РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 июня 2022 года г. Ачинск
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Заботиной О.Л.
при секретаре Рудаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации города Ачинска о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился к Администрации г. Ачинска с исковыми требованиями о признании права собственности на гараж №, общей площадью 24,0 кв.м., расположенный по адресу: . Исковые требования мотивированы тем, что 24.07.1999 года на имя истца Городским Советом народных депутатов Администрации г. Ачинска было выдано на фамилию «Дмитрюк» разрешение №88 от 26.04.1984 на строительство гаража на основании решения исполкома горсовета № о выделении земельного участка под строительство гаража на отведенном земельном участке. Задолженности по оплате членских взносов в гаражный кооператив № истец не имеет. Наличие построенного гаража подтверждается техническим планом. В администрации г. Ачинска был получен отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в связи с тем, что консультант-главный архитектор г. Ачинска не является уполномоченным лицом по установлению технической ошибки в написании фамилии застройщика при подготовке решения отдела по делам строительства и архитектуры администрации г. Ачинска №88 от 26.04.1984 (л.д. 3).
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 31,38-39), ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 40).
Представитель Администрации г. Ачинска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 31). 25 мая 2022 года от представителя Администрации г. Ачинска по доверенности (оборот л.д. 36) ФИО2 поступил отзыв на исковое заявление, в котором она просила рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации г. Ачинска с учетом представленных доказательств, против заявленных требований не возражала (л.д. 36).
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании требования поддержала, дополнительно пояснила, что является супругой истца с 1972 года. Гараж построен в период брака за счет семейных средств. Гараж используется истцом непрерывно с момента постройки. При строительстве не обратили внимание на ошибку в фамилии супруга в разрешении на строительство. Гараж построен на выделенном участке в общем массиве гаражей.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Пунктом 1 ст. 218 Г К РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункты 1, 4).
Как следует из материалов дела, 26 апреля 1984 года исполнительным комитетом Ачинского Совета народных депутатов ФИО4 выдано разрешение № на строительство гаража № в гаражном обществе № (л.д. 14). Разрешение действительно до 26.04.1985 года.
Согласно справке Администрации г. Ачинска Красноярского края от 15.09.2021 г. (л.д. 13) в связи с упорядочиванием нумерации гаражей в гаражном обществе №, гаражу № присвоен адрес: . Данный гараж построен на основании разрешения № 88 от 26 апреля 1984 года, выданного на имя ФИО1 и является объектом завершенного строительства. В разрешении на строительство допущена техническая ошибка в написании фамилии застройщика – написано «Дмитрюк», в соответствии с паспортом гражданина правильное написание – «Димитрюк». Постановление (распоряжение) об изменении или присвоении адреса гаража администрацией г. Ачинска не издавалось. В соответствии с картой градостроительного зонирования правил землепользования и застройки города Ачинска, утвержденных Ачинским городским Советом депутатов от 30.05.2014 г. № 58-407р (в редакции от 28.09.2018 №37-218р) участок расположен в зоне Т – «Зона транспортной инфраструктуры».
Из справки, выданной председателем гаражного общества № (л.д. 27) установлено, что гараж № числится за ФИО1, что также подтверждается членской книжкой. Номер гаража № изменен на № (л.д. 7-12).
Представленными в материалы дела уведомлениями Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 02.02.2022 г. (л.д. 24,25) подтверждается отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на гараж № в гаражном обществе № и земельный участок, расположенный под гаражом.
ФИО1 и ФИО3 с 18.09.1973 г. состоят в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельством о регистрации брака (л.д. 42).
В соответствии с техническим планом, изготовленным по состоянию на 07.02.2022 г. (л.д. 15-23) нежилое здание - гараж № по адресу , завершен строительством в 1984 г., имеет площадь 22,7 кв.м.
Из ответа МКУ «Архив города Ачинска» от 17.05.2022 г. (л.д. 33) установлено, что сведений о выделении земельных участков под строительство гаражей ФИО5 не имеется.
Из ответа КУМИ Администрации г. Ачинска от 20.05.2022 г. (л.д. 34) установлено, что сведений о выделении земельных участков под строительство гаражей ФИО5 не имеется.
Администрацией г. Ачинска отказано ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного под гаражом (л.д. 26) по причине технической ошибки в написании фамилии застройщика при подготовке разрешения отдела (управления) по делам строительства и архитектуры администрации г. Ачинска №88 от 26.04.1984 г.
В связи с изложенным, судом установлено, что истец является членом гаражно-строительного кооператива №, надлежащим образом исполняет обязанности по несению расходов на членские взносы. Истец ФИО1 использует гараж, расположенный в составе гаражно-строительного кооператива в соответствии с целевым назначением.
Кроме того судом установлено, что спорный объект не обременен правами иных лиц. Спорный объект был построен за счет средств истца, с момента завершения строительства - с 1984 года гараж используется истцом по назначению открыто и непрерывно, т.е. на протяжении более 38 лет.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО1 о признании права собственности на гараж заявлены обосновано и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание - гараж № по адресу: , общей площадью 22,7 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
ФИО6
Председательствующий судья Заботина О.Л.
Мотивированное решение изготовлено 08.06.2022 г.