55RS0003-01-2025-005489-90

№ 2-3995/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 октября 2025 года город Омск

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

при секретаре судебного заседания Кисляковой Ю.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 , ФИО2 к ФИО3 , Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска о признании права бессрочного пользования на земельный участок

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 , ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО3 , Департаменту имущественных отношений Администрации <адрес> о признании права бессрочного пользования на земельный участок.

В обоснование заявленных требований указали, что ФИО4 принадлежала 1/2 доля жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> звезда, <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты>, на основании договора дарения от 10/IV-65r. №1-1899.

Дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 55:36:090302:3147, участок огорожен, споров по смежным границам нет - смежные участки оформлены в соответствии с действующим законодательством.

01.06.1993 ФИО4 умер. Свою долю дома, расположенного по адресу: <адрес> звезда, <адрес>, он завещал внуку - ФИО5 . На момент смерти дедушки был прописан с ним, а значит фактически принял наследство.

08.09.2024 ФИО5 умер. Наследниками первой очереди стали: отец - ФИО3 , дочь - ФИО2 , сын - ФИО1 . В наследство вступили на иное имущество - на квартиру по <адрес>, а на дом нет, так как документы на дом не были оформлены надлежащим способом.

В документах инвентаризационного дела, хранящегося в архиве БУ ИсА, имеются ссылки на удостоверение от 20/П-38 №161, акт регистрации №3490 от 24/VII-46r., зарегистрированного на ФИО6 , свидетельство нотариальной конторы от 29/VII-46 №35498, зарегистрированное на ФИО7, акт регистрации №3490 от 31/VII-46, зарегистрированный на ФИО8 . Однако сами документы, равно как и иные документы на земельный участок не сохранились.

С учетом изложенного истцы просят признать за ФИО1 , ФИО2 право собственности по 1/4 доли за каждым на жилой дом по адресу: <адрес> звезды, <адрес>, площадью 99 кв.м, кадастровый №;

Признать за ФИО1 , ФИО2 право бессрочного пользования на земельный участок с кадастровым номером 55:36:090302:3147 площадью 583 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> звезды, <адрес> координатах:

Номер точки

Координата X

Координата У

1

476940,05

2162784,12

2

476942,29

2162789,89

3

476945,24

2162798,20

4

476948,20

2162805,96

5

476948,61

2162808,02

6

476942,16

2162810,46

7

476933,16

2162813,52

8

476928,88

2162815,12

9

476928,87

2162815,12

10

476926,49

2162809,15

11

476924,97

2162806,03

12

476918,70

2162788,39

1

476940,05

2162784,12

Истцы ФИО1 , ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени извещен надлежащим образом.

Представитель истцов ФИО9, действующая на основании доверенности, исковые требования, с учетом уточнений поддержала.

Ответчики Департамент жилищной политики Администрации города Омска, ФИО10, ФИО3 , Департамент имущественных отношений Администрации г. Омска в судебное заседание не явились, о месте и времени извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, возражений на иск не представили.

Третье лицо: ФИО11 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, поскольку ответчик о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, истец не возражал рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Проверив и изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 59-61 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При этом для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Судом установлено, что ФИО4 принадлежала 1/2 доля жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> звезда, <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты>. На основании Договора дарения от 10/IV-65r. №.

Дом расположен на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, участок огорожен, споров по смежным границам нет - смежные участки оформлены в соответствии с действующим законодательством.

01.06.1993 ФИО4 умер. Свою долю дома, расположенного по адресу: <адрес> звезда, <адрес>, он завещал внуку - ФИО5 . На момент смерти дедушки ФИО5 был прописан с ним, фактически принял наследство.

08.09.2024 ФИО5 умер. После смерти ФИО5 нотариусом Н.Г. Садовенко заведено наследственное дело №. Сведений об удостоверении завещания материалы дела не содержат.

Наследниками первой очереди стали: отец - ФИО3 , дочь - ФИО2 , сын - ФИО1 .

В состав наследственного имущества, после смерти ФИО5 вошла квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Спорный объект недвижимости – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> звезды, <адрес>, площадью 99 кв.м, кадастровый №, в состав наследственной массы не вошел, так как право собственности в отношении спорного объекта недвижимости не оформлено надлежащим образом.

Учитывая, что в абзаце 1 п.9 ст. З Закона РФ от 25 октября 2001 года №137-Ф3 «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» указывается, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного Кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, на праве пожизненного наследуемого владения, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, когда такой участок не может предоставляться в частную собственность.

Согласно ч. 2 ст. 271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ. при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Из приведенных норм права и представленных доказательств следует, что указанные нормы без каких-либо ограничений устанавливают право граждан на бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании с расположенными на них жилыми домами, приобретенными по сделкам, совершенным до вступления в силу Закона СССР «О собственности в СССР».

Согласно ч. 2 ст. 271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии с п. 1 ст. 552 ГК РФ по договору купли-продажи здания, сооружения или другой недвижимости к покупателю одновременно с передачей права собственности на такое недвижимое имущество переходят права на земельный участок, занятый этим имуществом и необходимый для его использования.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

П. 9.1. ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ установлено, что граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, принадлежащих Продавцу на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Право застройки закреплялось в Гражданском кодексе РСФСР 1922 года в качестве самостоятельного вещного права (статьи 71 - 84). В соответствии с действующим на момент строительства дома законодательством застройщик был обязан за определенный в договоре срок возвести на участке земли, принадлежащей на праве государственной собственности, здание, которым он вправе владеть и пользоваться в течение установленного времени. Причем эти строения можно было заложить, а также произвести их отчуждение. Однако по истечении срока договора здание переходило во владение собственника земли, а застройщику выплачивалась стоимость сооружения на момент передачи. Максимальный срок застройки был определен в 49 лет для каменных и 20 для деревянных домов.

