Дело № 2-4281/2025
УИД: 75RS0001-02-2025-005269-15
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2025 года г. Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе
председательствующего судьи Ефимикова Р.И.
при секретаре Мурзиной И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк России к обществу с ограниченной ответственностью «УДАЧА», ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам, возмещении судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк в лице филиала – Читинского отделения № ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ООО «УДАЧА», ФИО1 о солидарном взыскании задолженности по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 844 141 рубль 39 копеек, возмещении расходов на уплату государственной пошлины в размере 57 908 рублей 99 копеек.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк и ООО «УДАЧА» заключили кредитный договор № путем подписания клиентом заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя, которые размещены на официальном сайте Банка в сети Интернет и доступны для ознакомления по ссылке, направляемой Заемщику посредством СББОЛ. В соответствии с условиями Кредитного договора Банк предоставил Заемщику кредит в размере 400 000 рублей 00 копеек на срок 35 месяцев. Процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения Договора (включительно) по ближайшую дату уплаты процентов устанавливается в размере 17,5 % процентов годовых (далее - Процентная ставка 1). С даты, следующей за первой Датой уплаты процентов и до окончания срока кредитования устанавливается Процентная ставка за пользование кредитом в размере 19,5 % процентов годовых (далее - Процентная ставка 2). Обязательства по выдаче кредита на сумму 400 000 рублей были исполнены Кредитором надлежащим образом.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк и ООО «УДАЧА» (далее – Заемщик) заключили кредитный договор № путем подписания клиентом заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя (далее – Заявление), которые размещены на официальном сайте Банка в сети Интернет и доступны для ознакомления по ссылке, направляемой Заемщику посредством СББОЛ. В соответствии с условиями Кредитного договора Банк предоставил Заемщику кредит в размере 1 900 000 рублей 00 копеек на срок 36 месяцев. Процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения Договора (включительно) по ближайшую Дату уплаты процентов устанавливается в размере 19,9 % процентов годовых (далее - Процентная ставка 1). С даты, следующей за первой Датой уплаты процентов и до окончания срока кредитования устанавливается Процентная ставка за пользование кредитом в размере 21,9 % процентов годовых (далее - Процентная ставка 2). Обязательства по выдаче кредита на сумму 1 900 000 рублей были исполнены Кредитором надлежащим образом.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк и ООО «УДАЧА» (далее – Заемщик) заключили кредитный договор № путем подписания клиентом заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя (далее – Заявление), которые размещены на официальном сайте Банка в сети Интернет и доступны для ознакомления по ссылке, направляемой Заемщику посредством СББОЛ. В соответствии с условиями Кредитного договора Банк предоставил Заемщику кредит в размере 2 775 000 рублей 00 копеек на срок 36 месяцев. Процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения Договора (включительно) по ближайшую Дату уплаты процентов устанавливается в размере 22,9 % процентов годовых (далее - Процентная ставка 1). С даты, следующей за первой Датой уплаты процентов и до окончания срока кредитования устанавливается Процентная ставка за пользование кредитом в размере 24,9 % процентов годовых (далее - Процентная ставка 2). Обязательства по выдаче кредита на сумму 2 775 000 рублей были исполнены Кредитором надлежащим образом. Для исполнения обязательств по кредитным договорам были заключены договоры поручительства с ФИО1 Заемщик ООО «Удача» и Поручитель ФИО1 свои обязательства по договорам надлежащим образом не исполняют. В связи с чем, истец просит взыскать солидарно с ответчиков задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 334 993,28 рублей, по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 782 963,57 рублей, по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 726 184,54 рублей, государственную пошлину в сумме 57 908,99 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении в его отсутствие.
Ответчики ООО «Удача» и ФИО1 надлежаще извещенные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, причин неявки суду не сообщили, явку представителей не обеспечили.
Суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, принял решение рассмотреть заявленные исковые требования в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а также иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк и ООО «УДАЧА» (далее – Заемщик) заключили кредитный договор № (далее – Кредитный договор) путем подписания клиентом заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя (далее – Заявление), которые размещены на официальном сайте Банка в сети Интернет и доступны для ознакомления по ссылке, направляемой Заемщику посредством СББОЛ, указанные документы в совокупности являются заключенной между Заемщиком и ПАО Сбербанк сделкой кредитования. Заявление, сформированное в системе дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» (далее – СББОЛ), в виде электронного документа, и подписанное в СББОЛ электронной подписью в соответствии с Условиями кредитования, является документом, подтверждающим факт заключения Заемщиком договора кредитования (Договора), и признается равнозначным Договором кредитования (Договором) на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью Заемщика или уполномоченного лица Заемщика и заверенному печатью (при наличии), и в случае возникновения споров является надлежащим доказательством в суде. В соответствии с условиями Кредитного договора Банк предоставил Заемщику кредит в размере 400 000 рублей 00 копеек на срок 35 месяцев. Порядок начисления процентной ставки установлен в п. 3 Кредитного договора: Процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения Договора (включительно) по ближайшую Дату уплаты процентов устанавливается в размере 17,5 % процентов годовых (далее - Процентная ставка 1). С даты, следующей за первой Датой уплаты процентов и до окончания срока кредитования устанавливается Процентная ставка за пользование кредитом в размере 19,5 % процентов годовых (далее - Процентная ставка 2).
Обязательства по выдаче кредита на сумму 400 000 рублей были исполнены Кредитором надлежащим образом, что подтверждается перечислением денежных средств ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Заемщика №.
Договором предусмотрено возвращение кредита внесением аннуитетных платежей. Договором предусмотрено, что при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, уплаты процентов, иных платежей по договору, Заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату), по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно). Также для исполнения обязательств по кредитному договору был заключен договор поручительства №-ЗП01 от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 Согласно п. 3.1 Общих условий договора поручительства поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк и ООО «УДАЧА» (далее – Заемщик) заключили кредитный договор № (далее – Кредитный договор) путем подписания клиентом заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя (далее – Заявление), которые размещены на официальном сайте Банка в сети Интернет и доступны для ознакомления по ссылке, направляемой Заемщику посредством СББОЛ, указанные документы в совокупности являются заключенной между Заемщиком и ПАО Сбербанк сделкой кредитования. Заявление, сформированное в системе дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» (далее – СББОЛ), в виде электронного документа, и подписанное в СББОЛ электронной подписью в соответствии с Условиями кредитования, является документом, подтверждающим факт заключения Заемщиком договора кредитования (Договора), и признается равнозначным Договором кредитования (Договором) на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью Заемщика или уполномоченного лица Заемщика и заверенному печатью (при наличии), и в случае возникновения споров является надлежащим доказательством в суде. В соответствии с условиями Кредитного договора Банк предоставил Заемщику кредит в размере 1 900 000 рублей 00 копеек на срок 36 месяцев. Порядок начисления процентной ставки установлен в п. 3 Кредитного договора: Процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения Договора (включительно) по ближайшую Дату уплаты процентов устанавливается в размере 19,9 % процентов годовых (далее - Процентная ставка 1). С даты, следующей за первой Датой уплаты процентов и до окончания срока кредитования устанавливается Процентная ставка за пользование кредитом в размере 21,9 % процентов годовых (далее - Процентная ставка 2).
Обязательства по выдаче кредита на сумму 1 900 000 рублей были исполнены Кредитором надлежащим образом, что подтверждается перечислением денежных средств ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Заемщика №.
Договором предусмотрено возвращение кредита внесением аннуитетных платежей. Договором предусмотрено, что при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, уплаты процентов, иных платежей по договору, Заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату), по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно). Также для исполнения обязательств по кредитному договору был заключен договор поручительства №П01 от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 Согласно п. 3.1 Общих условий договора поручительства поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк и ООО «УДАЧА» (далее – Заемщик) заключили кредитный договор № (далее – Кредитный договор) путем подписания клиентом заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя (далее – Заявление), которые размещены на официальном сайте Банка в сети Интернет и доступны для ознакомления по ссылке, направляемой Заемщику посредством СББОЛ, указанные документы в совокупности являются заключенной между Заемщиком и ПАО Сбербанк сделкой кредитования. Заявление, сформированное в системе дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» (далее – СББОЛ), в виде электронного документа, и подписанное в СББОЛ электронной подписью в соответствии с Условиями кредитования, является документом, подтверждающим факт заключения Заемщиком договора кредитования (Договора), и признается равнозначным Договором кредитования (Договором) на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью Заемщика или уполномоченного лица Заемщика и заверенному печатью (при наличии), и в случае возникновения споров является надлежащим доказательством в суде. В соответствии с условиями Кредитного договора Банк предоставил Заемщику кредит в размере 2 775 000 рублей 00 копеек на срок 36 месяцев. Порядок начисления процентной ставки установлен в п. 3 Кредитного договора: Процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения Договора (включительно) по ближайшую Дату уплаты процентов устанавливается в размере 22,9 % процентов годовых (далее - Процентная ставка 1). С даты, следующей за первой Датой уплаты процентов и до окончания срока кредитования устанавливается Процентная ставка за пользование кредитом в размере 24,9 % процентов годовых (далее - Процентная ставка 2).
