УИД: 14RS0035-01-2025-019210-63 Дело №2-11417/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
город Якутск 30 декабря 2025 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Борисовой В.С., при секретаре Старостиной А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
установил:
Публичное акционерное общество Страховая компания «Росгосстрах» (далее – ПАО СК «Росгосстрах») обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании страховой выплаты в порядке регресса, указывая на то, что 01 апреля 2025 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого было повреждено транспортное средство марки ___, принадлежащее ФИО2 Страховая компания произвела выплату страхового возмещения потерпевшей стороне в размере 72 600 рублей. Истец просит взыскать с ответчика страховую сумму в порядке регресса в размере 72 600 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
В судебное заседание представитель истца, надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела, что подтверждается распиской о получении судебной повестки, не явился, имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебное заседание ответчик, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился. Таким образом, суд, признавая ответчика извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что 01 апреля 2025 года в 09 часов 53 минуты произошло дорожно-транспортное происшествие. Согласно постановлению №18810014220001654668 по делу об административном правонарушении от 01 апреля 2025 года водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки ___, принадлежащим ФИО1, нарушила Правила дорожного движения Российской Федерации, в результате чего нанесла ущерб транспортному средству марки ___, принадлежащее ФИО2
Таким образом, вина ответчика установлена указанным постановлением, которым ответчик привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
В результате столкновения транспортному средству марки ___, принадлежащее ФИО2, причинены механические повреждения. Гражданская ответственность собственника транспортного средства ___ ФИО1 была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» по полису серии ТТТ № на срок с 16 часов 30 минут 16 сентября 2024 года по 23 часа 59 минут 15 декабря 2024 года. Таким образом, дорожно-транспортное происшествие произошло в период, не предусмотренный договором обязательного страхования.
Потерпевшему ФИО2 истцом выплачено страховое возмещение в размере 72 600 рублей, что подтверждается платежным поручением № от 01 июля 2025 года.
В соответствии со ст. 387 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, в том числе при суброгации страховщику прав требования кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.
В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
На основании п. «е» абз. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховой выплаты в случае, если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период. При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1 управляла транспортным средством в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, по ее вине произошло дорожно-транспортное происшествие, за что ответчик был привлечен к административной ответственности. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований страховщика о взыскании с ответчика страховой выплаты в порядке регресса в размере 72 600 рублей.
В силу ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию понесенные им судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ___ в пользу публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» (ИНН <***>, ОГРН <***>) страховую сумму в порядке регресса в размере 72 600 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья п/п В.С. Борисова
Копия верна:
Судья В.С. Борисова
Секретарь с/з А.П. Старостина
Решение изготовлено: 12.01.2026 года.