УИД 74RS0004-01-2023-003817-84
Дело № 2-3151/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 03 октября 2023 года
Ленинский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего Барановой Ю.Е.
при секретаре Миллер А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельными отношениями г. Челябинска о признании права собственности на земельный участок, гараж,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельными отношениями г. Челябинска о признании права собственности на земельный участок площадью 23+/-2 кв.м., на гараж с кадастровым номером №, площадью 19,2 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>
В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ЛАС» заключила договор строительства гаража по <адрес>, у <адрес>. По окончании строительства с ДД.ММ.ГГГГ пользуется гаражом открыто. Гараж расположен на земельном участке с видом разрешенного использования для хранения автотрапорта. Полагает, что имеет право собственности на указанные объекты в силу приобретательной давности.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Ее представитель ФИО5 в судебном заседании иск поддержала.
Ответчики администрация г. Челябинска, Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями г. Челябинска в судебное заседание представителей не направили, извещены. Представлен отзыв, в котором просят отказать в удовлетворении иска.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ лицо вправе осуществить свою защиту путем требования о признании его права, в том числе, признания права собственности.
В силу части 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Пунктом 1 ст. 59 ЗК РФ предусмотрен способ защиты земельных прав в виде признание права на земельный участок, которое осуществляется в судебном порядке.
В судебном заседании установлено, что на основании постановления главы г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ №-п ООО «ЛАС» на праве краткосрочной аренды представлен земельный участок для строительства и проектирования гаражей по <адрес> сроком на 2 года, затем срок продлен еще на 2 года.
В 2012 году ФИО2 обратилась в суд с иском о признании права собственности на возведенный ею <адрес> гараж, указав, что заключила с ООО «ЛАС» договор на его строительство.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № исковое заявление ФИО2 удовлетворено.
Апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ № указанное решение отменено, в удовлетворении иска ФИО2 отказано.
Данным судебным актом установлено, что построенный ФИО2 примерно в 2000 году спорный гараж № у <адрес>, находится на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, ни самому истцу, ни ООО «ЛАС».
При выходе в 2013 году специалиста отдела благоустройства администрации <адрес> на место установлено, что около <адрес> в <адрес> имеется 2 массива гаражей с одинаковой нумерацией гаражных боксов. На основании откорректированной съемки земельного участка, спорный гараж находится за границами земельного участка площадью 3000 кв.м., предоставленного на праве аренды ООО «ЛАС». В государственном кадастре недвижимости имеются сведения о земельных участках с кадастровыми номерами № с разрешенным использованием - индивидуальные гаражи (76 шт.), правообладатель ООО «ЛАС» и 74:36:0307002:96 с разрешенным использованием - проектирование и строительство, правообладатель - ГСК ООО «ЛАС» по <адрес> площадью по 3000 кв.м. каждый.
В настоящем споре истец ссылается на давность владения гаражом и земельным участком. При этом не оспаривает, что разрешение на строительство и согласие собственника земельного участка отсутствуют.
Вместе с тем, для любого добросовестного и разумного участника гражданских правоотношений должно быть очевидным, что земли, на которых земельные участки не сформированы и не поставлены на кадастровый учет, относятся к государственной собственности и что само по себе отсутствие такого учета не свидетельствует о том, что они являются бесхозяйными.
Право собственности на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, не может быть приобретено в силу приобретательной давности. Такие участки приобретаются в собственность в порядке, предусмотренном земельным законодательством. Сам по себе факт пользования имуществом не может служить основанием для признания права собственности в силу приобретательной давности.
Длительное пользование истцом спорным земельным участком без разрешающих документов может быть квалифицировано как самовольный захват земельного участка, а не как давностное владение.
В отсутствие прав истца на земельный участок исключена возможность признания права и на расположенную на нем самовольную постройку независимо от продолжительности владения ею.
Следует отметить, что истец вправе обратиться к ответчику с заявлением о выкупе земельного участка под гаражом.
При таких обстоятельствах, исковые требования не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Отказать в удовлетворении искового заявления ФИО1 к администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельными отношениями г. Челябинска о признании права собственности на земельный участок, гараж.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд города Челябинска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Ю.Е. Баранова
Мотивированное решение составлено 03 октября 2023 года.