дело № 2-2283/2023

23RS0031-01-2023-000197-21

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2023 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП ФИО2 к ФИО1 о возврате денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО2 обратился в суд к ФИО1 с иском о взыскании долга по договору цессии в размере 132100 рублей, почтовых расходов в размере 409 рублей, расходов по оплате юридических услуг в размере 15000 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 3842 рублей.

Требования мотивированы тем, что в соответствии с договором об уступке права требования № от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ответчиком и ФИО5, цедент (ФИО1) передал (уступил), а цессионарий (ФИО5) принял право требования о взыскании с ПАО СК «Росгосстрах» материального ущерба, причиненного в результате страхового случая ДТП, и возникшего в результате неполного исполнения должником своих обязательств по договору страхования ОСАГО, заключенному между пострадавшим в ДТП и должником (п. 1 договора).

По договору, в счет уступленного права ФИО1 получил от ФИО5 денежные средства в сумме 132100 рублей (п. 1.4. договора).

В соответствии с договором цессии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 уступил право на взыскание материального ущерба с ПАО СК «Росгосстрах», по страховому случаю, причиненному в результате ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

После заключения указанного договора, цессионарий направил страховой компании заявление о возмещении ущерба, направил претензию, но выплата не была произведена. Для дальнейшего осуществления своих прав по договору и получению страхового возмещения, необходимо обратиться с заявлением суд, но доверенность истекла.

При подписании договора, согласно п.п. 2.9., ответчик обязался в случае изменения законодательства, рекомендаций, постановлений и других нормативно - правовых актов для получения страхового возмещения, цедент обязан оказать помощь в получении денежных средств в течение одного месяца после информирования.

Согласно п.п.2.3. цедент обязуется предоставить цессионарию доверенность.

В случае нарушения данного условия ответчик обязался вернуть сумму выкупа вместе с понесенными расходами.

В соответствии с п. 3.1. договора, стороны несут имущественную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, для реализации своего право истцу необходимы вышеуказанные документы, ответчик был информирован претензией, но свое обязательство не исполнил, что послужило основанием для обращения в суд.

Истец в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен, причин неявки суду не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела в уд не направил.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен должным образом по последнему известному суду месту нахождения, о причинах своей неявки суду не сообщил, не представил возражения на иск, ходатайства об отложении рассмотрения дела в суд не направил.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства. Руководствуясь положениями ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, на основании доказательств, представленных представителем истца.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (п. 1 ст. 9 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

В силу п. 1 ст.389 ГК РФуступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Судом установлено, что в соответствии с договором об уступке права требования №от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ответчиком и ФИО5, цедент (ФИО1) передал (уступил), а цессионарий (ФИО5) принял право требования о взыскании с ПАО СК «Росгосстрах» материального ущерба, причиненного в результате страхового случая ДТП, и возникшего в результате неполного исполнения должником своих обязательств по договору страхования ОСАГО, заключенному между пострадавшим в ДТП и должником (п. 1 договора).

По договору, в счет уступленного права ФИО1 получил от ФИО5 денежные средства в сумме 132100 рублей (п. 1.4. договора).

В соответствии с договором цессии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 уступил право на взыскание материального ущерба с ПАО СК «Росгосстрах», по страховому случаю, причиненному ему в результате ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

При заключении договора, ФИО1 были предоставлены нотариально заверенные копии документов необходимые цессионарию для обращения в страховую компанию. После заключения указанного договора, цессионарий направил страховой компании заявление о возмещении ущерба.

В соответствии с п.п. 1-3 ст. 390 ГК РФ цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия: уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием; цедент правомочен совершать уступку; уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу; цедент не совершал, и не будет совершать, никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

В соответствии с абз.8 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем возмещения убытков.

Как следует из материалов дела, цессионарий направил страховой компании заявление о возмещении ущерба, направил претензию, получил исполнительный лист. Для дальнейшего осуществления своих прав по договору и получению страхового возмещения, необходимо обратиться с исполнительным документом, но срок действия доверенности истек.

Таким образом, согласно договору №, для реализации цессионарием своего права получение страхового возмещения, ФИО2 необходимо обратиться в суд, предоставив нотариально заверенные копии документов, представленные ответчиком ранее.

В соответствии с п. 3.1 Договора, стороны несут имущественную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с п. 2.3 Договора, цедент обязуется предоставить цессионарию доверенность.

В случае нарушения данного условия ответчик обязался вернуть сумму выкупа вместе с понесенными расходами.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Материалами дела подтверждается, что истец направил ответчику претензию, которая ответчиком была проигнорирована.

Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что действиями ответчика, истцу были причинены убытки в форме несения денежных средств за оплату по договору в размере 132100 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца. Ответчиком возражений относительно заявленных требований, суду не представлено.

Согласно ст.98,103 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 ГПК РФ.

Суд также считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате почтовых услуг в размер 409 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 3842 рублей.

Разрешая вопрос о взыскании понесенных истцом расходов на оплату услуг представителя, суд не вправе вмешиваться в условия договора об оказании юридических услуг, касающихся сумм вознаграждения представителю.

Однако ч.1 ст. 100 ГПК РФ предусматривает, что суд обязан, взыскивать указанные расходы в разумных пределах. Определяя разумность пределов понесенных стороной судебных расходов, суд принимает во внимание, фактический объем оказанных представителем услуг, принцип разумности расходов, время для подготовки искового заявления и документов, занятость представителя истца в судебном заседании, сложность и характер спора.

Учитывая объем заявленных требований, сложность дела, фактический объем оказанных представителем услуг, данное гражданское дело, нельзя отнести к категории сложных, а также учитывая расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом расходы на оплату услуг представителя в размере 15000 рублей, нельзя признать разумными, и, исходя из необходимости обеспечения баланса процессуальных прав и обязанностей сторон, суд полагает правильным уменьшить размер расходов на оплату юридических услуг представителя до 5000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ИП ФИО2 к ФИО1 о возврате денежных средств - удовлетворить.

Взыскать в пользу ИП ФИО2 с ФИО1 сумму долга по договору цессии в размере 132100 рублей, расходы по оплате почтовых услуг в размер 409 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 3842 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 5000 рублей.

Заочное решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Председательствующий: