УИД: №

дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 августа 2022 года

Полесский районный суд в составе: председательствующего судьи Полиловой Л.А.,

при секретаре судебного заседания Пичулист А.В.,

представителя истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7, ФИО8, ФИО9, администрации муниципального образования «Полесский муниципальный округ» о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратилась в суд с иском к ФИО7, ФИО8, администрации МО «Полесский муниципальный округ», в котором просит признать за ней в порядке наследования после смерти ФИО1 право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, с КН №, площадью 50 000 км.м., расположенный по адресу: , вблизи .

В обоснование иска истец сослалась на то, что она приходилась дочерью ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которая при жизни был наделена земельным участком для ведения подсобного хозяйства, площадью 50 000 кв.м., расположенным по указанному выше адресу. Земельный участок был поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, ему присвоен кадастровый №. Право собственности ФИО1 на указанный земельный участок зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное имущество, на которое претендует истец, представляет собой вышеуказанный земельный участок. Истец фактически приняла наследство после смерти матери. Другие наследники первой очереди – ФИО7, ФИО8, наследство после смерти матери не принимали, на спорное имущество не претендуют.

Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, о его дате, времени и месте извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила, направила в суд своего представителя. Принимая участие в предварительном судебном заседании, исковые требования поддержала, пояснила, что мать ФИО7 до смерти проживала в доме, расположенном в , который находится в муниципальной собственности. После смерти матери в доме остались проживать братья ФИО7, ФИО8, а истец фактически приняла наследство в виде спорного земельного участка, предоставив его в аренду ООО «Сосновка». Наследником первой очереди являлся также брат ФИО3, который умер в 2020 году, после его смерти наследником первой очереди является его супруга ФИО9

Представитель истца ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, доводы изложила аналогично доводам иска. Дополнила, что наследником первой очереди являются ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО3, который умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти брата наследником первой очереди осталась ФИО9 Истец фактически приняла наследство в виде указанного земельного участка, поскольку в течение 6 месяцев после смерти матери фактически предоставила его в аренду ООО «Сосновка». Общество с 2015 года по настоящее время земельный участок обрабатывает.

Ответчики ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явилась, о его дате, времени и месте извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика администрации муниципального образования «Полесский муниципальный округ» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно свидетельству о заключении брака ЖФ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО2 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака присвоена фамилия супруге «Зоричев». Истец пояснила, что ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 была наделена земельным паем из земель АОЗТ «Саранское» общей площадью 5 га для ведения личного подсобного хозяйства, расположенным вблизи (постановление главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка ФИО1 для ведения личного подсобного хозяйства» с приложением экспликации, схемы земельного участка, кадастровый план от ДД.ММ.ГГГГ №).

За ФИО1 зарегистрировано право собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, площадью 50 000 кв.м., расположенному по адресу: , участок находится вблизи от поселка, с кадастровым номером №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №.

На основании выписки из ЕРГН от ДД.ММ.ГГГГ № вышеуказанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет под КН №; его местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: , вблизи , правообладателем является ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти №.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из ст. 1113 ГК РФ следует, что наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Следовательно, наследованию после смерти ФИО1 подлежало право собственности на спорный земельный участок.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди после смерти ФИО1 являлись дети: ФИО10 (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ серии №, свидетельство о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ серии №), ФИО7 (свидетельство о рождении серии №), ФИО8, ФИО3 (свидетельство о рождении серии №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 заключил брак с ФИО9, что подтверждается сообщением отдела ЗАГС администрации МО «Полесский муниципальный округ» от ДД.ММ.ГГГГ №.

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением отдела ЗАГС администрации МО «Полесский муниципальный округ» от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно справке Саранского территориального отдела администрации МО «Полесский муниципальный округ» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по момент смерти) постоянно была зарегистрирована по адресу: .

Как следует из выписки из похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ-2015 годы, глава хозяйства, расположенного по адресу: , являлась ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО1 в собственности находился земельный участок 5 га.

После смерти ФИО1 в доме остались проживать ФИО7 (глава хозяйства), ФИО8 (брат), ФИО3 (брат), который умер ДД.ММ.ГГГГ (выписки из похозяйственных книг № ДД.ММ.ГГГГ-2020 годы, № ДД.ММ.ГГГГ -2025 годы).

В соответствии с сообщением нотариуса Полесского нотариального округа нотариальной палаты от ДД.ММ.ГГГГ №, в делах Полесского нотариального округа нет завещания и наследственного дела к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с положениями п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (п. 2 ст.1153 ГК РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец фактически приняла наследство после смерти матери. Данное обстоятельство подтверждается договором аренды земельного участка от 17.07.2015, согласно которому ФИО6 предоставила в аренду спорный земельный участок ООО «Сосновка», а также заявлением ООО «Сосновка» от 02.08.2022 № 188-22/ССН о том, что общество представляет собой сельскохозяйственную организацию, которая занимается в том числе выращиванием зерновых культур, многолетних трав. Земельный участок с кадастровым номером № площадью 5 га обрабатывается обществом с 2015 года по настоящее время на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая приведённые нормы законов, а также доказанные в суде обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ФИО6 в порядке наследования после смерти матери перешло право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , площадью 50 000 кв.м., с КН №.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд-

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО6 удовлетворить.

Признать в порядке наследования за ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в (паспорт серии №, выдан ОВД ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 50 000 кв.м., расположенный по адресу: .

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья подпись Л.А. Полилова