Право застройки утратило силу в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов», на основе которого Указом Президиума Верховного Совета РСФСР были внесены соответствующие изменения в российское законодательство.В соответствии с пунктом 2 Указа Президиума ВС СССР «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» отвод гражданам земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование.

Соответственно, с утратой права застройки на земельный участок он перешел в бессрочное пользование первоначальному собственнику дома, а с приобретением истцом права собственности на домовладение на этом же праве перешел к ней.

С введением в действие Земельного кодекса РФ гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. При этом сохраняется право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан до введения в действие Земельного кодекса РФ (статья 20).

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком возникло до введения в действие Земельного

Согласно первоначальной редакции статьи 20 Земельного кодекса РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается. В настоящее время данный пункт исключен.

Отношения касательно таких земельных участков урегулированы в числе иных норм пунктом 9.1 статьи 3 вводного Закона к Земельному кодексу РФ. В соответствии с указанными нормами права если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, или его правопреемник (наследник, покупатель дома, т.д.) вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Вместе с тем, из вышеперечисленного следует, что земельный участок, на котором расположен дом, находится в постоянном (бессрочном) пользовании истца, как у лица, к которому перешло на основании договора купли-продажи право собственности на домовладение, расположенное на спорном земельном участке.

Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - закон № 137-ФЗ) было предусмотрено сохранение ранее возникшего права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и обязанность лиц, для которых ЗК РФ более не предусмотрено предоставление земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования, переоформить такое право на право аренды или приобрести земельные участки в собственность, а в ряде случаев - в безвозмездное пользование или на условиях сервитута, а именно закреплено:

в рамках процедуры «дачной амнистии» граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность бесплатно, при этом оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается (п. 3 ст. 3 закона № 137-ФЗ);

юридическим лицам, за исключением указанных в п. 2 ст. 39.9 ЗК РФ, вменена обязанность переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, а религиозные организации, кроме того, могут переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 01.07.2012 (п. 2 ст. 3 закона № 137-ФЗ);

юридическим лицам вменено в обязанность переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков, установить сервитуты в отношении таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность до 01.01.2016 (п. 2 ст. 3 закона № 137-ФЗ).

Обязанность по переоформлению считается исполненной в случае государственной регистрации возникшего права собственности или заключённого договора аренды.

Так, исходя из установленного подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 и статьей 35 Земельного кодекса Российской Федерации принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, при прекращении права собственности на жилой дом лицо утрачивает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой таким жилым домом.

Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" предусмотрено, что граждане, получившие участки в пожизненное наследуемое владение или бессрочное (постоянное) пользование либо взявшие их в аренду, кроме аренды у физических лиц, имеют право на предоставление и выкуп этих участков в собственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 3).

Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 г. N 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю» земельные участки, полученные гражданами до 1 января 1991 года и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещается обязывать граждан, имеющих указанные земельные участки, выкупать их или брать в аренду.

Из приведенных нормативных положений следует, что у заявителя сохранилось право бессрочного пользования земельным участком, выделенным правопредшественникам под принадлежащую ему часть жилого дома, то есть он приобрел и право пользования соответствующей долей земельного участка в порядке соответствующей редакции статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту I статьи 2 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в названном пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

В соответствии со справкой БУ Омский центр КО и ТД правообладателем ? доли в праве собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> звезды, <адрес> являются ФИО4 и ФИО11 на основании договора дарения № от ДД.ММ.ГГГГ и договора дарения № от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что единственными наследниками по закону после смерти ФИО5 являются: отец - ФИО3 , дочь - ФИО2 , сын - ФИО1 .

В связи с указанным, суд приходит к выводу о том, что в материалы дела представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства, подтверждающие, что в предусмотренном законом порядке, в предусмотренный законом срок ФИО5 фактически принял наследство открывшееся после смерти ФИО4

Учитывая приведенное выше, принимая во внимание доказанность факта принадлежности наследодателю спорного земельного участка, отсутствие возможности оформить в ином порядке права на собственность, нарушает права истцов.

В силу положений статей 11, 12 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд. Защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Поскольку в ином порядке оформить свои права на наследственное имущество истцы не имеет возможности, в отсутствие возражений ответчиков, требования истцов о признании права собственности за ФИО1 , ФИО2 по 1/4 доли за каждым на жилой дом по адресу: <адрес> звезды, <адрес>, площадью 99 кв.м, кадастровый №, а так же права собственности по 1/4 доли за каждым на земельный участок с кадастровым номером 55:36:090302:3147 площадью 583 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> звезды, <адрес> подлежит удовлетворению.

В пункте 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты указаны как одно из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Согласно части 1 статьи 58 данного Федерального закона права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с названным законом.

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 , ФИО2 к ФИО3 , Департаменту имущественных отношений Администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1 , ФИО2 право собственности по 1/4 доли за каждым на жилой дом по адресу: <адрес> звезды, <адрес>, площадью 99 кв.м, кадастровый №.

Признать за ФИО1 , ФИО2 право собственности по 1/4 доли за каждым на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 583 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> звезды, <адрес> координатах:

Номер точки

Координата X

Координата У

1

476940,05

2162784,12

2

476942,29

2162789,89

3

476945,24

2162798,20

4

476948,20

2162805,96

5

476948,61

2162808,02

6

476942,16

2162810,46

7

476933,16

2162813,52

8

476928,88

2162815,12

9

476928,87

2162815,12

10

476926,49

2162809,15

11

476924,97

2162806,03

12

476918,70

2162788,39

1

476940,05

2162784,12

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 05 ноября 2025 года.

Судья Т.Б. Исматов