УИД 09RS0002-01-2025-001542-39
Дело № 2-1378/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2025 года г. Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего – судьи Айбазовой И.Ю.,
при секретаре судебного заседания – Акбаевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО5 и администрации Красногорского сельского поселения Усть-Джегутинского муниципального района КЧР об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО5 и администрации Красногорского сельского поселения Усть-Джегутинского муниципального района КЧР об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество.
В обоснование иска указано, что (дата обезличена) умерла мать ФИО2 - ФИО3, а (дата обезличена) умер его отец - ФИО4. После смерти матери открылось наследство, состоящее из земельного пая общей площадью 54 200 кв.м., расположенного по адресу Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), СПК «Красногорский», что подтверждается архивной выпиской, который состоит из пашни, площадью 11 300 кв.м, сенокоса площадью 13 200 кв.м, и пастбища площадью 29 700 кв.м. После смерти отца открылось наследство, состоящее из земельного участка площадью 1 000 кв.м, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ). ФИО2 является единственным наследником отца, а наследником матери, кроме него является и его бабушка по материнской линии - ФИО5, но и она не желает вступать в наследство. Таким образом, спор о наследстве между ними отсутствует. ФИО2 обращался к нотариусу Усть-Джегутинского нотариального округа, однако ему было отказано в выдаче свидетельства в связи с тем, что пропущен срок для вступления в наследство от матери, а вступить в наследство на имущество, открывшееся после смерти отца, он не может, так как право собственности на земельный участок, не было зарегистрировано в ЕГРН за его отцом. ФИО2 фактически принял наследство, как от матери, так и от отца. К нему перешли личные вещи, документы. На момент смерти они проживали совместно. В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 № 22-ВОЗ-5 указано, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности. Факт совместного проживания наследника с наследодателем свидетельствует о том, что наследник фактически вступил в наследство, пользуется имуществом наследодателя, владеет и распоряжается имуществом наследника. Учитывая, что истцом и ответчиками по настоящему делу являются одни те же лица, суть судебного спора - наследование, считает возможным объединить исковые требования о принятия наследства, как от матери, так и от отца в одно производство. Знает, что наследственные дела не открывались. Завещаний не было. Просит установить факт принятия наследства и признать за ним право собственности на земельный пай общей площадью 54 200 кв.м, расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), СПК «Красногорское», и земельный участок площадью 1000 кв.м, с кадастровым номером (номер обезличен), расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ).
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом, извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, однако от него в суд поступило письменное заявление о рассмотрении гражданского дела по существу в его отсутствие.
Ответчик ФИО5, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, в письменном заявлении исковые требования признала в полном объеме, просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.
Ответчик – представитель администрации Красногорского сельского поселения в суд не явился, хотя надлежащим образом был извещен о времени и месте судебного заседания, сведений об уважительности причин своей неявки в суд не представил.
Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР в суд не явился, хотя надлежащим образом был извещен о времени и месте судебного заседания, сведений об уважительности причин своей неявки в суд не представил.
В соответствии с нормами части 1 статьи 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Содержание принципа состязательности сторон, установленного нормами статьи 56 ГПК РФ, определяет положение, согласно которому стороны сами обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, при этом, от самих сторон зависит, участвовать ли им в состязательном процессе или нет, представлять ли доказательства в обоснование своих требований и возражений, а также в опровержение обстоятельств, указанных другой стороной, являться ли в судебные заседания.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
По правилам части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса (далее - ГПК РФ), неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, просивших о рассмотрении дела в их отсутствие, не является препятствием к рассмотрению искового заявления.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон.
