Дело № 2а-1482/2023
УИД 29RS0005-01-2023-001892-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 декабря 2023 года г. Архангельск
Исакогорский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Хапанковой И.А.,
при секретаре Сизовой А.А.,
с участием помощника Архангельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Исакогорского районного суда города Архангельска административное дело по административному исковому заявлению федерального казённого учреждения «Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» об установлении административного надзора в отношении ФИО2,
установил:
федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (далее – ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области) обратилось в суд с указанным административным иском, попросив установить осуждённому ФИО2 административный надзор на срок три года, с установлением ему на этот срок административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком; запрета выезда за установленные судом пределы территории; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня; запрещения посещения мет общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что срок отбывания наказания в местах лишения свободы у ФИО2 оканчивается 10 января 2024 года, он имеет неснятую и непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, совершенное в период нахождения под административным надзором, за которое он осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания. Указанные обстоятельства в силу закона являются основанием для установления административного надзора.
Также административный истец в обоснование установления указанных административных ограничений указал, что ФИО2 регистрации по месту жительства или пребывания на территории Российской Федерации не имеет, по приговору от 11 февраля 2020 года преступление совершил в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения.
Административный истец ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в суд своего представителя не направил, попросив рассмотреть административное дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав письменные материалы административного дела, заслушав заключение помощника прокурора, суд приходит к следующему.
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее – Закон).
Согласно ст. 1 Закона административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; административное ограничение – временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 3 Закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за: совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи); совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений; совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации; совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
На основании ч. 3 ст. 3 поименованного Закона в отношении указанного в ч. 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 4 этого же Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При этом согласно ч. 2 ст. 4 Закона обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 указанного Закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, в том числе, за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Пункт 1 ч. 3 ст. 5 Закона определяет, что срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В судебном заседании установлено и следует из материалов административного дела, что ФИО2 судим:
- 11 февраля 2020 года приговором Приморского районного суда Архангельской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 16 июля 2020 года приговором Октябрьского районного суда г. Архангельска по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 1 марта 2022 года постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от 17 февраля 2022 года освобожден условно-досрочно на 2 месяца 23 дня.
Решением Пинежского районного суда Архангельской области от 18 ноября 2021 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок по 5 мая 2025 года включительно, а также административные ограничения в виде обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы Муниципального образования «Город Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа»; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.
Далее ФИО2 осужден:
- приговором Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 23 мая 2023 года по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.
- приговором Соломбальского районного суда г. Архангельска от 25 сентября 2023 года по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ на 4 месяца лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ на 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу (18 декабря 2023 года). В рок лишения свободы зачтен период задержания с 13 по 14 марта 2023 года, срок содержания под стражей с 14 августа 2023 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области, дата окончания срока – 10 января 2024 года.
Принимая во внимание, что лицам, освобожденным из мест лишения свободы, имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении ФИО2 административного надзора.
Так, ФИО2, являясь совершеннолетним, в январе 2024 года освобождается из мест лишения свободы, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое он осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, вследствие чего подпадает под действие п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от № 64-ФЗ.
Как разъяснено в п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания является основанием для прекращения административного надзора (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона).
Вместе с тем, как следует из положений ч. 2 ст. 3 Закона, назначение административного надзора за лицами, за которыми установление административного надзора является обязательным, связано с наличием непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления определенной категории независимо от того, что ранее такой надзор был прекращен.
С учетом этого административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в ч. 2 ст. 3 Закона. Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.
Также в п. 38 вышеуказанного постановления отмечено, что в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (ч. 1 ст. 5 Закона, ст. 86 УК РФ).
При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона).
По настоящему делу установлено, что решением Пинежского районного суда Архангельской области от 18 ноября 2021 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор по 5 мая 2025 года включительно, а судимость по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 25 сентября 2023 года (принимая во внимание, что срок погашения судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести составляет 3 года, учитывая, что срок отбывания наказания оканчивается 10 января 2024 года) погашается 10 января 2027 года (согласно разъяснениям, изложенным в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 июня 2022 года № 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»).
В связи с изложенным, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона, административный надзор административному ответчику следует установить на срок погашения его судимости за совершение преступления по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 25 сентября 2023 года.
Определяя виды административных ограничений, подлежащих установлению ФИО2, суд исходит из следующего.
Суд находит обоснованной позицию исправительного учреждения, предложившего установить ФИО2 административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Принимая во внимание поведение административного ответчика в период отбывания наказания (характеризуется удовлетворительно, поощрений и взысканий не имеет), обстоятельства совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 следует установить административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
ФИО2 документирован паспортом гражданина Российской Федерации, постоянной регистрации по месту жительства или пребывания на территории Российской Федерации не имеет, в расписке указал, что после освобождения из мест лишения свободы планирует проживать в <адрес>. Поэтому суд считает необходимым установить в отношении ФИО2 административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы Муниципального образования «Город Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа».
Указанные ограничения будут в наибольшей степени отвечать задачам административного надзора.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для установления ФИО2 административных ограничений в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня; запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа алкогольной продукции, как того просит административный истец, поскольку доказательств, подтверждающих совершение ФИО2 преступлений, за которые он отбывает наказание, в ночное время, а также в местах, указанных в иске административным истцом, или в состоянии алкогольного опьянения суду не представлено.
Срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона).
На основании изложенного, для предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу, что настоящее административное исковое заявление подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление федерального казённого учреждения «Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» удовлетворить.
Установить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Соломбальского районного суда <адрес> от 25 сентября 2023 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, по 10 января 2027 года включительно.
На период административного надзора установить ФИО2 административные ограничения в виде:
- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрета выезда за пределы Муниципального образования «Город Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа».
Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 рабочих дней со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы и представления через Исакогорский районный суд города Архангельска.
Мотивированное решение изготовлено 28 декабря 2023 года.
Председательствующий И.А. Хапанкова