УИД 77RS0034-02-2021-021198-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 ноября 2022 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
№ 2-3730/2022
по иску фио к Департаменту городского имущества адрес об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества адрес об установлении границ земельного участка с кадастровым номером **, общей площадью 600 кв.м., расположенного на землях населенных пунктов, имеющего вид разрешенного использования: для садоводства, по адресу: адрес, адрес, сдт «Солнечный», дом 39.
В обоснование заявленного иска истец указал, что на основании решения Щербинского районного суда адрес от 16.03.2016 года является собственником земельного участка в порядке наследования по закону. Для постановки земельного участка на кадастровый учет, истец обратился к кадастровому инженеру, кадастровым инженером составлен межевой план. 27.05.2021 года истец обратился в ДГИ адрес о согласовании границ принадлежащего истцу земельного участка, однако ответчиком границы не согласованы, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд.
Истец фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик – представитель ДГИ адрес фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, в удовлетворении иска просил отказать.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
В соответствии с п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Согласно ст. 14 настоящего закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
В соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст.5 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на адрес кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на адрес номером регистрации.
Согласно п. 2 ст. 8 настоящего Федерального Закона к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно ст. 43 Федеральному закону № 218 «О Государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В силу ст. 22 Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 № 221-ФЗ, местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Судом установлено, что фио на основании решения Щербинского районного суда адрес от 16.03.2016 года является собственником земельного участка с кадастровым номером **, общей площадью 600 кв.м., расположенного на землях населенных пунктов, имеющего вид разрешенного использования: для садоводства, по адресу: адрес, адрес, сдт «Солнечный», дом 39, в порядке наследования по закону.
Для постановки земельного участка на кадастровый учет, истец обратился к кадастровому инженеру, кадастровым инженером составлен межевой план.
27.05.2021 года истец обратился в ДГИ адрес о согласовании границ принадлежащего истцу земельного участка.
17.06.2021 года истцу ответчиком отказано в согласовании границ земельного участка, в связи с тем, что конфигурация уточняемого земельного участка не соответствует конфигурации, указанной в копии приложения к свидетельству № 0106547 при предоставлении земельного участка.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с адрес закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка
Определением суда от 02.03.2022 года по настоящему гражданскому делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза.
Как установлено экспертом, фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером **, расположенного на землях населенных пунктов, имеющего вид разрешенного использования: для садоводства, по адресу: адрес, адрес, сдт «Солнечный», дом 39, - 600 кв.м., соответствует площади по правоустанавливающим документам.
По фактическому пользованию границы земельного участка имеют координаты:
№ точек
румбы
град мин
горизонтальное положение (м)
координата
X (м)
координата
Y (м)
1-2
2-3
3-4
4-5
5-6
6-7
7-1
Указанное заключение суд признает достоверным доказательством, поскольку эксперт, проводивший экспертизу, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, обладает достаточным опытом работы, имеет сертификаты на осуществление землеустроительной экспертизы, заключение составлено с учетом проведенного экспертом обследования объектов.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обосновании своих требований и возражений.
Принимая во внимание, что согласно проведенной по делу землеустроительной экспертизой факт несоответствия фактической площади земельного участка декларированной площади не установлен, однако ввиду отсутствия возражений ответчика на согласование границ земельного участка в ином порядке истцу установить границы не представляется возможным, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Доводы представителя ответчика о несоответствии конфигурации земельного участка при установлении границ конфигурации, указанной в копии приложения к свидетельству № 0106547 при предоставлении земельного участка, не имеет исключительного правового значения для разрешения данного спора, поскольку конфигурация земельного участка определяется местоположением его границ, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (часть 8 статьи 22 Закона № 218-ФЗ), в связи с чем конфигурация земельного участка может быть незначительно изменена при уточнении границ земельного участка в пределах допустимого изменения значения площади уточняемого объекта недвижимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования фио к Департаменту городского имущества адрес об установлении границ земельного участка – удовлетворить.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером **, общей площадью 600 кв.м., расположенного на землях населенных пунктов, имеющего вид разрешенного использования: для садоводства, по адресу: адрес, адрес, сдт «Солнечный», дом 39, в координатах:
№ точек
румбы
град мин
горизонтальное положение (м)
координата
X (м)
координата
Y (м)
1-2
2-3
3-4
4-5
5-6
6-7
7-1
Решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: фио