Дело № 2-246/2025

УИД 35RS0010-01-2024-012139-41

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2025 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Гайдуковой Ю.М.,

при секретаре Коврижиной О.Ю.,

с участием представителя истца по доверенности Й.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области о признании решения незаконным, возложении обязанности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (далее – ответчик, ОСФР по Вологодской области), ссылаясь на то, что решением ОСФР по Вологодской области № от 10.06.2024 истцу было отказано в зачете следующих периодов работы: с 01.01.1991 по 10.02.1992 в Екабпилсском автокомбинате № (Латвия) – 1 год 1 месяц 10 дней; с 12.02.1992 по 23.11.1992 в Екабпилсском районе газоснабжения (Латвия) – 9 месяцев 12 дней. Кроме того, решением ответчика № от 14.06.2024 ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости по части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку не достигнут пенсионный возраст для мужчин ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 64 года. С 19.01.2011 между Российской Федерацией и Латвийской Республикой действует Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенный 18.12.2007, который регулирует вопросы пенсионного обеспечения лиц, проживающих на территориях договаривающихся сторон и являющихся их гражданами или лицами без гражданства. Полагает, что истец является добросовестным участником гражданских правоотношений и его права не должны ущемляться и ставиться в зависимость от выполнения либо невыполнения работодателем своих обязанностей, возложенных законом.

С учетом уточнения исковых требований, просил признать решение ОСФР по Вологодской области № от 10.06.2024 незаконным и не порождающим правовых последствий; возложить на ОСФР по Вологодской области обязанность включить в страховой стаж периоды работы с 01.01.1991 по 10.02.1992 в Екабпилсском автокомбинате №8 и с 12.02.1992 по 23.11.1992 в Екабпилсском районе газоснабжения; обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости с 20.08.2024; взыскать в свою пользу расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности Й. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении, суду пояснила, что имеются основания для включения указанных периодов в страховой стаж ФИО1

В судебное заседание представитель ответчика ОСФР по Вологодской области не явился, о времени и месте уведомлен надлежащим образом, представлены письменные возражения, в которых исковые требования не признают, просят рассмотреть дело в отсутствии представителя.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела и материалы пенсионного дела, приходит к следующему.

Решением ОСФР по Вологодской области № от 10.06.2024 ФИО1 отказано в зачете в страховой стаж периодов работы: с 01.01.1991 по 10.02.1992 в Екабпилсском автокомбинате №8 (Латвия); с 12.02.1992 по 23.11.1992 в Екабпилсском районе газоснабжения.

Решением ОСФР по Вологодской области № от 14.06.2024 ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия права на страховую пенсию по старости. На дату обращения – 06.06.2024 продолжительность страхового стажа составила 39 лет 10 месяцев 24 дня.

В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Конституция Российской Федерации, закрепляя в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) право каждого на социальное обеспечение, включая право на получение пенсий (статья 39, часть 1), не предусматривает право на конкретный размер пенсии и определенный способ ее исчисления; право на пенсионное обеспечение реализуется в пенсионных правоотношениях в порядке и на условиях, установленных законом (статья 39, часть 2).

Реализация права граждан Российской Федерации на страховые пенсии в настоящее время осуществляется, в частности, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с момента вступления в силу которого (т.е. с 1 января 2015 года) Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в части, не противоречащей ему (части 1 и 3 статьи 36).

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного Федерального закона, Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15 декабря 2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, указанные в ч. 1 ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Закона о страховых пенсиях.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда.

При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», в частности, предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О страховых пенсиях» в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила Международного договора Российской Федерации.

Вопросы пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации и Латвийской Республики, проживающих на территориях этих государств урегулированы Договором между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18.12.2007.

Согласно статье 25 Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18.12.2007, в случае, если право на пенсию по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет работавшим в определенных профессиях возникло после вступления в силу настоящего Договора, то пенсия назначается и выплачивается в следующем порядке:

1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные до 01.01.1991 на территории одной из Договаривающихся Сторон, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;

2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон после 01.01.1991, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором;

по желанию и на основании заявления граждан Договаривающихся Сторон им может устанавливаться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Таким образом, исходя из приведенных положений статьи 25 Договора, в случае выбора последнего способа реализации права на пенсионное обеспечение при назначении пенсии гражданам РФ подсчет и подтверждение страхового (специального) стажа осуществляется по российскому пенсионному законодательству.

Истец при обращении за назначением пенсии выбрал способ реализации права на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации, гражданином которой он является, без применения положений Договора.

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 4 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, засчитываются периоды работы на соответствующих видах работ (в должностях и в учреждениях), выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами.

В случае применения положений двустороннего Договора от 18.12.2007, обязательства по пенсионному обеспечению за периоды работы после 01.01.1991 несет государство - участник Договора, на территории которого выполнялась названная работа. При определении же права на пенсию в соответствии с нормами российского законодательства, то есть без учета положений Договора от 18.12.2007, периоды работы, в том числе выполнявшейся за пределами территории РФ, засчитываются в специальный стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Однако, как следует из материалов дела, страховые взносы за спорный период работы истца в Латвийской республике в Пенсионный фонд РФ не уплачивались, что истцом не оспаривалось.

Согласно трудовой книжке истца МТ-I № с начала заявленного периода имеются следующие записи: «05.08.1991 Екабпилс. Автокомбинат №8. Переведен на должность водителя на Екабпилсское автотранспортное предприятие. АТМ «Екабпилс»; «10.02.1992 Уволен по собственному желанию в соответствии со статьей 31 Трудового закона Латвийской Республики»; «12.02.1992 Екабпилс Служба газового хозяйства Екабпилс, <адрес>».

Из архивной справки Екабпилсского зонального государственного архива от 03.10.2024 следует, что в исторической справке, в приказах по личному составу и в личных карточках, уволенных рабочих Екабпилсского автокомбината №8 Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог Латвийской ССР имеются сведения о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принят на работу водителем 3 класа с 08.01.1988 (Приказ №5 от 08.01.1988) и уволен с работы с 10.02.1992 (приказ №10 от 10.02.1992).

В исторической справке и в лицевых счетах работников Екабпилсского районного газоснабжения головного предприятия национального предприятия «Латвияс газе» имеются сведения о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал на предприятии и в период с февраля 1992 года по ноябрь 1992 года получал заработок.

Вместе с тем, учитывая, что в материалах дела отсутствуют доказательства уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за заявленный к спору период работы истца на территории Латвийской Республики, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

При установленных судом обстоятельствах дела оснований для удовлетворения исковых требований не усматривается.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области о признании решения незаконным, возложении обязанности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Ю.М. Гайдукова

В окончательной форме решение суда принято 28.01.2025.