Дело № 2-2826/2023
25RS0010-01-2023-003584-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июля 2023 года город Находка
Находкинский городской суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Черновой М.А.,
при секретаре Мичученко Н.А.,
с участием представителя администрации Находкинского городского округа по доверенности от 16.11.2022 ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Находкинского городского округа Приморского края к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о признании права собственности на выморочное имущество,
УСТАНОВИЛ:
администрация Находкинского городского округа в лице представителя по доверенности ФИО1 обратилась в суд с названным иском, в обоснование требований указав, что <.........> умерла ФИО2, <.........> года рождения, что подтверждается записью акта о смерти от <.........>, составленной Управлением ЗАГС администрации Находкинского городского округа Приморского края. На дату смерти ФИО2 была зарегистрирована по <.........>. После смерти ФИО2 принадлежащая ей 1/6 доля в праве собственности на указанное жилое помещение – индивидуальный жилой дом по <.........> является наследственным имуществом. Право собственности на указанную долю наследственного имущества зарегистрировано за ФИО2 в ЕГРН <.........> в установленном законом порядке. Наследников, предусмотренных статьями 1142-1148 ГК РФ, у наследодателя не имеется. 26.08.2022 администрация Находкинского городского округа обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, оставшееся после ФИО2, в связи с чем было заведено наследственное дело № <.........>. По сообщению нотариуса завещание наследодатель не оставляла. В силу статей 1151, 1152 наследство, не принятое в установленном законом порядке, является выморочным. Поскольку с момента открытия наследства (с 24.01.2022) никто не принял наследство после смерти ФИО2, это имущество должно перейти в собственность муниципального образования Находкинский городской округ. На основании изложенного, истец просит суд признать право собственности муниципального образования Находкинский городской округ на 1/6 долю в праве на индивидуальный жилой дом, расположенный по ул. <.........>.
В судебном заседании представитель истца администрации Находкинского городского округа, действующая на основании доверенности ФИО1, поддержала заявленные исковые требования, по доводам, изложенным в иске, пояснила, что со дня смерти ФИО2 никто за оформлением наследственных прав не обращался. Просила суд признать за администрацией Находкинского городского округа право муниципальной собственности на 1/6 доли указанного объекта недвижимого имущества, для дальнейшего выкупа этой доли другими долевыми собственниками, которые родственных отношений с ФИО2 не имеют, но намерены воспользоваться ее долей в установленном законом порядке путем выкупа.
Представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела регистрирующий орган уведомлен надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление, имеющееся в материалах дела, об уважительности причин неявки не сообщили, ходатайств не заявлено.
В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика по делу.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 принадлежит на праве собственности 1/6 доли в праве на жилое помещение – индивидуальный жилой дом, площадью 55,7 кв.м, 1966 года постройки, расположенный по адресу: <.........>. Право собственности ФИО2 зарегистрировано <.........>, что следует из выписки из ЕГРН от 08.08.2022.
В указанном жилом помещением 2/3 доли зарегистрировано <.........> за <.........>.; другими сособственниками данного объекта недвижимости являются <.........> и <.........>, по 1/12 доли в праве собственности у каждого, что также подтверждается выпиской из ЕГРН от 08.08.2022.
<.........> умерла ФИО2, <.........> года рождения, что подтверждается записью акта о смерти от <.........> составленной Управлением ЗАГС администрации Находкинского городского округа Приморского края и свидетельством о смерти <.........>.
Согласно ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
26.08.2022 администрация Находкинского городского округа обратилась к нотариусу Находкинского нотариального округа с заявлением о принятии наследства к имуществу ФИО2
Согласно сведениям Федеральной нотариальной палаты наследственных дел к имуществу ФИО2 не заведено.
Наследников, предусмотренных статьями 1142-1148 ГК РФ, у наследодателя не имеется, за принятием наследства никто не обращался.
Учитывая положения п. 2 ст. 218, п. п. 1, 2, 3 ст. 1151 ГК РФ, суд находит установленным и не оспоренным сторонами, что после ФИО2, умершей <.........> по отношению к имуществу умершего не имеется наследников ни по закону, ни по завещанию, наследство никем не принято, никем не используется, с какими-либо имущественными правопритязаниями и заявлениями, о правах на указанный объект недвижимости никто не обращался.
Сведениями о правообладателях спорной 1/6 доли недвижимого имущества суд не располагает.
При указанных обстоятельствах, в соответствии со ст. 218 ГК РФ суд приходит к выводу, что имеются основания для признания за истцом права собственности на заявленную долю в спорном объекте – индивидуальном жилом доме, площадью 55,7 кв.м, 1966 года постройки, расположенного по адресу: <.........>
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования администрации Находкинского городского округа Приморского края к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о признании права собственности на выморочное имущество удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием Находкинский городской округ, ИНН: <***>, право собственности на 1/6 долю в индивидуальном жилом доме, площадью 55,7 кв.м, 1966 года постройки, расположенного по адресу: <.........>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Находкинский городской суд.
Судья М.А. Чернова
решение в мотивированном виде
принято 17.07.2023