УИД 34RS0008-01-2024-012689-74

Дело 2-5274/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 мая 2025 г. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Городилова А.Д.,

при секретаре Аббазовой Ж.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5274/2025

по иску ФИО1 к АО «АЛЬФА-БАНК» о признании кредитного договора незаключенным, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «АЛЬФА-БАНК» о признании кредитного договора недействительным, взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование требований истец указывает на то, что от ее имени между ней и АО «АЛЬФА-БАНК» заключен кредитный договор №CCOPADSBON2403262146. Между тем, указанный кредитный договор она с АО «АЛЬФА-БАНК» не заключала, в АО «АЛЬФА-БАНК» за предоставлением кредита не обращалась ни в какой форме и никаким образом не подписывала никаких заявлений и договоров.

Истец в судебное заявление не явился, о рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Ранее представил в суд письменный отзыв на иск, в соответствии с которыми просил в удовлетворении требований отказать, поскольку АО «АЛЬФА-БАНК» в досудебном порядке закрыл кредитный договор и направил соответствующие сведения в бюро кредитных и историй, о чем представил справки.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, приходит к следующему.

Пунктом 2 статьи 1 ГК РФ, установлено, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (п.3 ст. 1 ГК РФ).

В соответствии со ст. ст. 420, 421 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

На основании ч.1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно положению ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

С ч.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

Судом установлено, что 26.03.2024 года между ФИО1 и АО «АЛЬФА-БАНК» заключено соглашение о кредитовании №CCOPADSBON2403262146.

Возражая против удовлетворения исковых требований, АО «АЛЬФА-БАНК» указал о том, что в досудебном порядке вышеуказанный кредитный договор закрыл, о чем в материалы в дела представлена справки о закрытии кредитного договора №CCOPADSBON2403262146 от 26.03.2024 и направлении соответствующих сведений в бюро кредитных историй.

Согласно ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Статьей 3 ГПК РФ, в совокупности со ст. 12 ГК РФ, установлено, что защита права предусмотрена, в том числе и в судебном порядке, если нарушение продолжается и имеет место быть на момент рассмотрения требований по существу.

Вместе с этим, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, поскольку не представлены доказательства, подтверждающие понесенные истцом физические и нравственные страдания от действий ответчика, а также поскольку в удовлетворении основного требования истцу судом отказано.

Анализируя вышеназванные нормы закона, с учетом установленных обстоятельств по дела, суд приходит к выводу о том, что при рассмотрении настоящего спора и на момент рассмотрения настоящего спора, не установлено, что имеются какие-либо нарушения прав и законных интересов истца со стороны ответчика. Требования истца были удовлетворены банком в досудебном порядке, сведения о кредитным договоре аннулированы, договор закрыт.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «АЛЬФА-БАНК» о признании кредитного договора незаключенным - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 27 октября 2025 года.

Судья А.Д. Городилов