№а-556/2023

(УИД 37RS0№-36)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

<адрес> 12 апреля 2023 года

Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Богуславской О.В.

при секретаре Дуняковой Н.В.

с участием представителя административного истца ФИО1 – ФИО2,

представителя административного ответчика УМВД России по <адрес> – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, государственному инспектору Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> лейтенанту полиции ФИО4 о признании решения незаконным, понуждении совершить регистрационные действия в связи со сменой собственника транспортного средства,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к УГИБДД УМВД России по <адрес>. Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. ст. 41, 43 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) УГИБДД УМВД России по <адрес> заменено надлежащим административным ответчиком УМВД России по <адрес>, к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена государственный инспектор МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО4 Истец просит признать незаконным решение государственного инспектора МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО4 об отказе в совершении регистрационных действий в отношении грузового фургона марки Mercedes-Benz 814 L (категория «С», VIN №); возложить на УГИБДД УМВД России по <адрес> обязанность внести изменения в регистрационные данные транспортного средства марки Mercedes-Benz 814 L (категория «С», VIN №) в связи со сменой собственника.

Заявленные требования обоснованы следующими обстоятельствами.

Между покупателем ФИО1 и продавцом ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи транспортного средства – автомобиля марки Mercedes-Benz 814 L (категория «С», VIN №). ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> с целью постановки транспортного средства Mercedes-Benz 814 L (категория «С», VIN №) на регистрационный учет, однако при осмотре транспортного средства государственным инспектором МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> выявлено отсутствие заводской таблички с номером двигателя, в связи с чем в рамках материала проверки, проведенной на основании рапорта государственного инспектора МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес>, назначено автотехническое исследование, по результатам которого специалистом сделаны следующие выводы: маркируемая табличка с маркировочным обозначением номера двигателя, которым укомплектован автомобиль, отсутствует, следов постороннего механического воздействия в месте должного расположения таблички визуальным исследованием не установлено, решить вопрос о причине отсутствия таблички не представилось возможным ввиду отсутствия комплекса признаков; конструктивные особенности двигателя, которым укомплектован автомобиль, не противоречат конструктивным особенностям двигателя, модель которого указана в паспорте транспортного средства, после чего ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес> вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ввиду отсутствия события преступления. Вместе с тем ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО4 отказано в совершении регистрационного действия со ссылкой на п. 4 ч. 1 и п. 1 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 92.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 950, поскольку запрещается совершение регистрационных действий в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

В судебное заседание административный истец ФИО1 не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Представитель административного истца ФИО1 – ФИО2, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на бланке <адрес>7, в судебном заседании заявленный ФИО1 требования поддержал по доводам административного искового заявления.

Представитель административного ответчика УМВД России по <адрес> – ФИО3, полномочия которого подтверждены доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании возражал против удовлетворения административного иска ФИО1 по доводам, приведенным в отзыве на административное исковое заявление, суть которых сводится к тому, что в ходе осмотра транспортного средства Mercedes-Benz 814 L (категория «С», VIN №), а также проведенного автотехнического исследования в рамках проверочных мероприятий установить модель и технические характеристики транспортного средства Mercedes-Benz 814 L (категория «С», VIN №) такие как объем, мощность и тип двигателя не представилось возможным, что препятствует однозначному выводу, что конструкция транспортного средства соответствует регистрационным данным, сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, и в силу п. 4 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 92.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от 21.12.2019 N 950, является препятствием для совершения регистрационных действий.

Административный ответчик государственный инспектор МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась в порядке, предусмотренном гл. 9 КАС РФ.

Заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, явку своего представителя не обеспечил, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, получив консультации специалистов ФИО3, ФИО6 в порядке ст. 169 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что административный иск ФИО1 подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.

В силу п. 3 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» идентификация транспортного средства - проводимое без разборки транспортного средства установление тождественности идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство, или в электронном паспорте транспортного средства (электронном паспорте шасси транспортного средства).

Частью 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что идентификационный № - комбинация цифровых и (или) буквенных обозначений, присваиваемая изготовителем транспортному средству или его основным компонентам в целях идентификации транспортного средства или его основных компонентов.

По смыслу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» идентификация транспортного средства является необходимым условием для совершения действий по государственной регистрации транспортного средства.

