Дело № 2-1434/2022

УИД: 91RS0008-01-2022-001772-37

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Джанкой 11 октября 2022 года

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:

Председательствующего, судьи - Синицыной О.П.,

при секретаре - Короповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Межмуниципального отдела МВД России «Джанкойский», ФИО5, ФИО6, ФИО7,

установил:

26.05.2022 года истец ФИО1 обратилась в Джанкойский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением. Истец является собственником ? доли жилого <адрес>. По указанному адресу значится зарегистрированными ответчики ФИО2, ФИО3, которые были зарегистрированы в спорном жилом доме как члены семьи истца, как невестка и её внук, соответственно. На протяжении длительного промежутка времени ответчики не проживают в спорном жилом доме, а регистрация в принадлежащем истцу на праве собственности жилом доме ответчиками существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Ссылаясь на статью 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, просит признать ответчиков утратившими право пользования.

Протокольным определением от 06.07.2022 года и от 27.07.2022 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований привлечены МО МВД России «Джанкойский», сособственники спорного жилого помещения ФИО5, ФИО6

Протокольным определением от 12.08.2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечена ФИО7.

Истец в судебное заседание не явилась, о дате и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, заявленные исковые требования поддерживает в полном объёме.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом – заказной корреспонденцией.

Представитель третьего лица Межмуниципального отдела МВД России «Джанкойский» в судебное заседание не явился, о дате и месте его проведения извещён надлежащим образом.

Третьи лица в судебное заседание не явились, о дате и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом – заказной корреспонденцией, ФИО5, ФИО6 предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, возражений против удовлетворения заявленных требований не имеют.

Суд, исследовав материалы дела, допросив свидетеля, оценив предоставленные сторонами доказательства, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником ? доли жилого <адрес>, что подтверждается решением Джанкойского горрайонного суда АРК от ДД.ММ.ГГГГ года, которым за истцом признано право собственности на ? долю в спорном жилом доме (л.д.7), выпиской о регистрации права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанного решения суда (л.д.8), выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-35).

Указанное обстоятельство также подтверждается также сообщением Филиала ГУП РК «Крым БТИ» в г. Джанкой № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанного сообщения, собственниками жилого <адрес> также являются ФИО5, ФИО6, за которыми зарегистрировано по 1/8 доле в общей долевой собственности (л.д.40).

Иные сособственники ФИО5 скончалась ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельства о смерти серии № №, выданного <адрес> актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54).

В жилом доме <адрес> значатся зарегистрированными с ДД.ММ.ГГГГ ответчики ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по настоящее время, что подтверждается адресной справкой, выданной ДД.ММ.ГГГГ Отделом по вопросам миграции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Джанкойский» (л.д.46).

Исковые требования состоят в прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника.

Правоотношения сторон регулируются Всеобщей декларацией прав человека, статьями 209, 288, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 30, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статьей 25 Всеобщей декларации прав человека установлено, что в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище (статья 25). Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Согласно части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его предназначением.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

В силу правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со статьёй 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 02.02.1998 года №4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713» сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

По смыслу статьи 35 Конституции Российской Федерации закрепляется приоритет собственника в реализации права пользования жилым помещением.

В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам (часть 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из пояснений свидетеля ФИО4, следует, что ответчик ФИО2 является бывшей невесткой истца, а ответчик ФИО3 внуком истца. Указанные лица не проживают в жилом доме <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время. За весь этот период времени на территории сельского поселения не появлялись, намерений заселиться в спорный жилой дом не проявляли.

Таким образом, судом установлено, что каких-либо предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиками права пользования жилым домом не имеется, доказательств наличия указанных оснований ответчиками суду не представлено. При таких обстоятельствах исковые требования о признании ответчика утратившими право пользования жилым помещением обосновано и подлежит удовлетворению.

Поскольку, истец просил не взыскивать с ответчиков судебные расходы, понесённые им при подаче указанного искового заявления, суд не решает вопрос о взыскании судебных расходов.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым домом № (№) по <адрес>

Настоящее решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учёта в соответствии со ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Джанкойский районный суд Республики Крым.

Председательствующий О.П. Синицына

Полный текст решения изготовлен 14.10.2022 года.