УИД 77RS0027-02-2022-003520-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 октября 2022 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Стеклиева А.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-0447/2022 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы №7 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС №7 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки в общей сумме сумма, в том числе: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017, 2018 г.г. в размере сумма и пени в размере сумма, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017, 2018 г.г., пени в размере сумма, ссылаясь на то, что административный ответчик, являясь адвокатом с 19.11.2008 по настоящее время, не исполнил свои обязательства по уплате обязательных платежей за указанный налоговый период.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, неявка лица в суд является его волеизъявлением, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Как указал истец, административный ответчик, являясь адвокатом с 19.11.2008, не исполнил требование налогового органа №48541 от 05.05.2021; за ним числиться задолженность в общей сумме сумма, в том числе: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017, 2018 г.г. в размере сумма и пени в размере сумма, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017, 2018 г.г. и пени в размере сумма
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
В силу п. 3 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков - адвокатов, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 НК РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование, фиксированный размер которых определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование, установленного подпунктом 3 пункта 2 статьи 425 НК РФ (в редакции НК РФ, действующей в спорный период).
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 425 НК РФ тарифы страховых взносов на обязательное медицинское страхование установлены - 5.1 процента (в редакции НК РФ, действующей в спорный период).
Федеральным законом N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изложен п. 1 ст. 430 НК РФ. В нем описан механизм расчета суммы взносов для разных размеров дохода.
Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за период 2018 года равен сумма
Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за период 2018 года равен сумма (в редакции НК РФ, действующей в спорный период).
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Учитывая, что административным ответчиком представлены платежные документы, свидетельствующие об оплате образовавшейся задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017, 2018 г.г., по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017, 2018 г.г., суд отказывает административному истцу в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Инспекции Федеральной налоговой службы №7 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий фио
Решение суда в окончательной форме принято 31.10.2022