Дело № 2-5056/2025

УИД 12RS0003-02-2025-004711-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 22 октября 2025 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе

председательствующего судьи Чеботкиной М.В.

при секретаре Романовой К.Е., с участием помощника прокурора Илтубаевой О.В., представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО4, к акционерному обществу «СОГАЗ» о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетнего ФИО4, просила взыскать с АО «СОГАЗ» компенсацию единовременного пособия в размере 1729655 рублей 79 копеек, и компенсацию страховой суммы, предусмотренной Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ с учетом индексации в размере 1 153103 рубля 86 копеек.

В обоснование заявленных требований указала, что ФИО6, проходивший военную службу по контракту, погиб <дата> при выполнении задач специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины. Отцовство погибшего ФИО6 в отношении ее малолетнего сына ФИО4 установлено решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 февраля 2025 года. В связи с гибелью ФИО6 АО «СОГАЗ» в рамках исполнения государственного контракта произвело единовременную выплату и страховую сумму супруге погибшего ФИО11 и их сыну ФИО7 <дата> истец обратилась в АО «СОГАЗ »с заявлением в интересах выгодоприобретателя ФИО4 В письме от <дата> АО «СОГАЗ» сообщено о выплате причитающихся сумм после возврата излишне полученных денежных средств иными выгодоприобретателями. Полагает, что ее несовершеннолетний сын имеет право на денежные средства в качестве мер государственной поддержки.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила свое участие явкой представителя.

Представитель истца на основании ордера ФИО1 в судебном заседании представила уточнения к исковым требованиям, просила взыскать с АО «СОГАЗ» в пользу несовершеннолетнего ФИО4 в лице его законного представителя ФИО3 единовременную выплату в размере 1719781 рубль 45 копеек, и страховую сумму, предусмотренную Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ с учетом индексации в размере 1164520 рублей 97 копеек, указав, что первая сумма подлежит выплате на основании п. 8 ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-Ф, вторая сумма - на основании ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2, участие которого было обеспечено в судебном заседании с использованием систем-видеоконференц-связи, с требованиями не согласился по доводам, изложенным в возражениях на иск, ссылаясь, что выплата была произведена выгодоприобретателям, обратившимся в войсковую часть, истец обратилась в АО СОГАЗ» спустя год, о рассмотрении дела об установлении отцовства страховая компания не была уведомлена, в связи с чем денежные средства не были зарезервированы; не оспаривается право на страховые выплаты, но требование свыше лимита не имеет законной силы, полагают АО «СОГАЗ» ненадлежащим ответчиком.

Третье лицо ФИО11, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена, представила отзыв на иск, в котором просила в удовлетворении исковых требований отказать, рассмотреть дело без их участия.

Третьи лица ФКУ «Военный комиссариат Республики Марий Эл», Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл, Министерство обороны Российской Федерации, войсковая часть <номер>, Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл в судебное заседание не явились, извещены.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц на основании части 3 статьи 167 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, заключение прокурора Илтубаевой О.В., полагавшей требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7 Конституции Российской Федерации).

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации).

В силу ч. 1 ст. 969 Гражданского кодекса РФ в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).

Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями (часть 2 статьи 969 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Судом установлено, что рядовой ФИО6, <дата> года рождения, проходил военную службу по контракту и погиб <дата> при выполнении специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины (л.д. 10).

Согласно информации АО «СОГАЗ» по случаю гибели ФИО6 выплата, предусмотренная ч.2 ст.5 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», произведена супруге погибшего ФИО11 и сыну ФИО7 в лице законного представителя ФИО11 <дата> в равных долях по 1/2 доли каждому – в размере 1636328 рублей 70 копеек, выплата единовременного пособия согласно ч.8 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» произведена 15 мая 2024 года в равных долях по 1/2 доли каждому – в размере 2454493 рубля 04 копейки (л.д. 91-94).

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 февраля 2025 года, с учетом определений об исправлении описок от 17 марта 2025 года, от 15 апреля 2025 года, установлено отцовство ФИО6, <дата> года рождения, умершего <дата>, в отношении ФИО4, <дата>, родившегося у ФИО3

На основании решения суда отделом ЗАГС администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» составлена актовая запись о рождении, 13 мая 2025 года ФИО3 выдано свидетельство об установлении отцовства ФИО6 в отношении ФИО4, а также свидетельство о рождении ФИО4, где в графе «отец» указан ФИО6

Из материалов дела следует, что несовершеннолетний ФИО4 также состоит на пенсионном обеспечении в ФКУ «Военный комиссариат Республики Марий Эл» и получает пенсию по случаю потери кормильца, с 01 июня 2025 года является получателем ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью за погибшего отца ФИО6

22 июля 2025 года ФИО3, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО4, обратилась в АО «СОГАЗ» о выплате единовременного пособия в связи с гибелью отца ее ребенка ФИО6

