УИД 77RS0015-02-2024-007232-11
Дело № 2-6314/2024
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
адрес 19 декабря 2024 года
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6314/2024 по иску ФИО1 и ФИО2 к ФИО3, фио и фио о признании права пользования жилым помещением и регистрации в нем,
УСТАНОВИЛ:
Обратившись в суд с названным иском, истцы мотивировали свои требования тем, что ФИО2 с 1993 года постоянно зарегистрирован и проживает в квартире по адресу: адрес, в которой также зарегистрированы его бывшая супруга фио и её мать фио, а также дочь ФИО3
Брак между ФИО2 и фио прекращен 08 ноября 2005 года на основании решения мирового судьи судебного участка № 261 адрес. Решением судьи Люблинского районного суда адрес от 06 августа 2007 года для ФИО2 определен размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги в размере ¼ доли от общей суммы платежа; выделен отдельный счет по оплате коммунальных услуг для несения самостоятельной ответственности.
10 сентября 2012 года ФИО2 заключил брак с Рогава (фио) И.Г., их дочь – фио зарегистрирована в квартире по месту жительства отца. Однако ответчики не дают согласия на вселение ФИО1 в спорное жилое помещение и её регистрации по месту жительства в ней.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, обеспечили явку своих представителей.
Представитель истцов по доверенности фио в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал, настоял на их удовлетворении.
Представитель фио по доверенности фио в судебном заседании просил суд в удовлетворении заявленных требований отказать по доводам представленных возражений на иск.
Третьи лица в суд также не явились, извещены, правовую позицию относительно заявленных требований не представили.
В соответствии с принципом диспозитивности гражданского процесса стороны самостоятельно распоряжаются своими материальными и процессуальными правами. В отношении участия в судебном заседании это означает возможность вести свои дела как лично, так и через своего представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК РФ), представлять доказательства, давать письменные объяснения (ст. 135 ГК РФ), а равно отказаться от участия в деле.
Учитывая, что стороны и третьи лица о времени и месте судебного разбирательства судом извещались надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://mos-gorsud.ru/) за срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, принимая во внимание, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Заслушав объяснения представителей сторон, изучив и исследовав материалы дела, и оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В силу статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище и не может быть лишен жилища произвольно, то есть в порядке, не основанном на законе.
В статье 1 ЖК РФ, закрепляющей основные начала жилищного законодательства, указывается, что жилищное законодательство основывается, в частности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты.
Согласно статье 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.
В ходе судебного разбирательства и исследования представленных доказательств установлено, что спорной является муниципальная квартира по адресу: адрес.
В указанной квартире зарегистрированы ФИО2 (истец), фио (бывшая супруга), фио (мать бывшей супруги), ФИО3 (дочь ФИО2 и фио), а также несовершеннолетние фио (дочь ФИО2) и фио.
10 сентября 2012 года ФИО2 заключил брак с Рогава (фио) И.Г.
ФИО2 полагает, что ФИО1 является членом его семьи, в связи с чем за ней должно быть признано право пользования квартирой по адресу: адрес, с регистрацией по месту жительства в ней.
Согласно ч. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
Положениями ст. 60 ЖК РФ определено, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем наусловиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
В силу ч. 1 ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального пользования.
В соответствии со ст. 677 ГК РФ в договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение эти граждан производится в соответствии с правилами ст. 679 настоящего Кодекса. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
На основании п. п. 1, 2 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Согласно п. 2 ст. 672 ГК РФ проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
Таким образом, возникновение равного с нанимателем права пользования жилым помещением обусловлено вселением в жилое помещение с соблюдением предусмотренного порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.
По смыслу п. 28 названного Постановления, если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия членов семьи нанимателя, то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения.
Право нанимателя и членов его семьи на вселение в жилое помещение иных лиц регулируется положениями ст. ст. 61, 67, 70 ЖК РФ, в связи с чем, само по себе совместное проживание с нанимателем и ведение с ним общего хозяйства в отсутствие согласия иных членов семьи нанимателя на вселение ФИО1, не является достаточным основанием для признания за ней равного права пользования спорным жилым помещением.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, исходя из правового анализа вышеприведенных правовых норм в их взаимосвязи, а также с учетом установленных обстоятельств дела, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении заявленных ФИО4 требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233 – 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 и ФИО2 к ФИО3, фио и фио о признании права пользования жилым помещением и регистрации в нем отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 09 января 2025 года