УИД 77RS0024-02-2025-005876-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 октября 2025 годаадрес
Люблинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Кац Ю.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6232/2025 по иску ООО ПКО «РБР» к ФИО1 о взыскании задолженности по штрафам, затрат по оплате услуг эвакуации и хранения транспортного средства, неустойки, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «РБР» обратилось в Симоновский районный суд адрес с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по штрафу на основании п. 6.2.9 договора присоединения в размере сумма, задолженности по штрафу на основании п. 6.2.16 договора присоединения в размере сумма, затрат по оплате услуг эвакуации и хранения транспортного средства в размере сумма, неустойки за нарушение п. 6.2.9 договора присоединения в размере сумма, неустойки за нарушение п. 6.2.16 договора присоединения в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование исковых требований указано, что 21.08.2021 ФИО1 осуществила регистрацию в приложении (сервисе) BelkaCar, произвела верификацию пользователя, внутренний номер пользователя в системе арендодателя - 3949539. 20.09.2022 между ФИО1 и адрес был заключен договор аренды (сервис совместного использования автомобиля представляющий собой его краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации). 12.12.2023 между адрес и ООО «РимБорсо-Руссия», был заключен договор № 121223 уступки прав (требований), согласно которому были выкуплены права требования по договору присоединения. 25.01.2024 произошла смена наименования с ООО «РимБорсо-Руссия» на ООО ПКО «РБР». Ответчик осуществляла 20.09.2022 сессию аренды транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, арендованным в соответствии с договором присоединения. Согласно протоколу о задержании транспортного средства № 99 ББ 1758913 от 20.09.2022 ФИО1 20.09.2022 в 03 час. 46 мин., двигалась на автомобиле марка автомобиля, регистрационный знак ТС по адрес, влд. 22, стр. 16, и не выполнила законное требование сотрудников о прохождении медицинского освидетельствования, допустив нарушение ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также п. 6.2.9 договора присоединения. В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ автомобиль был задержан и помещен на специализированную стоянку, вследствие чего компания понесла затраты по оплате услуг эвакуации и хранения арендованного транспортные на специализированной стоянке в размере сумма Ответчиком в приложении BelcaCar был привязан номер карты, однако произвести безакцептное списание арендодателю не удалось. Принятые на себя обязательства ответчиком надлежащим образом до настоящего момента не исполнены. Арендодателем на электронный адрес ответчика была направлена досудебная претензия с требованием погасить задолженность. Ответа на досудебную претензию от ответчика не поступило.
Определением Симоновского районного суда адрес от 20 мая 2025 года дело передано по подсудности в Люблинский районный суд адрес.
Представитель истца ООО ПКО «РБР» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, на что указал в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки не сообщила, возражения на иск не представила.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
На основании п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Договор аренды заключается на срок, определенный договором (п. 1 ст. 610 ГК РФ).
Статья ст. 622 ГК РФ предусматривает обязанность арендатора вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором, при прекращении договора аренды.
В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 384 ГК РФ предусматривает, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты и штрафные санкции.
Часть 1 ст. 56 ГПК РФ закрепляет, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
Как установлено судом и следует из материалов дела, 21.08.2021 ФИО1 осуществила регистрацию в приложении (сервисе) BelkaCar, произвела верификацию пользователя, внутренний номер пользователя в системе арендодателя - 3949539.
Договор считается заключенным (пользователь считается присоединившимся к договору) с даты завершения регистрации пользователя на сайте или в приложении BelkaCar (с даты успешной Регистрации), в обязательном порядке сопровождающейся проверкой пользователя арендодателем и принятием пользователем условий пользовательского соглашения BelkaCar.
Регистрация осуществляется в соответствии с Порядком регистрации и авторизации, являющимся неотъемлемой частью договора присоединения, с обязательной проверкой пользователя арендодателем на основании данных, указанных пользователем в анкете, заполняемой в приложении BelcaCar и предоставленных им документов - фотоизображения паспорта и водительского удостоверения и принятием пользователем условий пользовательского соглашения BelcaCar, являющихся неотъемлемой частью договора присоединения.
Успешное прохождение регистрации приравнивается к физическому подписанию договора. Таким образом, между сервисом BelkaCar и ФИО1 заключен договор присоединения, в соответствии с которым сервис BelkaCar обязуется предоставлять арендатору транспортное средство во временное владение и пользование (аренду) без оказания услуг по управлению транспортным средством, оказывать услуги по бронированию транспортного средства, а арендатор обязуется пользоваться транспортным средством в соответствии с требованиями (условиями) Договора присоединения и приложений к нему и своевременно оплачивать арендную плату, плату за бронирование, надлежащим образом исполнять иные условия договора.