К регистрационным данным транспортного средства относятся среди прочего идентификационный номер транспортного средства либо идентификационный номер основного компонента транспортного средства в случае, если транспортное средство не имеет идентификационного номера транспортного средства, мощность двигателя транспортного средства ((п. п. 5, 9 ч. 2 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

К документами, идентифицирующими транспортное средство, отнесены паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства), свидетельство о регистрации транспортного средства (ч. ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Статьей 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что при постановке транспортного средства на государственный учет; внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений, связанных с заменой основного компонента транспортного средства или с изменением конструкции транспортного средства, а также с внесением сведений о дополнительной маркировке транспортного средства; внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений, связанных с изменением цвета транспортного средства; внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений, связанных со сменой владельца транспортного средства, проводится осмотр транспортного средства, в ходе которого осуществляются его идентификация.

Таким образом, для совершения регистрационных действий, в частности, связанных с внесением изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, орган, осуществляющий государственную регистрацию транспортных средств, должен осуществить идентификацию транспортного средства, то есть установить тождественность идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство.

Согласно п. 1 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к основаниям для отказа в совершении регистрационных действий, в том числе, относится, запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных ч. 1 настоящей статьи.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» запрещается совершение регистрационных действий в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

Подпунктами 21.1, 21.2 п. 21 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России ДД.ММ.ГГГГ N 950 (далее по тексту – Административный регламент) предусмотрено, что результатом предоставления государственной услуги является: проведение регистрационных действий в отношении транспортного средства, отказ в проведении регистрационных действий.

В соответствии с п. 92 Административного регламента основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» являются: невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства (подп. 92.1); замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства (подп. 92.2); несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов (подп. 92.4).

В соответствии с п. 95 Административного регламента основанием для начала административной процедуры является поступление либо представление владельцем транспортного средства документов, предусмотренных подпунктом 27.4.9 пункта 27 Административного регламента.

В силу подп. 27.4.9 п. 27 Административного регламента документом, устанавливающим основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета, являются копия постановления органа, осуществляющего предварительное расследование, с представлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследований, на основании которых было идентифицировано транспортное средство, - в случае принятия ранее решения об отказе в проведении регистрационного действия по основаниям, предусмотренным подп. 92.1 и подп. 92.2 п. 92 Административного регламента.

При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске либо представленных документов - в числе похищенных орган внутренних дел осуществляет проверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в этих случаях регистрационные действия производятся по окончании проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а в отношении транспортных средств с измененной (уничтоженной) маркировкой – после нанесения дополнительной маркировки (п. 18 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»).

Из приведенных законоположений следует, что невозможность идентификации транспортного средства вследствие, в том числе, уничтожения маркировки основного компонента транспортного средства, замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный не имеющий маркировки компонент, если это препятствует идентификации транспортного средства, является основанием для отказа в совершении регистрационных действий в отношении такого транспортных средства.

При рассмотрении административного дела посредством анализа представленных в материалы дела документов, объяснений участников судебного разбирательства установлены следующие обстоятельства.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ приобрела у ФИО5 по договору купли-продажи транспортное средство - автомобиль марки Mercedes-Benz 814 L, категория «С», грузовой фургон, 1990 года выпуска, регистрационный знак <***> rus, идентификационный номер (VIN) №, модель двигателя ОМ366LA, шасси № отсутствует, кузов №, цвет белый. Указанные характеристики отражены в паспорте транспортного средства Mercedes-Benz 814 L (VIN №) серии <адрес>.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> с заявлением N86695605 о внесении изменения в регистрационные данные в связи с изменением собственника (владельца) транспортного средства.

При осмотре транспортного средства Mercedes-Benz 814 L (VIN №) инспектором МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> установлено отсутствие таблички на двигателе с номером двигателя, в связи с чем

Для проведения комплекса проверочных мероприятий, направленных на установление первичного (заводского) значения модели и номера двигателя, которым оснащен автомобиль Mercedes-Benz 814 L (VIN №), соответствия (несоответствия) модели, указанной в паспорте транспортного средства серии <адрес>, а также решения вопроса о том, были ли внесены изменения в конструкцию указанного транспортного средства, путем замены двигателя на двигатель отличный от модели ОМ366LA, был подготовлен соответствующий рапорт на имя начальника ОМВД России по <адрес>.

