Дело №2-3361/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2022 г. г. Смоленск

Ленинский районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего судьи Киселева К.И.

при секретаре Новиковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Смоленска о признании права собственности на гараж в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г. Смоленска о признании права собственности на гараж №, расположенный в ГСК «Днепр» по адресу: , в порядке наследования после смерти его родителей О. и М.. В основу требований положены ссылки на то, что во внесудебном порядке разрешить вопрос об оформлении прав на недвижимое имуществ не представилось возможным вследствие того, что истец своевременно не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически его принял – использует гараж в личных целях и вносит за него соответствующие платежи.

ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования, отметив отсутствие иных граждан, претендующих на соответствующее наследственное имущество.

Администрация г. Смоленска направила заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, указав, что не возражает против удовлетворения предъявленных требований.

Третье лицо ГСК «Днепр» представителя в суд не направило, возражений относительно возможности удовлетворения предъявленных требований не представило.

Третье лицо Управление Росреестра по Смоленской области направило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, оставив разрешение спора на усмотрение суда.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

По правилам ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственном имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер О., являвшийся отцом истца ФИО1 После смерти указанного лица открылось наследство в виде гаража № в ГСК «Днепр» ().

Согласно представленным суду материалам, вышеуказанный гараж числится зарегистрированным за О. на основании решения исполкома Смоленского горсовета от ДД.ММ.ГГГГ №.

Соответствующий гараж был приобретен в период брака родителей истца – О. и М., являлся их совместно нажитым имуществом супругов.

В период, последующий смерти О., его супруга М. в права наследования в отношении имущества наследодателя не вступала, фактически оставаясь титульным владельцем принадлежавшей ей супружеской доли в праве собственности на объект недвижимого имущества.

При этом истец ФИО1 после смерти отца О. фактически принял наследство – стал пользоваться гаражом, содержать данное имущество и следить за его сохранностью.

ДД.ММ.ГГГГ скончалась мать истца – М., после смерти которой ФИО1 также фактически вступил в права владения гаражом, осуществляя его использование и внося ежемесячно платежи за гараж.

ФИО1 является единственным лицом, претендующим на соответствующее наследственное имущество; доказательств обратного суду первой инстанции не представлено.

Оценив приведенные доказательства, с учетом установленных при рассмотрении дела обстоятельств, свидетельствующих о своевременном фактическом принятии ФИО1 наследственного имущества (данный юридический факт нашел свое объективное подтверждение), а также исходя из данных, указывающих на полное внесение наследодателем паевого взноса за соответствующий гараж, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на гараж, расположенный в ГСК «Днепр» по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 1 месяца.

Мотивированное решение изготовлено 09 августа 2022г.

Судья К.И. Киселев

«КОПИЯ ВЕРНА»

подпись судьи Киселев К.И.

секретарь судебного заседания ________________________

наименование должности уполномоченного работника аппарата

федерального суда общей юрисдикции

Новикова М.А.

(Фамилия, инициалы)

«____»________2022 г.

Ленинский районный суд г. Смоленска

УИД: 67RS0002-01-2021-007719-73

Подлинный документ подшит в материалы дела № 2-3361/2022