Обязательства по выдаче кредита на сумму 2 775 000 рублей были исполнены Кредитором надлежащим образом, что подтверждается перечислением денежных средств ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Заемщика №.
Договором предусмотрено возвращение кредита внесением аннуитетных платежей. Договором предусмотрено, что при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, уплаты процентов, иных платежей по договору, Заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату), по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно). Также для исполнения обязательств по кредитному договору был заключен договор поручительства №П01 от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 Согласно п. 3.1 Общих условий договора поручительства поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком.
Как следует из представленного расчета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (включительно) образовалась просроченная задолженность в сумме 4 844 141 рубль 39 копеек. Заемщик ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по договору, вследствие чего Банк направил заемщику и поручителю требование о необходимости погасить всю сумму задолженности по договору, однако до настоящего момента задолженность перед Банком заемщиком не погашена.
Кредитные договоры заключены в простой письменной форме и подписаны в электронном виде со стороны заемщика усиленной неквалифицированной электронной подписью. Принадлежность электронной подписи (общество с ограниченной ответственностью «УДАЧА») подтверждается протоколом проведения операции по подписанию в автоматизированной системе банка. К договорам прилагаются копии протоколов проведения операций, что является документальным подтверждением факта подписания Заявлений Заемщиком. Договоры поручительства также заключены в простой письменной форме и подписаны в электронном виде со стороны поручителя простой электронной подписью путем ввода одноразового пароля пользователем в интерфейсе АС СББОЛ. К договорам прилагаются копии протоколов проведения операций, что является документальным подтверждением факта подписания Заявлений поручителем.
Из представленного расчета задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляет 334 993,28 рублей, из которых: основной долг составляет 326 227,54 рублей; проценты за кредит составляют 5 837,99 рублей; задолженность по неустойке составляет 2 927,75 рублей.
Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 782 963,57 рублей, из которых основной долг составляет 1 657 230,82 рублей, проценты за кредит составляют 113 219,54 рублей; неустойка составляет 12 513,21 рублей.
Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 726 184,54 рублей, из которых основной долг равен 2 552 960,10 рублей; проценты за кредит составляют 153 853,92 рублей; неустойка составляет 19 370,52 руб.
Таким образом, образовалась просроченная задолженность в сумме 4 844 141 рубль 39 копеек.
Кредитные договоры подписаны в электронном виде усиленной неквалифицированной электронной подписью со стороны заемщика, посредством подключения к предоставлению услуг с использованием дистанционного банковского обслуживания ПАО Сбербанк.
В соответствии с пунктом 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно п. 14 ст. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа), включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».
На основании п. 2 ст. 5 ФЗ «Об электронной подписи» простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.
В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашениями между участниками электронного взаимодействия.
В соответствии с п. 14 заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № заемщик и кредитор, признают, что Заявление сформированное в системе дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» (далее – СББОЛ), в виде электронного документа, и подписанное в СББОЛ электронной подписью в соответствии с Условиями кредитования, является документом, подтверждающим факт заключения Заемщиком договора кредитования. И признается равнозначным Договором кредитования на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью Заемщика или уполномоченного лица Заемщика и заверенному печатью (при наличии), и в случае возникновения споров является надлежащим доказательством в суде.
Согласно протоколу операции сформированного в Сбербанк Бизнес Онлайн ДД.ММ.ГГГГ организация ООО «УДАЧА», ИНН №, КПП № осуществила операцию: подписание электронных документов усиленной неквалифицированной электронной подписью пользователем в интерфейсе. Подписываемый документ – заявление о присоединении к общим условиям №.
Согласно п. 5 заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ выдача кредита производится единовременно.
Согласно выписке операций по счету № обязательства, по выдаче денежных средств заемщику в размере 400 000 рублей 00 копеек, кредитором выполнены в полном объеме, что подтверждается перечислением средств ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу операции сформированного в Сбербанк Бизнес Онлайн ДД.ММ.ГГГГ организация ООО «УДАЧА», ИНН №, КПП № осуществила операцию: подписание электронных документов усиленной неквалифицированной электронной подписью пользователем в интерфейсе. Подписываемый документ – заявление о присоединении к общим условиям №.