Письмом от 12 августа 2025 года АО «СОГАЗ» сообщено ФИО3 о том, что в связи с гибелью ФИО6 выплаты компенсации страховой суммы и единовременного пособия были произведены другим выгодоприобретателям, которым направлены письма о необходимости возврата излишне полученных частей страховой суммы и единовременного пособия. После возврата денежных средств выгодоприобретателями будет произведена выплата, причитающаяся несовершеннолетнему сыну военнослужащего ФИО6

Не соглашаясь с данным решением, ФИО3 обратилась в суд, ссылаясь на обязанность ответчика произвести выплату в срок до 30 дней со дня получения документов и на то, что закон не ставит в зависимость выплату страховой суммы от иных факторов, кроме даты получения документов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» установлено, что в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В соответствии с пунктом 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к членам семьи погибшего военнослужащего независимо от нахождения на его иждивении отнесены дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

В силу ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; несовершеннолетние дети застрахованного лица.

Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 года № 236 утвержден «Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 1 Порядка единовременные выплаты членам семей военнослужащих осуществляются в равных долях.

При этом членам семей военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих, единовременные выплаты осуществляются финансовым органом, обеспечивающим воинские части, в которых указанные военнослужащие проходили военную службу на дату их гибели (смерти).

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции: военнослужащий принимает на себя бремя неукоснительно, в режиме жесткой военной дисциплины исполнять обязанности военной службы, которые предполагают необходимость выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья.

В случае гибели военнослужащего при исполнении воинского долга или смерти вследствие ранения, травмы, контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы, Российская Федерация как социальное государство принимает на себя обязательства по оказанию социальной поддержки членам его семьи, исходя из того, что их правовой статус производен от правового статуса самого военнослужащего и обусловлен спецификой его служебной деятельности.

Публично-правовой механизм возмещения вреда, причиненного гибелью (смертью) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву, членам его семьи в настоящее время включает в себя, в частности, их пенсионное обеспечение в виде пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой и выплачиваемой в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»), страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (пункт 3 статьи 2, статья 4 и пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации») и такие меры социальной поддержки, как единовременное пособие и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

При определении круга членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющих право на названные выплаты, федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, исходил, в частности, из целевого назначения данных выплат, заключающегося в восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание.

Таким образом, установленная федеральным законодателем система мер социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, направлена на максимально полную компенсацию связанных с их гибелью материальных потерь.

Из приведенных нормативных положений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации следует, что законодатель, гарантируя военнослужащим, выполняющим конституционно значимые функции, связанные с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан, а также принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью, установил и систему мер социальной поддержки членам семьи военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы. К числу таких мер относятся страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, единовременные выплаты, в том числе установленные указами Президента Российской Федерации, единовременное пособие, ежемесячная компенсация, которые подлежат выплате членам семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы. Цель названных выплат - компенсировать членам семьи военнослужащего нравственные и материальные потери, связанные с его гибелью при выполнении обязанностей военной службы, осуществляемой в публичных интересах. Указанные выплаты осуществляются за счет средств государства, являясь его обязанностью.

При этом обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц установлено в целях защиты их социальных интересов, а в случае их гибели (смерти) - интересов иных выгодоприобретателей также является одной из форм исполнения государством обязанности возместить ущерб, причиненный жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц при прохождении ими службы.

Несовершеннолетний ФИО4 является членом семьи погибшего военнослужащего ФИО6, относится к числу лиц, имеющих право на получение социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», Федеральным законом от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Таким образом, условия для реализации права несовершеннолетнего ребенка погибшего военнослужащего ФИО4 на получение причитающейся ему доли единовременной выплаты, определенные нормативными правовыми актами, регулирующими правоотношения по данному вопросу, имеются.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

В силу ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне" (далее - добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай: наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным; находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица; является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах (пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия страховщиком решения о выплате страховой суммы, включая перечень документов, представляемых выгодоприобретателем, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 855 утвержден Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации.

Названным перечнем предусмотрено, что в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются, в том числе заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица и подопечные включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя вместе с копией документа, удостоверяющего личность каждого выгодоприобретателя) и копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом.

Пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ предусмотрено, что выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. При рассмотрении в судебном порядке спора, в котором устанавливаются выгодоприобретатели в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, срок выплаты страховых сумм исчисляется со дня получения страховщиком вступившего в законную силу решения суда по такому спору и документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Из приведенного выше нормативного правового регулирования отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц следует, что для признания за выгодоприобретателем права на получение страховой выплаты в связи с гибелью (смертью) военнослужащего необходимым условием является факт гибели (смерти) в период прохождения военной службы военнослужащего, который застрахован по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих. В случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения им военной службы выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются, в том числе родители и несовершеннолетние дети застрахованного лица при представлении документов, подтверждающих их родственную связь с застрахованным лицом. При подаче выгодоприобретателями в установленном порядке документов для получения страховой выплаты страховой компании (страховщику), с которой страхователем был заключен государственный контракт по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, названным лицам страховой компанией выплачивается страховая сумма в равных долях. Страховщик по обязательному государственному страхованию может быть освобожден от выплаты страхового возмещения только в случаях, прямо предусмотренных в пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ. Их перечень является исчерпывающим.

