Дело № 1- 86/2023

УИД 56RS0028-01-2023-000970-43

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Переволоцкий 23 ноября 2023 г.

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова Ю.А.,

при помощнике председателя Переволоцкого районного суда Оренбургской области Лукерине П.Н.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Баева А.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Суворинова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, гражданки ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил :

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов до ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Л является представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительного органа, так как последняя была одета в форменное обмундирование сотрудника полиции, исполняла свои должностные обязанности- проводила проверку по сообщению о преступлении, желая воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, действуя умышленно, незаконно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применила к Л насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно целенаправленно нанесла ей не менее ....

Данные противоправные действия она (ФИО1) совершила в отношении Л как представителя власти, состоящей в должности ..., назначенной на указанную должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми она должна:

- принимать меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений в соответствии с распределением обязанностей, установленных нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими вопросы деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях;

- рассматривать обращения (заявления, сообщения) граждан, относящиеся к ее компетенции. Проводить проверку по заявлениям и сообщениям граждан в порядке, предусмотренном ст. ст. 144- 145 УПК РФ;

- в случае обращения к ней гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принимать меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране мест совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом незамедлительно в ближайший территориальный орган или подразделение полиции,

закрепленных в п. п. ... должностного регламента (должностной инструкции) ... Л, утвержденной начальником ОМВД России по <адрес> полковником полиции П ДД.ММ.ГГГГ и действовавшей в соответствии со статьями 12, 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции».

В результате её (ФИО1) преступных действий, Л причинены моральные, нравственные страдания, физическая боль и телесное повреждение в виде гематомы ..., вреда здоровью не причинившее.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, выразила согласие с ним и поддержала заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления такого решения.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано её защитником адвокатом Сувориновым А.А.

Гособвинитель Баев А.В. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Л просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие. Выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив мнения подсудимой, защитника, гособвинителя, потерпевшей, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Подсудимая данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Суд считает верной предложенную органом предварительного расследования квалификацию действий ФИО1 и так же квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания ФИО1, суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность последней, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ..., принесение извинений потерпевшей, ею принятых.

Суд не усматривает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, активное способствование расследованию преступления ввиду отсутствия оснований.

При этом учитывает, что преступление подсудимой совершено в условиях очевидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд не усматривает.

Как установлено изучением материалов уголовного дела подсудимая ФИО1 ранее не судима. По месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> К характеризуется положительно, главой муниципального образования <адрес> Д- посредственно, замечена в употреблении спиртного. На учете у психиатра, под наблюдением у врача нарколога не состоит.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, суд находит необходимым назначить ей наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При этом полагает, что назначение ФИО1 более мягкого вида наказания, применение наказания в виде принудительных работ, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, как альтернативы лишению свободы, не будет способствовать исправлению последней, отвечать целям наказания.

Суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой ФИО1, характеризующейся по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> К положительно, главой муниципального образования <адрес> Д- посредственно, ..., назначенное ей наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения ФИО1 во время или после совершенного ею преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, из материалов уголовного дела не усматривается. В связи с изложенным оснований, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, не имеется.

Так же суд не усматривает оснований, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории совершенного ФИО1 преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговор и л :

признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, если она в течение испытательного срока в один год докажет свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Переволоцкий районный суд Оренбургской области в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса- в течение 15 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья п/п Ю.А. Красильников

...

...

...

...

...

...