Дело № 2-1479/2025
УИД 59RS0044-01-2025-003100-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Горнозаводск Пермский край 01 октября 2025 года
Чусовской городской суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в г. Горнозаводске) в составе:
председательствующего судьи Комягиной С.Г.,
при секретаре судебного заседания М,
с участием представителя истцов З,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ал.В., Ан.В. к Администрации Горнозаводского муниципального округа Пермского края, Управлению земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Ал.В.., Ан.В. обратились в суд с иском к Администрации Горнозаводского муниципального округа Пермского края, Управлению земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования. Просят признать за Ал.В. право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес, право собственности на 1/8 долю в квартире, расположенной по адресу: адрес, оставшиеся после смерти В.А., дата г.р., умершего дата. Просят признать за Ан.В. право собственности на 1/8 долю в квартире, расположенной по адресу: адрес, оставшуюся после смерти В.А., дата г.р., умершего дата.
В обоснование иска указано, что родителями истцов являются В.А., дата г.р., и З.А., дата г.адрес истцов З.А. умерла дата. После смерти отца В.А., умершего дата, открылось наследство в виде: 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: адрес, кадастровый ..., и земельного участка, расположенного по адресу: адрес, кадастровый ..., общей площадью 700 кв.м. Истец Ан.В. на земельный участок не претендует. После смерти отца истцы в установленный законом срок для принятия наследства не обратились к нотариусу, поскольку считали, что имеют доли к квартире, расположенной по адресу: адрес. После смерти своего отца истцы в течение шести месяцев фактически приняли наследство: полностью переехали проживать в его квартиру, оплачивают коммунальные платежи, провели похороны, распорядились вещами отца, добросовестно пользуются наследственным имуществом, несут бремя по его содержанию. Истцы являются наследниками первой очереди. Других наследников нет.
ФИО1 и Ан.В. в судебном заседании не участвовали. Их интересы представляла З, которая настаивала на исковых требованиям по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчики Управление земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского муниципального округа, администрация Горнозаводского муниципального округа Пермского края в судебное заседание представителей не направили, просили дело рассмотреть в их отсутствие. Представили отзыв на исковое заявление, из которого следует, что земельный участок, расположенный по адресу: адрес, предоставлялся на праве собственности В.А. на основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей от дата № ПМО..., что подтверждается соответствующей записью в книге регистрации государственных актов на право постоянного (бессрочного) пользования, права собственности на землю, выданные гражданам адрес в период с 1985 по 1993. Иные документы, содержащие сведения о земельном участке, отсутствуют. Указанный земельный участок относится к землям населенных пунктов, вид разрешенного использования - строительство индивидуального жилого дома. Земельный участок стоит на государственном кадастровом учете с кадастровым номером ... принадлежит на праве собственности В.А., дата г.р. Запись регистрации права: ... от дата. Квартира ... по адресу: р.адрес, в реестре муниципального имущества Горнозаводского муниципального округа адрес не числится (л.д.67-78).
Изучив материалы дела, отзывы сторон, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Способы принятия наследства указаны в ст. 1153 ГК РФ, согласно которой принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство, в соответствии с ч.1 ст. 1154 ГК РФ, может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено, что истцы Ал.В. Ан.В.. являются детьми В.А., дата г.р., и З.А., дата г.р., что подтверждается свидетельствами о рождении (л.д.14, 17).
В.А., дата г.р., умер дата, З.А., дата г.р., умерла дата, что подтверждается свидетельствами о смерти (л.д.15,16).
Согласно наследственному делу, открывшемуся после смерти З.А., умершей дата, наследниками первой очереди являются: сын Ан.В., сын Ал.В., супруг В.А.. В.А. отказался от наследства (л.д.79-108).
Согласно выписке из ЕГРН от дата квартира по адресу: адрес, принадлежит на праве общей совместной собственности З.В., В.А., Ал.В.., Ан.В. на основании договора о передаче жилого помещения в собственность граждан от дата (л.д.90-91).
Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону № ... № ... после смерти З.А., умершей дата, наследниками 1/2 доли являются: Ал.В. и Ан.В.. Наследство состоит: из 1/4 доли в праве собственности на жилое помещение (квартиру) ... в адрес, из права на жилое помещение (квартиру) ... в адрес (л.д.98,99).
Согласно выписке из ЕГРН от дата квартира по адресу: адрес, принадлежит на праве общей долевой собственности Ал.В. (3/8 доли), Ан.В.. (3/8 доли) (л.д.73-75).
Земельный участок, расположенный по адресу: адрес, р.адрес, предоставлен на праве собственности В.А. на основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № ПМО..., что подтверждается записью в книге регистрации государственных актов на право постоянного (бессрочного) пользования, права собственности на землю, выданные гражданам адрес в период с 1985 по 1993. Указанный земельный участок предоставлен для строительства индивидуального жилого дома (л.д.18-21,25,69).
Согласно выписке из ЕГРН от дата земельный участок, расположенный по адресу: адрес, стоит на государственном кадастровом учете с кадастровым номером ... принадлежит на праве собственности В.А., дата г.р. (л.д.70-72).
Истцами представлены копии квитанций об оплате коммунальных услуг за квартиру по адресу: р.адрес37. (л.д.27-44).
При названных обстоятельствах, учитывая, что наследниками первой очереди, принявшими наследство после смерти В.А., являются Ал.В.., Ан.В.., а также принимая во внимание, что вышеуказанное имущество в казну Горнозаводского муниципального округа как выморочное не принималось, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования Ал.В.. и Ан.В..
За истцами в порядке наследования по закону следует признать право собственности: за Ал.В. - право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес, на 1/8 долю в квартире, расположенной по адресу: адрес; за Ан.В. - право собственности на 1/8 долю в квартире, расположенной по адресу: адрес, оставшиеся после смерти В.А., дата г.р., умершего дата.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за Ал.В., дата года рождения, право собственности в порядке наследования на земельный участок, расположенный по адресу: адрес, право собственности на 1/8 долю в квартире, расположенной по адресу: адрес, кадастровый ..., оставшиеся после смерти В.А., дата г.р., умершего дата.
Признать за Ан.В., дата года рождения, право собственности в порядке наследования на 1/8 долю в квартире, расположенной по адресу: адрес, кадастровый ..., оставшуюся после смерти В.А., дата г.р., умершего дата.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд (ПСП в г. Горнозаводске) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья С.Г.Комягина
Мотивированное решение составлено 02.10.2025