Согласно п. 5 заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ выдача кредита производится единовременно.
Согласно выписке операций по счету № обязательства, по выдаче денежных средств заемщику в размере 1 900 000 рублей 00 копеек, кредитором выполнены в полном объеме, что подтверждается перечислением средств ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу операции сформированного в Сбербанк Бизнес Онлайн ДД.ММ.ГГГГ организация ООО «УДАЧА», ИНН №, КПП № осуществила операцию: подписание электронных документов усиленной неквалифицированной электронной подписью пользователем в интерфейсе Системы. Подписываемый документ – заявление о присоединении к общим условиям №.
Согласно п. 5 заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ выдача кредита производится единовременно.
Согласно выписке операций по счету № обязательства, по выдаче денежных средств заемщику в размере 2 775 000 рублей 00 копеек, кредитором выполнены в полном объеме, что подтверждается перечислением средств ДД.ММ.ГГГГ.
Доказательств в опровержение указанных обстоятельств ответчиком суду не представлено.
В обеспечение исполнения обязательств общества по кредитным договорам между ПАО Сбербанк и ФИО1 были заключены договоры поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, №П01 от ДД.ММ.ГГГГ, №П01 от ДД.ММ.ГГГГ.
Договоры поручительства подписаны в электронном виде простой электронной подписью, посредством подключения к предоставлению услуг с использованием дистанционного банковского обслуживания ПАО Сбербанк.
Согласно протоколам операций сформированным в Сбербанк Бизнес Онлайн пользователем ФИО1 осуществлены операции: подписание документов простой электронной подписью. Подписываемые документы – предложения (оферты) на заключение договоров поручительства и индивидуальными условиями.
В силу пункта 1 статьи 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В соответствии со статьей 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно.
В соответствии с п. 3.1 Общих условий договора поручительства поручитель обязуется отвечать перед Банком за исполнение Должником всех обязательств по основным договорам.
В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно п. 2 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные положениями о договоре займа. В соответствии со ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации законодателем предусмотрены последствия нарушения заемщиком договора займа.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (ч. 2 ст. 811).
В соответствии со ст. 821 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
Ответчиками ООО «УДАЧА» и ФИО1 существенно нарушаются условия кредитных договоров по возврату полученных кредитов и уплате процентов, размер которых согласован при заключении кредитных договоров, за пользование указанными денежными средствами, что лишает истца возможности не только получить прибыль, на которую он вправе был рассчитывать при заключении договоров, но и вернуть оставшуюся непогашенную сумму кредитов, что является прямым ущербом для Банка.
Доказательств исполнения обязательств по кредитным договорам, в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиками суду не представлено.
Таким образом, суд считает, что требование ПАО Сбербанк о взыскании с ООО «УДАЧА», ФИО1 солидарно суммы задолженности по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Истцом понесены расходы по уплате госпошлины в сумме 57 908 рублей 99 копеек, данные расходы подтверждены документально.
Таким образом, с ответчиков солидарно в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в размере 57 908 рублей 99 копеек в счет возмещения расходов на оплату государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233,-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Сбербанк удовлетворить.
Взыскать солидарно с общества с ограниченной ответственностью «УДАЧА» (ИНН №), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу ПАО Сбербанк России (ИНН <***>) задолженность:
по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 334 993 рубля 28 копеек, из которых: просроченный основной долг в размере 326 227 рублей 54 копейки, просроченные проценты в размере 5 837 рублей 99 копеек, неустойка в размере 2 927 рублей 75 копеек;
по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 782 963 рубля 57 копеек, из которых: просроченный основной долг в размере 1 657 230 рублей 82 копейки, просроченные проценты в размере 113 219 рублей 54 копейки, неустойка в размере 12 513 рублей 21 копейка;
по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 726 184 рубля 54 копейки, из которых: просроченный основной долг в размере 2 552 960 рублей 10 копеек, просроченные проценты в размере 153 853 рубля 92 копейки, неустойка в размере 19 370 рублей 52 копейки, а также расходы на оплату государственной пошлины в размере 57 908 рублей 99 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Р.И. Ефимиков
Мотивированное решение суда изготовлено 25 сентября 2025 года.