Дело №2-262/2025
74RS0001-01-2024-004831-30
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2025года г. Челябинск
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хабаровой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Коваленко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6, ФИО1 ФИО6 к ФГАУ «Центральное управление жилищно- социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации (ФГАУ «Росжилкомплекс»), Территориальному отделу «Челябинский» филиала «Центральный», ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением к ФГАУ «Центральное управление жилищно- социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации (ФГАУ «Росжилкомплекс»), Территориальному отделу «Челябинский» филиала «Центральный», ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение по адресу <адрес>, в порядке приватизации.
В обоснование заявленных требований указали, что истцы в соответствии с договором социального найма жилого помещения от 24.08.2010 № 273 являются нанимателями квартиры по адресу <адрес>. С 29.10.2010 истцы зарегистрированы и проживают по данному адресу. За реализацией права на приобретение в собственность вышеуказанной квартиры в порядке приватизации истцы обратились 25.05.2023 в территориальный отдел «Челябинский» филиала «Центральный» ФГАУ «Росжилкомплекс». Решением ФГАУ «Росжилкомплекс» № 01 от 13.11.2023 истцам отказано в передаче жилого помещения в порядке приватизации с ссылкой на неполный комплект документов для регистрации об отсутствии справки о неучастии в приватизации в г. Таганроге Ростовской области. Указали, что данная справка была представлена с комплектом документов. Считают, что данный отказ нарушают права истцов на получение жилого помещения бесплатно в собственность в порядке приватизации.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате и времени извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика ФГАУ «Центральное управление жилищно- социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации (ФГАУ «Росжилкомплекс») представил письменные возражения на иск, в которых указал, что решение об отказе в передаче жилого помещения в порядке приватизации принято в связи с предоставлением неполного комплекта документов: не представлена справка о неиспользовании права бесплатной приватизации на жилое помещение, расположенное в г. Таганроге Ростовской области. Истцы не лишены права собрать полный комплект документов и обратиться повторно о передаче жилого помещения в порядке приватизации.
Дело в соответствии со ст. 233 ГПК РФ рассмотрено в отсутствии сторон, в заочном порядке.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 г № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее Закон о приватизации) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ст. 6 Закона о приватизации).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2, ФИО3 в соответствии с договором социального найма жилого помещения от 24.08.2010 № 273 являются нанимателями квартиры по адресу <адрес>. Данное жилое помещение было предоставлено ФИО2 как военнослужащему.
ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы по месту жительства с 29.10.2010 года, что подтверждается справкой ООО УО «Ремжилзаказчик Советского района» от 15.02.2023 года.
В собственности ФИО2 жилые помещения отсутствуют, что подтверждается уведомлением ЕГРН от 20.02.2025.
В собственности ФИО3 имеется жилое помещение по адресу <адрес> на основании договора купли-продажи от 28.10.1999, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 19.02.2025.
Участия в приватизации жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда социального использования истцы не принимали, что подтверждается справкой администрации г. Таганрога № № от 31.08.2023, справкой Горнозаводского БТИ № № от 15.09.2023.
ФИО2 и ФИО3 с даты предоставления указанной квартиры проживают в ней и оплачивают коммунальные платежи, что подтверждается квитанциями об оплате.
Согласно выписке из ЕГРН от 20.09.2024 квартира № <адрес>, находится на праве оперативного управления ФГАУ «Центральное управление жилищно - социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, собственником является Российская Федерация.
В соответствии с п. 1 Порядка передачи жилых помещений жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в порядке приватизации, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 10.11.2022 № 676, передача жилых помещений жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации, занимаемых на условиях социального найма военнослужащими Вооруженных Сил РФ, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей, а также лицами, указанными в п. 3.1 ст. 24 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в порядке приватизации осуществляется: департаментом жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ - жилых помещений, закрепленных на праве оперативного управления за Министерством обороны РФ; подведомственными Министерству обороны РФ государственными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, жилых помещений, закрепленных на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления за подведомственными организациями».
За реализацией права на приобретение в собственность вышеуказанной квартиры в порядке приватизации истцы обратились 10.10.2023 в территориальный отдел «Челябинский» филиала «Центральный» ФГАУ «Росжилкомплекс». Решением ФГАУ «Росжилкомплекс» № 01 от 13.11.2023 истцам отказано в передаче жилого помещения в порядке приватизации с ссылкой на неполный комплект документов для регистрации об отсутствии справки о неучастии в приватизации в г. Таганроге Ростовской области.
В соответствии со ст.4 Закона о приватизации, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Вышеназванная статья Закона содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым не допускается приватизация жилых помещений.
Оценивая в совокупности представленные по делу доказательства, суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку изложенные в иске фактические обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Право истцов на передачу квартиры в собственность соответствует требованиям ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» и подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).
Настоящее решение является основанием для внесения записи в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.
Руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 ФИО6,
<данные изъяты>
за ФИО1 ФИО6,
<данные изъяты>
право собственности на однокомнатную квартиру с КН №, площадью 31,6 кв.м., расположенную по адресу г<адрес>, в порядке приватизации.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Советский районный суд г. Челябинска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.
Председательствующий Л.В. Хабарова
Мотивированное решение изготовлено 10 марта 2025 года.
Судья: Л.В. Хабарова