20.09.2022 между ФИО1 и адрес был заключен договор аренды (сервис совместного использования автомобиля представляющий собой его краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации).
12.12.2023 между адрес и ООО «РимБорсо-Руссия», был заключен договор № 121223 уступки прав (требований), согласно которому к истцу перешли права требования по договору присоединения, заключенному с ответчиком.
25.01.2024 произошла смена наименования с ООО «РимБорсо-Руссия» на ООО ПКО «РБР».
Ответчик осуществляла 20.09.2022 сессию аренды транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, арендованным в соответствии с договором присоединения.
Согласно протоколу о задержании транспортного средства № 99 ББ 1758913 от 20.09.2022 ФИО1 20.09.2022 в 03 час. 46 мин., двигалась на автомобиле марка автомобиля, регистрационный знак ТС по адрес, влд. 22, стр. 16, и не выполнила законное требование сотрудников о прохождении медицинского освидетельствования, допустив нарушение ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также п. 6.2.9 договора присоединения.
Согласно п. 6.2.9 договора присоединения в случае, если пользователь находился в состоянии алкогольного опьянения, либо отказался от медицинского освидетельствования и указанные действия привели к эвакуации автомобиля и/или автомобиль был задержан сотрудниками правоохранительных органов и /или в отношении пользователя был выписан протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, пользователь оплачивает арендодателю штраф в размере сумма
В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ автомобиль был задержан и помещен на специализированную стоянку, вследствие чего компания понесла затраты по оплате услуг эвакуации и хранения арендованного транспортные на специализированной стоянке в размере сумма
В соответствии с п. 4.2.25 договора присоединения в случае эвакуации ТС в результате виновных действий арендатора, ТС из места эвакуации забирает арендодатель. В этом случае арендатор выплачивает арендодателю штраф в размере, предусмотренном п. 6.2.16 договора присоединения.
Согласно п. 6.2.16 договора присоединения в случае эвакуации автомобиля вследствие действий (бездействий) пользователя, пользователь оплачивает арендодателю штраф в размере сумма в адрес.
Согласно п. 6.5 договору присоединения оплата всех предусмотренных настоящим договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями договора присоединения, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской(их) карты пользователя. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения пользователем обязанностей, указанных в настоящем пункте (например, недостаточность денежных средств на банковском счета пользователя и т.д.), пользователь оплачивает арендодателю штраф в размере сумма за каждые 3 (три) календарных дня просрочки оплаты
Согласно п. 6.10 договора присоединения пользователь дает согласие на списание арендодателем или по его поручению привлеченным им агентом (платежной системой) денежных средств со своей банковской карты в счет погашения любых платежей, предусмотренных настоящим договором и приложениями к нему в безакцептном порядке, без получения дополнительного согласия пользователя, в том числе, таким образом списываются вознаграждения за предоставление сервиса BelcaCar, штрафы, пени, возмещение убытков, расходы и издержки арендодателя, возникающие в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, суммы дополнительных страховок, суммы франшизы, иные суммы в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ и договором.
Ответчиком в приложении BelcaCar был привязан номер карты, однако произвести безакцептное списание арендодателю не удалось.
Арендодателем на электронный адрес ответчика была направлена досудебная претензия с требованием погасить задолженность. Ответа на досудебную претензию от ответчика не поступило.
Принятые на себя обязательства ответчиком надлежащим образом до настоящего момента не исполнены.
Оценив представленные доказательства, принимая во внимание, что денежные средства ответчиком в счет погашения задолженности по договору аренды не оплачены, доказательств обратного суду не представлено, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО1 в пользу ООО ПКО «РБР» задолженности по штрафам в размере сумма (штрафа на основании п. 6.2.9 договора присоединения в размере сумма и штрафа на основании п. 6.2.16 договора присоединения в размере сумма), а также произведенных истцом затрат по оплате услуг эвакуации и хранения транспортного средства в размере сумма
Поскольку ответчиком обязательства по договору аренды не исполнены, допущена просрочка по оплате предусмотренных договоров штрафов и возмещению произведенных истцом затрат, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за нарушение п. 6.2.9 договора присоединения в размере сумма, а также неустойка за нарушение п. 6.2.16 договора присоединения в размере сумма, а всего - сумма, исходя из представленных истцом расчетов, которые проверены судом, являются арифметически верными, соответствующими условиям заключенного сторонам договора присоединения.
В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма, поскольку обоснованы и документально подтверждены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ООО ПКО «РБР» (ИНН <***>) задолженность по штрафам в размере сумма, затраты по оплате услуг эвакуации и хранения транспортного средства в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Решение изготовлено в окончательной форме 21 января 2026 года
Судья Ю.А. Кац