В рамках проверки (материал КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) специалистом ЭКЦ УМВД России по <адрес> ФИО6 проведено автотехническое исследование, результаты которого отражены в справке об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приведенным в указанной справке выводам маркируемая табличка с маркировочным обозначением идентификационного номера представленного автомобиля в виде № соответствует требованиям завода-изготовителя на маркировку и закреплена на маркируемом элементе кузова при помощи двух винтов; следов воздействия постороннего предмета на поверхности винтов визуальным исследованием не установлено; маркировочное обозначение номера рамы представленного автомобиля в виде № соответствует требованиям завода-изготовителя на маркировку, признаков изменения маркировочного обозначения номера рамы не установлено; маркируемая табличка с маркировочным обозначением номера двигателя, которым укомплектован представленный автомобиль, отсутствует; следов постороннего механического воздействия в месте должного расположения таблички визуальным исследованием не установлено; решить вопрос о причине отсутствия таблички не представилось возможным ввиду отсутствия комплекса признаков; конструктивные особенности двигателя, которым укомплектован представленный автомобиль, не противоречат конструктивным особенностям двигателя, модель которого указана в паспорте транспортного средства.

Оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения материала проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ввиду отсутствия события преступления с учетом содержания справки об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ.

Государственным инспектором МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ отказано в совершении истребуемого ФИО1 регистрационного действия со ссылкой на п. 4 ч. 1 и п. 1 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 92.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 950, поскольку запрещается совершение регистрационных действий в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

В судебном заседании специалист ФИО6, давая суду консультацию в порядке, предусмотренном ст. 169 КАС РФ, выводы, изложенные им в справке об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, поддержал, а также пояснил, что в ходе исследования он пришел к однозначным выводам, что информационная табличка с указанием номера двигателя, которая в настоящем случае должна располагаться на блоке цилиндра двигателя, утрачена в процессе эксплуатации транспортного средства, поскольку элементы крепления таблички, остаточные элементы которого присутствуют в должном месте, выполнены из легких металлов, подверженных в наибольшей степени коррозии, при этом какие-либо следы, свидетельствующие о том, что в конструкцию транспортного средства вносились изменения – двигатель транспортного средства подвергался демонтажу, модифицировался, не выявлены; имеет место заводская установка двигателя.

Исходя из информации, представленной в ответ на запрос суда заместителем начальника автоматизированной фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции УМВД России по <адрес>, транспортное средство Mercedes-Benz 814 L (VIN №) принадлежало ФИО5 и было зарегистрировано за ним в установленном порядке, идентификационные характеристики транспортного средства Mercedes-Benz 814 L (VIN №), указанные в договоре купли-продажи, заключенном между ФИО1 и ФИО7, идентичны тем, что зарегистрированы в РЭО ГИБДД УМВД России по <адрес>.

При изложенных обстоятельствах применительно к положениям вышеназванных норм закона, в отсутствие в материалах дела доказательств того, что маркировочная табличка или двигатель модели ОМ366LA, характеристики которого приведены в паспорте транспортного средства серии <адрес>, находятся в розыске, а также того, что эксплуатация данного транспортного средства создает опасность для окружающих, учитывая, что факт отделения заводской таблички с номером двигателя без установления признаков скрытия, изменения и уничтожения маркировки, не свидетельствует об изменении маркировки автомобиля, внесении изменений в конструкцию транспортного средства, заводская табличка с идентификационным номером двигателя была случайно отделена в процессе эксплуатации автомобиля, без цели изменения номера данного агрегата, суд полагает возможным удовлетворить требование административного истца в части понуждения компетентных должностных лиц УМВД России по <адрес> совершить регистрационные действия в отношении грузового фургона марки Mercedes-Benz 814 L (категория «С», VIN №) – внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением собственника (владельца) автомобиля Mercedes-Benz 814 L (VIN №) на основании заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, суд полагает в удовлетворении требования о признании незаконным решения об отказе в проведении регистрационных действий следует отказать, поскольку отсутствие препятствий для совершения регистрационных действий в отношении спорного транспортного средства установлено входе судебного разбирательства при исследовании всех имеющихся доказательств, исследование которых невозможно в рамках решения вопроса о проведении регистрационных действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-181 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск ФИО1 к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, государственному инспектору Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> лейтенанту полиции ФИО4 о признании решения незаконным, понуждении совершить регистрационные действия в связи со сменой собственника транспортного средства удовлетворить частично.

Обязать Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> в установленном законом порядке внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца – автомобиля марки Mercedes-Benz 814 L, идентификационный номер (VIN) №, паспорт транспортного средства серии <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ регистрационно-экзаменационным подразделением отделения № <адрес> Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел по <адрес>, на основании заявления ФИО1 (№) от ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.В. Богуславская

Мотивированное решение изготовлено 26.04.2023