Исследовав в совокупности материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 36 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
С учетом разъяснений, изложенных в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Из искового заявления следует, что истец является единственным наследником, претендующим на наследство после смерти матери ФИО3 и отца ФИО4, и доводы истца, указанные в иске, подтверждаются письменными доказательствами:
-копией свидетельства о рождении ФИО2, (дата обезличена) года рождения, серии I-ЯЗ (номер обезличен), повторно выданного (дата обезличена), где в графе отец указан ФИО4, в графе мать указана ФИО3;
-копией свидетельства о смерти серии I-ЯЗ (номер обезличен), выданного (дата обезличена) Красногорским сельским поселением Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, из которого следует, что ФИО3, (дата обезличена) года рождения, умерла (дата обезличена), о чем (дата обезличена) составлена запись акта о смерти (номер обезличен);
-копией свидетельства о смерти серии I-ЯЗ (номер обезличен), выданного (дата обезличена) Отделом записи актов гражданского состояния Управления записи актов гражданского состояния Карачаево-Черкесской Республики по (адрес обезличен ), из которого следует, что ФИО4, (дата обезличена) года рождения, умер (дата обезличена), о чем составлена запись акта о смерти (номер обезличен).
Из искового заявления следует, что после смерти наследователя ФИО3 осталось имущество в виде земельного пая мерою 5,42 га, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), СПК «Красногорское».
Из искового заявления следует, что после смерти наследователя ФИО4 осталось имущество в виде земельного участка мерою - 1000 кв.м, расположенный по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), с кадастровым номером (номер обезличен).
Вышеуказанное недвижимое имущество, по мнению истца, составляет наследственное имущество наследодателей.
Судом установлено, что наличие наследственной массы в виде земельного участка и земельного пая подтверждено следующими документами:
-выпиской из ЕГРН и выпиской из похозяйственной книги от 02 сентября 2025 года №226, выданной главой администрации Красногорского сельского поселения ФИО8, подтверждающей, что ФИО4, (дата обезличена) года рождения, принадлежит земельный участок с кадастровым номером (номер обезличен), предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1000 кв.м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), о чем в похозяйственной книге (номер обезличен), л/с (номер обезличен), (дата обезличена) – (дата обезличена), (дата обезличена) сделана запись на основании похозяйственного учета от (дата обезличена);
-справкой (номер обезличен) от (дата обезличена), выданной администрацией Красногорского сельского поселения на основании сведений из похозяйственной книги (номер обезличен) (2002-2006 гг), л/с (номер обезличен), о том, что ФИО3, (дата обезличена) года рождения, на момент смерти, имевшей место - (дата обезличена), была зарегистрирована и проживала по адресу: КЧР, Усть-Джегутинский муниципальный район, (адрес обезличен ), совместно: с матерью - ФИО5, (дата обезличена) года рождения; отцом - ФИО6, (дата обезличена) года рождения; сыном - ФИО2, (дата обезличена) года рождения.
Также из представленных копий постановления Главы государственной администрации (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики (номер обезличен) от (дата обезличена) «О внесении изменений и дополнений в Устав СПК «Красногорский», дополнительного списка лиц по социальной сфере, имеющих право на получение земельного пая по СПК «Красногорский» (адрес обезличен ), уточненные и дополненные на (дата обезличена), судом установлено, что умершая ФИО3 при жизни была включена в список пайщиков СПК «Красногорский» под (номер обезличен) как лицо, имеющее право на земельную долю в виде земельного пая в размере 5,42 га.
Таким образом, поскольку в соответствие с нормами статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в судебном заседании установлено, что в состав наследства наследодателей: ФИО3, (дата обезличена) года рождения, умершей (дата обезличена), входит вышеуказанный земельный пай, площадью 5,42 га, расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), СПК «Красногорский»; ФИО4, (дата обезличена) года рождения, умершего (дата обезличена), земельный участок с кадастровым номером (номер обезличен), предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1000 кв.м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ).
В судебном заседании установлено, что после смерти наследодателя ФИО4 с заявлениями о принятии наследства никто не обращался, наследственное дело не заводилось, что подтверждается материалами дела, сведениями с официального сайта Федеральной нотариальной палаты и ответов нотариусов на запрос суда.
