УИД 40RS0005-01-2025-000221-61 копия

Дело № 2-3-121/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Думиничи 15 мая 2025 года.

Сухиничский районный суд Калужской области под председательством судьи Лопатниковой Л.А., при секретаре Болотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "Профессиональная коллекторская организация "ТОР" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью "Профессиональная коллекторская организация "ТОР" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО МКК РБ Кредит и ФИО1 заключен кредитный договор №, в соответствии с условиями которого банк предоставил ответчику кредит в сумме 213 000 рублей под 48,90% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с условиями договора за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита или уплату процентов за пользование кредитом, на сумму просроченной задолженности начисляется неустойка в размере 20% годовых. ДД.ММ.ГГГГ между ООО МКК РБ Кредит и ФИО1 заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчику предоставлены денежные средства в сумме 186 000 рублей, на срок до ДД.ММ.ГГГГ из расчета 48,90% годовых. В соответствии с условиями договора за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита или уплату процентов за пользование кредитом, на сумму просроченной задолженности начисляется неустойка в размере 20% годовых. Между ООО МКК РБ Кредит и ООО "ПКО ТОР" был заключен договор цессии (об уступке прав требования) № от ДД.ММ.ГГГГ, а также дополнительное соглашение N 1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору цессии (об уступке права (требования), на основании которого перешло право требования задолженности по кредитному договору, в том числе право на взыскание суммы основного долга, процентов, неустойки и прочее. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должником не вносились платежи в счет погашения кредита и процентов. В сроки возврата кредитов заемщик кредиты не возвратил. Просит суд взыскать с ответчика ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Профессиональная коллекторская организация "ТОР" задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ – 213 000 рублей 00 копеек - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 84231 рубль 51 копейка - сумма неоплаченных процентов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 319 рублей 62 копейки - сумма неустойки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; проценты по ставке 48, 90% годовых на сумму основного долга 213 000 рублей 00 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности; неустойку по ставке 20% годовых на сумму основного долга 213 000 рублей 00 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности. По договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 185 364 рубля 64 копейки - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 67 608 рублей 38 копеек - сумма неоплаченных процентов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 219 рублей 53 копейки- сумма неустойки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; проценты поставке 48, 90% годовых на сумму основного долга 185 364 рубля 64 копейки, за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности; неустойку по ставке 20% годовых на сумму основного долга 185 364 рубля 64 копейки, за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности. Взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 16 015 рублей 00 копеек.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени, дне и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке, в исковом заявлении просил дело рассмотреть в отсутствии представителя истца.

Ответчик ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещена в установленном законом порядке по адресу, подтвержденному справой УМВД России по Калужской области.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Согласно п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Поскольку риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат, ответчик уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения, то сообщение считается доставленным и суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, а потому в соответствии с положением ст. 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в порядке заочного судопроизводства.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

Исходя из вышеназванных положений закона, сторона по делу самостоятельно определяет характер правоотношений, и если считает, какое-либо ее право нарушено, то определяет способ его защиты в соответствии со ст. 12 ГК РФ, а суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

Согласно частям 1, 2 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В силу частей 1, 2, 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Согласно пунктам 1, 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. Договор между кредитной организацией и клиентом - физическим лицом, а также соглашение об электронном документообороте и иные документы, необходимые для обеспечения их взаимодействия после идентификации клиента - физического лица в порядке, предусмотренном пунктом 5.8 ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", могут быть подписаны его простой электронной подписью, ключ которой получен при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Указанные документы, подписанные простой электронной подписью, признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью данного физического лица.В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно пунктам 1, 2 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Также, отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора, регулируются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее - Федеральный закон N 353-ФЗ).

Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 353-ФЗ).

В соответствии с частями 1, 2, 3 ст. 5 Федерального закона N 353-ФЗ договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

К условиям договора потребительского кредита (займа), за исключением условий, согласованных кредитором и заемщиком в соответствии с частью 9 настоящей статьи, применяется статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие условия договора потребительского кредита (займа) устанавливаются кредитором в одностороннем порядке в целях многократного применения.

