Дело № 2а-7954/2023 26 мая 2023 года

47RS0004-01-2023-004249-45

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Береза С.В.

при секретаре Иванченко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ООО ЮФ «НЕРИС» к судебному приставу-исполнителю Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО1, Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области, УФССП России по Ленинградской области, и.о. начальника отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО3, и.о. начальника отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО4 о признании незаконными действий, обязании произвести действия,

УСТАНОВИЛ:

ООО ЮФ «НЕРИС» обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО1, Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области, УФССП России по Ленинградской области, и.о. начальника отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО3, и.о. начальника отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО4, в обоснование требований указав, что административный истец является взыскателем по исполнительному документу – судебному приказу №2-681/2018 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, возбужденное на основании судебного приказа №2-681/2018 от ДД.ММ.ГГГГ было окончено судебным приставом-исполнителем Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ через личный кабинет сайта «Госуслуги» в рамках указанного исполнительного производства административным истцом подано заявление исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ о возврате исполнительного документа ООО ЮФ «НЕРИС».

Однако, как указывает административный истец, ответ на заявление в его адрес не поступил.

В связи с чем, административный истец просит суд:

- признать незаконными, нарушающими права взыскателя действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО1, выразившиеся в не направлении в адрес административного истца постановления об окончания исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ и невозврате исполнительного документа – судебного приказа №2-681/2018 от ДД.ММ.ГГГГ;

- обязать судебного пристава-исполнителя Всеволожского РОСП Ленинградской области – ФИО1 направить в адрес административного истца постановление об окончании исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ и судебный приказ №2-681/2018 от ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее судебное административный истец не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте слушания дела, представил суду заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Административные ответчики, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили письменные возражения в которых просят в удовлетворении требований отказать.

Заинтересованное лицо, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела путем направления судебной повестки, в судебное заседание не явилось.

Принимая во внимание то, что явка указанных лиц не была признана судом обязательной, суд приступает к рассмотрению административного дела в отсутствие не явившихся лиц, применительно к положениям ст.ст.226, 150 КАС РФ.

Изучив и оценив материалы административного дела, материалы исполнительного производства, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения административных исковых требований, исходя из следующего.

В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 227 КАС РФ, суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если имеется одновременное наличие двух условий: несоответствие действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение такими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Материалами административного дела установлено, что 04.04 г. судебным приставом-исполнителем Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО8 на основании исполнительного документа – судебного приказа №2-681/2018 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного судебным участком № Всеволожского муниципального района Ленинградской области, возбуждено исполнительное производство №-ИП, предмет исполнения: задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере 94598,38 руб. в отношении должника: ФИО2 в пользу взыскателя: ООО ЮФ «НЕРИС».

Этим же постановлением должнику установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления.

В соответствии с ч.1 ст.36 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО1 вынесено постановление об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю, на основании ст.6, ст.14, п.3 ч.1 ст.46, ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47, ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или хранении в кредитных организациях.

Однако до настоящего времени исполнительный документ взыскателем не получен.

В соответствии с п.2 ст.4 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Частью первой ст.12 ФЗ РФ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В соответствии с ч.1 ст.36 РФ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом – исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Частью первой ст.64 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», определено, что исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

- запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

- проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

- давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах.

В силу ч.6 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляется взыскателю не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.

Административный ответчик в представленных письменных возражениях указывает, что 23.05.2023 г. оригинал исполнительного документа и постановление об окончании исполнительного производства направлены в адрес взыскателя по средствам заказной почтовой корреспонденции, однако подтверждение в виде трек-номера почтового отправления не представил.

Вместе с тем, в представленных суду материалах исполнительного производства нет доказательств, которые могли бы подтвердить факт направления судебным приставом-исполнителем в адрес административного истца копии постановления об окончании исполнительного производства и оригинала исполнительного документа – судебного приказа №2-681/2018 от 06.08.2018 г., выданного судебным участком №14 Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о незаконном бездействии судебного пристава-исполнителя Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области ФИО1, в период с 03.10.2022 г. по 25.05.2023 г., включительно, выразившемся в не направлении в адрес ООО ЮФ «НЕРИС» копии постановления об окончании исполнительного производства от 30.09.2022 г. с оригиналом исполнительного документа – судебного приказа №2-681/2018 от 06.08.2018 г., выданного мировым судьей судебного участка №14 Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

В связи с изложенным, в соответствии с положениями ст.ст.178, 227 КАС РФ, суд определяет способ восстановления нарушенного права административного истца как обязать судебного пристава-исполнителя Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области ФИО1, не позднее трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего решения суда, направить в адрес ООО ЮФ «НЕРИС» копию постановления об окончании исполнительного производства от 30.09.2022 г. с оригиналом исполнительного документа – судебного приказа №2-681/2018 от 06.08.2018 г., выданного мировым судьей судебного участка № Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Таким образом, административные исковые требования ООО ЮФ «НЕРИС» подлежат частичному удовлетворению по вышеизложенным судом основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.218-227, 175-180, 150 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ООО ЮФ «НЕРИС» к судебному приставу-исполнителю Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО1, Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области, УФССП России по Ленинградской области, и.о. начальника отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО3, и.о. начальника отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО4 о признании незаконными действий, обязании произвести действия – удовлетворить частично.

Признать незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО1, в период с 03.10.2022 г. по 25.05.2023 г., включительно, выразившиеся в не направлении в адрес ООО ЮФ «НЕРИС» копии постановления об окончании исполнительного производства от 30.09.2022 г. с оригиналом исполнительного документа – судебного приказа №2-681/2018 от 06.08.2018 г., выданного мировым судьей судебного участка №14 Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Обязать судебного пристава-исполнителя Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО1, не позднее трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего решения суда, направить в адрес ООО ЮФ «НЕРИС» копию постановления об окончании исполнительного производства от 30.09.2022 г. с оригиналом исполнительного документа – судебного приказа №2-681/2018 от 06.08.2018 г., выданного мировым судьей судебного участка №14 Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

В удовлетворении административных исковых требований ООО ЮФ «НЕРИС» в остальной части – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через суд его постановивший.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено 09.06.2023 года.