УИД 74RS0006-01-2025-006514-67
Дело № 2-5553/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
01 декабря 2025 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Пшеничной Т.С.,
при секретаре Иванцовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г.Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации г.Челябинска о признании права собственности на гаражи,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г.Челябинска, КуиЗО г.Челябинска о признании права собственности на гараж №, площадью 17 кв.м., расположенный по адресу: (адрес) гараж №, площадью 16,9 кв.м., расположенный по адресу:. (адрес)
В обоснование заявленных требований указал, что является членом гаражного кооператива «Любитель» по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей и овощных ям, собственником гаража №, являющегося объектом капитального строительства, и собственником гаража №, расположенных по адресу:. (адрес). Администрацией г.Челябинска были подготовлены распоряжения № №№ от 28 января 2025 года о предварительном согласовании предоставления земельных участков. Истцом были проведены кадастровые работы по образованию земельных участков для эксплуатации гаражей. ФИО1 обратился в КуиЗО г.Челябинска с заявлениями о предоставлении земельных участков в собственность, однако ему было отказано.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика Администрации г. Челябинска, представитель КУиЗО г.Челябинска в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель третьего лица Гаражный кооператив «Любитель» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд в силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав в судебном заседании письменные материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с п.1 ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно справке № от 26 июля 2024 года, выданной гаражным кооперативом «Любитель» истец является членом гаражного кооператива «Любитель» по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей и овощных ям, и ему принадлежит на праве собственности объект капитального строительства – гараж №, год постройки – 2003. Гараж построен за счет собственных средств. Расположен по адресу: (адрес)
Справкой № от 26 июля 2024 года, выданной гаражным кооперативом «Любитель», подтверждается, что ФИО1 принадлежит на праве собственности объект капитального строительства – гараж №, год постройки – 2000. Гараж построен за счет собственных средств. Расположен по адресу: г(адрес).
На основании распоряжений Администрации г.Челябинска от 28 января 2025 года № № на основании заявлений ФИО1 предварительно согласовано предоставление земельных участков из земель населенных пунктов (зона коллективных садов) площадью 21 кв.м. и 20 кв.м. местоположение участка: г.Челябинск, район Калининский, вдоль садов «Любитель-2» и «Полет-1», гаражный кооператив «Любитель» по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей и овощных ям, гараж № № для эксплуатации индивидуального гаража ФИО1
Из выписок ЕГРН от 14 марта 2025 года следует, что право собственности на земельные участки с кадастровыми номерами № и № не зарегистрировано.
25 марта 2025 года ФИО1 обратился в КУиЗО г.Челябинска с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером №.
Как следует из ответа на заявление, ФИО1 было отказано, поскольку из анализа спутниковых снимков Google Earth Pro (в период с 2000 года по июнь 2010 года) в отношении гаража № установлено, что гараж, как объект капитального строительства, на указанный период отсутствовал.
ФИО1 обратился с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером № для эксплуатации гаража. Однако, ему было отказано, поскольку из анализа спутниковых снимков Google Earth Pro (в период с 2000 года по июнь 2010 года) в отношении гаража № установлено, что гараж, как объект капитального строительства, на указанный период отсутствовал.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании права собственности на гараж подлежат удовлетворению, поскольку истец законно приобрёл право собственности на гаражи, который соответствует установленным нормам и правилам, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Администрации г.Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации г.Челябинска о признании права собственности на гаражи, удовлетворить.
Признать за ФИО1, (дата) года рождения, паспорт №, право собственности на нежилое здание - гараж №, общей площадью 17 кв.м., расположенный по адресу: г(адрес)
Признать за ФИО1, (дата) года рождения, паспорт №, право собственности на нежилое здание гараж №, общей площадью 16,9 кв.м., расположенный по адресу:. (адрес)
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калининский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий Т.С. Пшеничная
Мотивированное решение изготовлено 15 декабря 2025 года
Судья Т.С. Пшеничная