СудьяМельник И.А. Дело№22-1420
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(вводная и резолютивная части)
г.Воронеж 5 июля 2023г.
Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда в составе:
председательствующего судьи Власова Б.С.,
судей: Карифановой Т.В. и Щебакова А.В.,
при секретаре Коренькове Д.А.,
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Воронежской области Крылова С.А.,
представителя потерпевшей организации (гражданского истца) <данные изъяты>» в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации «<данные изъяты>» - ФИО24,
осужденной (гражданского ответчика) ФИО1,
защитника – адвоката ФИО25,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе и дополнениям к ней представителя потерпевшей организации (гражданского истца) по доверенности - ФИО24 на приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 21 июля 2022 года, которым:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка Российской Федерации, зарегистрирована и фактически проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судима,
осуждена:
- по ч. 4 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определено в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочено ФИО1 до достижения ее дочерью, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 08 сентября 2035 года. Также осужденной разъяснены положения ч. 2 и 5 ст. 82 УК РФ, положения ст. 70 УК РФ.
Контроль за поведением осужденной возложен на Каширский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
В случае направления ФИО1 для отбывания наказания в места лишения свободы, подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы срок ее задержания и содержания под стражей с 20.11.2017 по 22.11.2017 и с 28.05.2018 по 29.05.2018 из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с пунктом «б» части 3.1 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Мера пресечения в отношении осужденной оставлена прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
С ФИО1 в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в счет компенсации материального ущерба взыскано 6 924 690 (шесть миллионов девятьсот двадцать четыре тысячи шестьсот девяносто) рублей 65 (шестьдесят пять) копеек.
В приговоре разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи ФИО22, выслушав представителя потерпевшей организации (гражданского истца) по доверенности - ФИО24, поддержавшего доводы апелляционных жалоб, прокурора Крылова С.А., полагавшего, что приговор районного суда полежит отмене с возвращением уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, осужденную ФИО9 и её защитника – адвоката ФИО25, полагавших, что приговор районного суда является законным и обоснованным, судебная коллегия
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.15, 389.17, 389.20, 389.22, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 21 июля 2022 года в отношении ФИО1 отменить, уголовное дело возвратить прокурору г. Нововоронежа Воронежской области в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.
Меру пресечения ФИО1 в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - оставить прежней.
Апелляционное определение вступает в законную силу в день его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. 401.3, 401.10 - 401.12 УПК РФ, путем подачи кассационных жалобы, представления непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи: