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.При определении наказания подсудимому Ш.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность (в том числе сведения, его характеризующие), обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ш.И. согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья, в том числе, отраженное в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, а в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, что усматривается из обстоятельств дачи признательных показаний при проверке показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ш.И., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно представленным в деле документам Ш.И. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка и порядка управления не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокойный, что наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствами его совершения, позволяет суду прийти к выводу о назначении Ш.И. наказания в виде ограничения свободы, как наиболее способствующему достижению целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде ограничения свободы, не имеется.
С учетом сведений о личности подсудимого Ш.И., фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности содеянного, отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, оснований для применения положений ст.ст. 64, 76.2, 82.1 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, составляющие вознаграждение, выплаченное адвокату Федорчуку Р.А. за осуществление защиты прав и интересов Ш.И. в ходе дознания и при рассмотрении дела в суде, с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ш.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ограничения: не выезжать за пределы территории Октябрьского муниципального округа Приморского края и не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложив обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ш.И., отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: части наркосодержащего растения – конопля (растения рода Cannabis), массой 93 г, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России по Октябрьскому округу – уничтожить.
Процессуальные издержки, составляющие размер вознаграждения адвоката Федорчука Р.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого в ходе дознания и при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит апелляционному обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389-15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Приговор суда первой инстанции, не вступивший в законную силу, может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Октябрьский районный суд Приморского края в течение 15 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья С.А. Кандыбор