Дело № 2-10904/2025
УИД 35RS0010-01-2025-016617-09
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 9 декабря 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Колосовой А.В.,
при секретаре судебного заседания Смирновой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Легал Финанс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ссылаясь на ненадлежащее исполнение заёмщиком обязательств по заключённому 30 января 2015 года между ООО МФО «Лига Денег» и ФИО1 кредитному договору №, общество с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Легал Финанс» (далее – ООО «Специализированное финансовое общество Легал Финанс»), являющийся правопреемником первоначального кредитора, 20 октября 2025 года обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности в размере 56 451 рубля; наряду с этим истец просил возместить за счёт ответчика судебные расходы, состоящие из уплаченной при подаче иска государственной пошлины, в размере 4000 рублей.
В судебное заседание представитель истца ООО «Специализированное финансовое общество Легал Финанс» не явился, извещён надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, представила в суд возражение на исковое заявления, в котором с исковыми требованиями не согласилась, просила применить срок исковой давности.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею.
Пунктом 1 статьи 810 ГК РФ предусмотрено, что заёмщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу пункта 7 статьи 807 ГК Российской Федерации особенности предоставления займа под проценты заёмщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
Согласно пунктами 1, 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу пункта 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Как следует из материалов дела, 29 января 2015 года между ООО МФО «Лига денег» и ФИО1 заключён договор потребительского микрозайма №, по условиям которого банк предоставил заёмщику кредит в размере 50 000 рублей со сроком возврата по истечении 52 недель с даты предоставления микрозайма под 154,48 % годовых. Возврат микрозайма производится 52-мя еженедельными платежами по 1900 рублей каждый.
Денежные средства перечислены на счёт, открытый на имя заёмщика, что подтверждается платёжным поручением № от 29 января 2015 года.
Обязательства по возврату кредита и причитающихся процентов ФИО1 надлежащим образом не исполнила.
5 ноября 2015 года ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании её несостоятельной (банкротом).
Определением Арбитражного суда Вологодской области от 01 апреля 2016 года заявление принято к производству и возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ФИО1
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 25 мая 2016 года по делу № А13-15850/2015 ФИО1 признана несостоятельной (банкротом), в отношении неё открыта процедура реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев. Финансовым управляющим утверждена ФИО3 Разъяснено, что с даты вынесения судом судебного акта наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Определением Арбитражного суда Вологодской области от 15 февраля 2017 года по делу № А13-15850/2015 завершена процедура реализации имущества гражданина в отношении ФИО1 Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, в том числе требования кредиторов, не заявленные при введении реализации имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также требований, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
13 октября 2016 года между ООО МФО «Лига денег» (цедент) и ООО «ДиДжи Финанс Рус» (цессионарий) заключён договор цессии №, согласно которому ООО МФО «Лига денег» уступил ООО «ДиДжи Финанс Рус» право требования задолженности, образовавшейся по кредитному договору от 30 января 2015 года №.
16 марта 2018 года между ООО «ДиДжи Финанс Рус» (цедент) и ООО «Сириус-Трейд» (цессионарий) заключён договор об уступке прав №, согласно которому ООО «ДиДжи Финанс Рус» уступил ООО «Сириус-Трейд» право требования задолженности, образовавшейся по кредитному договору от 30 января 2015 года №.
1 июля 2022 года между ООО «Сириус-Трейд» (цедент) и ООО «Специализированное финансовое общество Легал Финанс» (цессионарий) заключён договор уступки прав требования №, согласно которому ООО «Сириус-Трейд» уступил ООО «Специализированное финансовое общество Легал Финанс» право требования задолженности, образовавшейся по кредитному договору от 30 января 2015 года №.
Защищая нарушенное право, 2 октября 2024 года ООО «Специализированное финансовое общество Легал Финанс» обратилось к мировому судье Вологодской области по судебному участку № 8 с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору.
16 октября 2024 года судебный приказ вынесен, с ФИО1 в пользу ООО «Специализированное финансовое общество Легал Финанс» взыскана задолженность по кредитному договору от 30 января 2015 года № в размере 56 451 рубль, расходы по уплате государственной пошлины в размере 947 рублей.
Определением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 8 от 3 июня 2025 года причины пропуска срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа признаны уважительными, судебный приказ отменён на основании поступивших от должника возражений; взыскателю разъяснено его право на обращение в суд с исковым заявлением.
Определением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 8 от 6 августа 2025 года заявление ФИО1 о повороте исполнения судебного приказа удовлетворено, с ООО «Специализированное финансовое общество Легал Финанс» в пользу ФИО1 взысканы денежные средства в размере 7443 рублей 70 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
В соответствии с положениями статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчётов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Кроме того, в соответствии со статьёй 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, субъективное гражданское право которого нарушено.
Статьёй 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности – три года.
Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
Верховный Суд Российской Федерации, раскрывая в постановлении Пленума от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» содержание пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, указал, что течение срока давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком.
Срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, а в случае отмены последнего, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункты 1, 3 статьи 204 ГК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.
Такое письменное заявление представлено ответчиком 9 декабря 2025 года.
Частью второй статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что все действия, совершённые до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Из материалов дела следует, что срок возврата кредитных денежных средств определён по истечении 52 недель (1 год) с даты предоставления микрозайма. Таким образом, началом течения срока исковой давности следует определить 30 января 2016 года.
С учётом приведённого правового регулирования и описанных выше фактических обстоятельств, достоверно подтверждённых материалами дела, суд приходит к выводу, что срок исковой давности по требованию кредитора к ФИО1 истёк ещё к моменту реализации им 2 октября 2024 года права на взыскание с заёмщика задолженности в порядке приказного производства; кроме того, обязательство по кредитному договору от 30 января 2015 года № на момент возбуждения дела о признании ответчика банкротом уже существовало, поэтому, с учётом действующего законодательства, ФИО1 освобождается от его исполнения вне зависимости от того, было ли оно включено в реестр требований кредиторов в рамках рассмотрения дела о банкротстве гражданина.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
обществу с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Легал Финанс» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в удовлетворении исковых требований к ФИО1 (СНИЛС №) о взыскании задолженности по кредитному договору № от 30 января 2015 года отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья А.В. Колосова
Мотивированное решение изготовлено 23 декабря 2025 года.