УИН 77RS0015-02-2023-005952-52

№ 2-4360/2023

решение

именем российской федерации

22 июня 2023 года город Москва

Люблинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Калмыковой А.В., при секретаре Сураевой Е.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4360/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается записью в ЕГРН от 07.03.2023. Указанная квартира была приобретена истцом в рамках участия на торгах в ЭТП «Фабрикант», что подтверждается протоколом о подведении итогов. В спорной квартире зарегистрированы: ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 С учетом изложенного, истец просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес и снять их с регистрационного учета.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО7 требования поддержала. Просила признать ответчиков прекратившими права пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета. Требования обосновывала следующим. Спорная квартира приобретена на торгах в виде открытого аукциона. Ответчики никогда не были знакомы истцу. Истец никогда никаких договоров с семьей ответчиков по вопросу использования спорного жилья не заключала. Квартира приобретена для личного использования по целевому назначению.

Ответчики ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом и в установленном законом порядке, повестки возвращены в суд «за истечением сроком хранения».

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание явился, пояснил, что не возражает против удовлетворения исковых требований, поскольку он не может единолично снять детей с учета без согласия их матери.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при данной явке.

Заслушав представителя истца и третье лицо, изучив материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 с 07.03.2023 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, на основании договора купли-продажи от 20.01.2023, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 07.03.2023.

Согласно выписки из домовой книги по адресу: адрес зарегистрированы: ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5

Истец пояснил, что приобрел в личную собственность спорную квартиру по договору купли-продажи на торгах в виде открытого аукциона. В спорной квартире зарегистрирован прежний собственник и член его семьи. Истец ранее никогда не знал ответчиков. Между истцом и ответчиками никогда не было никаких соглашений по использованию спорной квартиры. Ответчики с регистрационного учета в добровольном порядке не снялись.

Кроме показаний истца указанные факты нашли свое подтверждение в материалах дела – в письменных документах по проведению торгов и заключению договора купли-продажи.

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству представителя истца фио показал, что является риэлтором, занимался продажей спорной квартиры, был один раз в квартире, в ней уже никто не проживал, не было вообще никаких вещей, даже электричество отключено.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, поскольку фио был предупрежден об уголовной по ст. 307, 308 УК РФ, его показания последовательны, логичны, непротиворечивы и согласуются с иными, имеющимися в деле доказательствами; личной заинтересованности в исходе дела не имеет.

В соответствии с положениями ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. 292ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Собственник вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, требование истца о признании ответчиков прекратившими права пользования спорным жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.В. Калмыкова

Решение суда изготовлено в окончательной форме 29 июня 2023 года.