УИД: 66RS0011-01-2022-001868-21

№ 2а-1782/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Уральский 10 октября 2022 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего судьи Безукладниковой М.И.,

при секретаре судебного заседания Ивакиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление

Межрайонной ИФНС России № 22 по Свердловской области

к

ФИО1

о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 22 по Свердловской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности:

- по налогу на имущество физических лиц за 2014 в сумме 61 рубль 87 копеек, за 2015 год в сумме 100 рублей 00 копеек, за 2016 год в размере 115 рублей 00 копеек, всего 276 рублей 87 копеек,

- по пени по налогу на имущество физических лиц в размере 26 рублей 71 копейку за период с 02.12.2017 по 22.11.2018.

Представитель административного истца в судебное заседание не явилась.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

С 21.04.2010 по 04.05.2018 административный ответчик являлась собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, с кадастровым № (л.д. 47).

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика налога на имущество, неуплаченного за 2014, 2015, 2016 годы.

Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2, 6 пункта 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования жилое помещение (квартира, комната, иные здание, строение, сооружение, помещение).

На основании изложенного следует, что ФИО1, владея на праве собственности квартирами, является плательщиком имущественного налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.

В силу статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговое уведомление № было направлено в ее адрес 13 июля 2017 года (л.д. 11, 12), которым установлен срок для уплаты налога на имущество не позднее 1 декабря 2017 года. Следовательно, ФИО1 обязана была уплатить налог на недвижимое имущество в установленном размере и установленный срок. Сумма налога не уплачена.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, а в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение вышеназванной обязанности является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

При этом по смыслу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в том случае, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога и пеней, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога и пеней, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, пеней превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.

В соответствии с пунктом 2 названной статьи заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно пункту 3 названной статьи требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В связи с неисполнением налогоплательщиком самостоятельно обязанности по уплате налогов в адрес должника 4 декабря 2018 года направлено требование № об уплате налога на имущество физических лиц в сумме 302 рубля 00 копеек (л.д. 15, 16), которым установлен срок для уплаты налогов до 10 января 2019 года. Налог до настоящего времени не уплачен.

12 мая 2022 года мировым судьей судебного участка № 4 Красногорского судебного района Свердловской области был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и пени.

Определением мирового судьи судебного участка № 4 Красногорского судебного района Свердловской области от 30 июня 2022 года судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу МИФНС России № 22 по Свердловской области задолженности по налогу отменен (л.д. 8).

Административное исковое заявление подано в суд 31 августа 2022 года, то есть с соблюдением сроков, установленных законом.

Сумма задолженности по налогам и пени подтверждены карточками расчета с бюджетом (л.д. 19-20). Расчет суммы налогов произведен в соответствии с действующими в Свердловской области и на территории г. Каменска-Уральского нормативными актами.

Поскольку ответчик не уплатила, причитающиеся с нее платежи в установленный срок, с нее должна быть взыскана в доход бюджета задолженность по налогам в вышеуказанных размерах.

Статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает возможность начисления пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

За период просрочки платежей ответчику начислены пени по налогу на имущество физических лиц за период с 02.12.2017 по 22.11.2018 в сумме 26 рублей 71 копейку (л.д. 18). Требование об уплате пеней предъявлялось должнику одновременно с задолженностью по налогу на имущество физических лиц. Данное требование на настоящий момент не исполнено.

Размер пеней (л.д. 18) не оспорен, иного расчета суду не представлено. В указанном размере пени подлежат взысканию с ответчика.

Истец при подаче иска был освобожден от уплаты госпошлины в доход местного бюджета. В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации госпошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. Ответчик не освобожден от уплаты госпошлины, поэтому с него подлежит взысканию в доход бюджета «Каменск-Уральский городской округ» сумма 400 рублей 00 копеек.

Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 22 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, в доход бюджета

- задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2014-2016 годы в размере 276 (двести семьдесят шесть) рублей 87 копеек, ОКТМО: 65740000 КБК: 18210601020041000110,

- задолженность по пени по налогу на имущество физических лиц за период с 02.12.2017 по 22.11.2018 в размере 26 (двадцать шесть) рублей 71 копейку, ОКТМО: 65740000 КБК: 18210601020042100110.

Взысканные средства зачислить: наименования получателя: УФК по Свердловской области (Межрайонная ИФНС России №22 по Свердловской области)

ИНН/КПП <***>/661201001

Банк получателя: Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г. Екатеринбург (реквизит «13»)

БИК: 016577551 (реквизит «14»)

Номер счета банка получателя средств (Единый казначейский счет): 40102810645370000054 (реквизит «15»)

Номер счета получателя (номер казначейского счета): 03100643000000016200 (реквизит «17»).

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета «Каменск-Уральского городского округа» госпошлину в размере 400 (четыреста) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня его вынесения в мотивированном виде путем подачи апелляционной жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

Мотивированное решение изготовлено 13 октября 2022 года.

Судья: М.И. БЕЗУКЛАДНИКОВА