Выплату единовременных пособий и страховых сумм военнослужащим Вооруженных Сил РФ, предусмотренных ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ в 2024 году осуществляет АО «СОГАЗ» за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в рамках государственного контракта.

На момент наступления страхового случая (смерти военнослужащего ФИО6) и на момент выплаты страхового возмещения АО "СОГАЗ" 15 мая 2024 года в пользу выгодоприобретателей – супруги ФИО11, несовершеннолетнего сына ФИО7, несовершеннолетний ФИО4, <дата> года рождения, также имел статус выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию вследствие смерти застрахованного лица, являвшегося его отцом.

Поскольку заявителем при обращении к страховщику подано заявление в связи с гибелью военнослужащего ФИО6 в период прохождения военной службы, при доказанности факта наступления страхового случая, у страховщика возникла обязанность произвести выплату в пользу члена семьи погибшего военнослужащего ФИО6 – несовершеннолетнего ФИО4 При этом суд обращает внимание, что ответом от 12 августа 2025 года АО «СОГАЗ» фактически признало право несовершеннолетнего на выплату части единовременной компенсации и страховой суммы.

Поскольку АО «СОГАЗ», с которым Министерством обороны РФ на соответствующий период заключен государственный контракт <номер> на оказание услуг по осуществлению в 2024 году обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, приняло на себя обязательства по выплате застрахованным лицам иди другим выгодоприобретателям установленных законом страховых сумм, оснований делать вывод, что АО «СОГАЗ» является ненадлежащим ответчиком по данному спору, у суда не имеется.

Законом не предусмотрена возможность отказа в соответствующей единовременной выплате либо страховой сумме, предусмотренных вышеуказанными федеральными законами, в зависимости от факта перечисления выплаты в полном объеме иным выгодоприобретателям, в силу чего доводы ответчика об исполнении обязательств в полном объеме в связи с выплатой денежных средств в адрес выгодоприобретателей и отсутствии оснований для удовлетворения требований подлежат отклонению.

Согласно абзацу второму п. п. 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, страховая сумма выплачивается в размере 2000000 руб. выгодоприобретателям в равных долях. Размер страховой суммы, применяемой страховщиком для расчета страховой премии, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Согласно п. 16 ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ размеры единовременных пособий, установленные частями 8 и 12 настоящей статьи, и размеры ежемесячной денежной компенсации, установленные частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

С учетом Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2023 года № 2293, а также Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2024 года № 1993 "Об индексации в 2024 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), гражданам, проходившим военные сборы, и гражданам, пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях" размер индексации за 2024 год составил 1,051.

Ответчик с расчетом истца не согласился, указав, что с учетом выгодоприобретателей и размера индексации, размер части единовременного пособия составит 1146520 рублей 97 копеек, размер части страховой суммы составит 1719781 рубль 45 копеек.

Истцом с учетом возражений ответчика представлен расчет суммы единовременного пособия страховой суммы, с учетом индексации и числа выгодоприобретателей. Размер приходящейся на ФИО4 части единовременного пособия составил 1164520 рублей 97 копеек, размер части страховой суммы составил 1 719781 рубль 45 копеек.

Судом расчет истца проверен, в части он является неверным, размер приходящейся на ФИО4 части единовременного пособия составит 1146520 рублей 97 копеек (3439562,92/3), размер части страховой суммы составит 1719781 рубль 45 копеек (5719781,45/3).

При таких обстоятельствах, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО4, о выплате компенсации страховой суммы, предусмотренной ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» в размере 1146520 рублей 97 копеек, а также суммы единовременного пособия, предусмотренного ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в размере 1719781 рубль 45 копеек.

Данные суммы подлежит индексации в соответствии с требованиями действующего законодательства на день исполнения решения суда.

Поскольку истец как потребитель в силу закона освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче иска, эти судебные расходы согласно ст. 103 ГПК РФ подлежат отнесению на ответчика пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований с учетом правил ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит оплате государственная пошлина в размере 43663 рубля 02 копейки.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО4, к акционерному обществу «СОГАЗ» о взыскании страхового возмещения удовлетворить частично.

Взыскать с акционерного общества «СОГАЗ» (ИНН <***>) в пользу ФИО3 (ИНН <номер>), действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО4 компенсацию страховой суммы, предусмотренной ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» в размере 1146520 рублей 97 копеек, сумму единовременного пособия, предусмотренного ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в размере 1 719 781 рубль 45 копеек.

Данная сумма подлежит индексации в соответствии с требованиями действующего законодательства на день исполнения решения суда

Взыскать с акционерного общества «СОГАЗ» (ИНН <***>) в доход бюджета городского округа «Город Йошкар-Ола» государственную пошлину в размере 43663 рубля 02 копейки.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл путем подачи апелляционной жалобы через Йошкар-Олинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья М.В. Чеботкина

Мотивированное решение

составлено 06.11.2025 года