Дело № 2-1258/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 28 марта 2023 года
Советский районный суд г. Волгограда в составе
председательствующего судьи Пустовой А.Г.,
при секретаре Дербенько Т.Ю.,
с участием
помощника прокурора Советского района Волгограда ФИО1,
истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением.
В обоснование исковых требований указал, что он является собственником жилого помещения, по адресу: адрес, ул. им. Владимира Петровского, ОНС 7/25. Мое право собственности на указанный объект недвижимости зарегистрировано 15.11.2016г. в Едином государственно реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запить регистрации за номер.
В данном жилом помещении с 2020 года зарегистрирован и не проживает ФИО3, который родственником истцу не приходится. В связи с этим, он не может реализовать свои права по пользованию и распоряжению имуществом.
Ответчик выехал за пределы адрес, при этом уклонился от снятия с регистрационного учета по месту жительства по адресу : адрес, ул. им. Владимира Петровского, ОНС 7/25
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит признать ФИО3, 01.01.1965г. рождения, не приобретшим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: адрес, ул. им. Владимира Петровского, ОНС 7/25.
Истец ФИО2 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить, суду дал пояснения аналогичные изложенным в иске.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил.
Выслушав истца, заслушав заключение прокурора полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ст.1 ч.3,4 ЖК РФ, жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или иных основаниях, предусмотренных законодательством.
На основании ст.3 ч.4 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с положением ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом. Согласно ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
На основании ст.218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.
Согласно ч.2 ст.223 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу ч. 1 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся его супруг, а также дети и родители данного собственника, проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
На основании ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 35 ч. 1 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является собственником жилого помещения, по адресу: адрес, ОНС 7/25, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Из информации, предоставленной Управлением по вопросам миграции ГУВД МВД России по Волгоградской области следует, что ФИО3, дата года рождения, зарегистрирован по адресу: г ул. им. Владимира Петровского, ОНС 7/25.
Согласно пояснениям, данным истцом. в судебном заседании, он является собственником дома, по адресу: адрес, ул. им. Владимира Петровского, ОНС 7/25, ответчик в спорное жилое помещение не вселялся, с момента регистрации в квартире он не проживал, его личных вещей, мебели или иного имущества в нем не имеется, расходы по содержанию имущества, оплате коммунальных услуг ответчик не несёт, членом семьи собственника не является, совместного хозяйства с истцом не ведёт, каких-либо соглашений относительно порядка пользования жилым помещением между ответчиком не заключалось.
Удовлетворяя требования, суд исходит из того, что истец является собственником жилого помещения и вправе требовать устранения любого нарушения его прав.
При таких обстоятельствах, регистрация по месту жительства ответчика в спорном жилом помещении, не являющимся членом семьи собственника, в отсутствии соглашения о порядке осуществления права пользования жилым помещением, нарушает права истца по распоряжению принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением и дает основания для устранения препятствий в пользовании собственностью и признания ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением.
На день рассмотрения спора ответчиком не предъявлено каких-либо встречных исковых требований.
Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дата номер, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО3, дата года рождения, не приобретшим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: адрес
Данное решение является основанием для снятия органами регистрационного учета ФИО3, дата года рождения, с регистрационного учета по адресу: адрес, ул. им. Владимира Петровского, ОНС 7/25
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда в течение одного месяца через Советский районный суд г. Волгограда.
Судья А.Г. Пустовая
Мотивированный текст решения суда изготовлен 4 апреля 2023 года.
Судья А.Г. Пустовая