В судебном заседании также установлено, что после смерти наследодателя ФИО3 с заявлением о принятии наследства обращалась ее мать ФИО5, наследственное дело (номер обезличен) заводилось, что подтверждается материалами дела.
Кроме того, в суде установлено, что ответчик ФИО5 – мать умершего наследодателя ФИО3 исковые требования ФИО2 признает в полном объеме и просит удовлетворить требования истца, поскольку она в наследство, состоящее из земельного участка, не вступала.
Истец ФИО2 фактически принял наследство после смерти своих родителей, так как пользуется вышеуказанным имуществом, несет бремя расходов по содержанию вышеуказанного имущества, но юридически свои права не оформил.
Таким образом, в соответствии со статьей 264 ГПК РФ, суд считает установленным факт принятия наследства истцом.
Пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с нормами части 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, каковым в соответствии с нормами части 1 статьи 1114 ГК РФ является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия.
Принимая во внимание, что истец принял часть наследства, данные обстоятельства свидетельствуют о принятии всего наследства, открывшегося после смерти его отца. В связи с этим, согласно ст. 218 ГК РФ, к истцу переходит право собственности на земельный пай, площадью 5,42 га, расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), СПК «Красногорский», и земельный участок мерою, 1000 кв.м., расположенный по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), с кадастровым номером (номер обезличен).
Учитывая вышеприведенные нормы закона, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца о признании за ним права собственности на наследуемое имущество в виде земельного пая и земельного участка.
Таким образом, исследовав представленные доказательства, оценив их как достоверные и допустимые, признав их совокупность достаточной для разрешения данного дела, суд приходит к выводу, что требования, заявленные истцом об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество, подлежит удовлетворению.
В силу ст. 14 и ст. 58 Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО5 и администрации Красногорского сельского поселения Усть-Джегутинского муниципального района КЧР об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество - удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО2, (дата обезличена) года рождения, уроженцем (адрес обезличен ), наследства, состоящего из земельного пая, площадью 54 200 кв.м, в том числе: пашня - 11 300 кв.м, сенокосы- 13 200 кв.м, пастбища - 29 700 кв.м, расположенного по адресу Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), СПК «Красногорский», открывшегося после смерти матери – ФИО3, (дата обезличена) года рождения, умершей (дата обезличена).
Признать за ФИО2, (дата обезличена) года рождения, уроженцем (адрес обезличен ), право собственности на земельный пай, площадью 54 200 кв.м, расположенный по адресу Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), СПК «Красногорский».
Решение является основанием для регистрации права собственности на земельный пай, площадью 54 200 кв.м, в том числе: пашня 11 300 кв.м, сенокосы- 13 200 кв.м, пастбища - 29 700 кв.м, расположенный по адресу Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), СПК «Красногорский», за ФИО2, (дата обезличена) года рождения, уроженцем (адрес обезличен ), по его заявлению.
Установить факт принятия ФИО2, (дата обезличена) года рождения, уроженцем (адрес обезличен ), наследства, состоящего из земельного участка, площадью 1000 кв.м, с кадастровым номером (номер обезличен), расположенного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), открывшегося после смерти отца – ФИО4, (дата обезличена) года рождения, умершего (дата обезличена).
Признать за ФИО2, (дата обезличена) года рождения, уроженцем (адрес обезличен ), право собственности на земельный участок, площадью 1000 кв.м, с кадастровым номером (номер обезличен), расположенный по адресу: КЧР, (адрес обезличен ).
Решение является основанием для регистрации права собственности на земельный участок, площадью 1000 кв.м, с кадастровым номером (номер обезличен), расположенный по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), за ФИО2, (дата обезличена) года рождения, уроженцем (адрес обезличен ), по его заявлению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения.
В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Резолютивная часть решения объявлена 24 октября 2025 года.
Мотивированное решение составлено на компьютере в единственном экземпляре 07 ноября 2025 года.
Председательствующий судья И.Ю. Айбазова