Частью 9 ст. 5 Федерального закона N 353-ФЗ определены индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО МКК РБ Кредит и ФИО1 заключен договор микрозайма №, по условиям которого ответчику предоставлены денежные средства в сумме 213 000 рублей 00 копеек на срок 84 месяца из расчета 48,90% годовых.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО МКК РБ Кредит и ФИО1 заключен договор микрозайма №, по условиям которого ответчику предоставлены денежные средства в сумме 186 000 рублей 00 копеек на срок 84 месяца из расчета 48,90% годовых.

Должник обязуется возвратить полученные кредиты и уплатить банку за пользование кредитом проценты из расчета 48,90% годовых в соответствии с графиком погашения. Должник свои обязательства по возврату кредитов и процентов надлежащим образом не исполнил.

В силу ч. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Согласно ч. 2 ст. 809 Гражданского кодекса РФ при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В соответствии с ч. 3 ст. 810 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Исходя из вышеперечисленных правовых норм, договор будет считаться исполненным в момент возврата заемщиком денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.

Таким образом, заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму остатка основного долга, начиная со дня, по состоянию на который судом взыскиваются указанные проценты, до дня фактического исполнения обязательств по возврату суммы займа.

В соответствии с условиями договоров за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита или уплату процентов за пользование кредитом, на сумму просроченной задолженности начисляется неустойка в размере 20% годовых.

Факт получения сумм займов ответчиком, подтверждается заявлениями о предоставлении потребительского микрозайма, согласием на обработку персональных данных, индивидуальными условиями договоров, графиками платежей, общими условиями кредитных договоров.

ДД.ММ.ГГГГ ООО МКК "Польза-Финанс" переименовано в ООО МКК РБ Кредит.

Между ООО МКК РБ Кредит и ООО "ПКО ТОР" был заключен договор цессии (об уступке прав требования) от 25/11/24-1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также дополнительное соглашение N 1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору цессии (об уступке права (требования), на основании которого перешло право требования задолженности по кредитному договору, в том числе право на взыскание суммы основного долга, процентов, неустойки и прочее.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должником не вносились платежи в счет погашения кредитов и процентов. В сроки возврата кредитов заемщик кредиты не возвратил.

Таким образом, задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ составила 213 000 рублей 00 копеек - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 84231 рубль 51 копейка - сумма неоплаченных процентов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 319 рублей 62 копейки - сумма неустойки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

По договору № от ДД.ММ.ГГГГ составила - 185 364 рубля 64 копейки - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 67 608 рублей 38 копеек - сумма неоплаченных процентов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 219 рублей 53 копейки- сумма неустойки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Суд соглашается с указанным расчетом, поскольку он соответствует условиям договора.

Ответчик, не представил доказательств погашения задолженности по кредитным договорам полностью или в части, в том числе с приведением подробного и мотивированного расчета, опровергающих размер заявленных истцом к взысканию денежных средств в соответствии с условиями названных выше договоров.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для полного удовлетворения исковых требований о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по договорам (займам).

Исходя из положений статей 88, 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца уплаченная им государственная пошлина в размере 16 015 рублей 00 копеек.

Руководствуясь статьями 194 - 199, 233 - 244 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью "Профессиональная коллекторская организация "ТОР" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Профессиональная коллекторская организация «ТОР» задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере: – 213 000 рублей 00 копеек - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 84231 рубль 51 копейка - сумма неоплаченных процентов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 319 рублей 62 копейки - сумма неустойки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; проценты по ставке 48, 90% годовых на сумму основного долга 213 000 рублей 00 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности; неустойку по ставке 20% годовых на сумму основного долга 213 000 рублей 00 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности; задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере: - 185 364 рубля 64 копейки - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 67 608 рублей 38 копеек - сумма неоплаченных процентов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 219 рублей 53 копейки- сумма неустойки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; проценты по ставке 48, 90% годовых на сумму основного долга 185 364 рубля 64 копейки, за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности; неустойку по ставке 20% годовых на сумму основного долга 185 364 рубля 64 копейки, за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности, расходы по уплате государственной пошлины в размере 16 015 рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в Сухиничский районный суд Калужской области заявление об отмене данного решения в течение семи рабочих дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий