Мотивированное решение 50RS 0№-96
изготовлено 18 декабря 2023 года Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Добряковой Л.А.
при помощнике ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, об обращении взыскания на заложенное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 811 384 рубля 51 копейки, взыскании расходов по оплате госпошлины в сумме 38 256 рублей 92 копейки, обратить взыскание на заложенное имущество: квартира, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 43,1 кв.м., КН № путем продажи с публичных торгов.
Истец мотивирует свои требования тем, что в соответствии с кредитным договором ответчику был предоставлен кредит в размере 4 600 000 рублей сроком на 203 месяца под 11,2% годовых на приобретение недвижимости- квартира, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 43,1 кв.м., КН №. Ответчик с ДД.ММ.ГГГГ нарушает условия по своевременному погашению кредита.
Представитель истца в судебное заседание не явился, дело просил рассмотреть в его отсутствие, возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства \сведения в деле\.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.
Суд, изучив материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО1 был заключен Договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 43,1 кв.м., КН №
Кредит заключен с условием залога в пользу банка в отношении указанной квартиры (п. 11 договора / л.д. 24/.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик приобрела в свою собственность по договору купли-продажи квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 43,1 кв.м., КН № /л.д.20-21/
Согласно статьи 309 Гражданского кодекса РФ «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями». В силу статьи 310 Гражданского кодекса РФ «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
ФИО1 платежи в погашение кредита и уплате процентов в полном объеме не выплачивает, то есть заёмщиком ненадлежащим образом исполняются обязательства по погашению кредита и уплате процентов, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по кредитному договору в размере заявленном к взысканию.
В целях обеспечения кредита, Кредит заключен с условием залога в пользу банка в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 43,1 кв.м., КН №.
На основании ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ).
В порядке п.1 ст. 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.
В силу ст. 85 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Учитывая, что ФИО1 не исполняет обязательства по кредитному договору, то исковые требования об обращении взыскания на предмет залога: квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 43,1 кв.м., КН № путем продажи с публичных торгов, подлежат удовлетворению.
В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано». Учитывая, что исковые требования удовлетворены, суд взыскивает с ответчицы в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 38 256 рублей 92 копейки.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Сбербанк /ОГРН /ИНН №/ к ФИО1 /паспорт №/ о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 811 384 рубля 51 копейки, взыскании расходов по оплате госпошлины в сумме 38 256 рублей 92 копейки, обращении взыскания на заложенное имущество: квартира, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 43,1 кв.м., КН ФИО7 путем продажи с публичных торгов удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6
задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 811 384 рубля 51 копейки. Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк
расходы по оплате госпошлины в сумме 38 256 рублей 92 копейки.
Обратить взыскание на предмет залога: квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 43,1 кв.м., КН № путем продажи с публичных торгов с определением начальной продажной стоимости судебным приставом-исполнителем в порядке ст. 85 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ « Об исполнительном производстве».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца. Председательствующий подпись Л.А.Добрякова