УИД 10RS0013-01-2023-000606-73 Дело №2а-626/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 сентября 2023 года город Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи: Н.Н.Антипиной,

при секретаре: К.В.Чупуковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о признании распоряжений незаконными, возложении обязанности совершить определенные действия,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском, в соответствии с которым, уточнив заявленные требования, просит признать незаконными и отменить распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее – административный ответчик, Министерство) от хх.хх.хх г. №-м/20р, от хх.хх.хх г. №-м/20р, от хх.хх.хх г. №-м/20р, снять с государственного кадастрового учета и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельных участках с кадастровыми № и №, а также о правах на них, восстановить на государственном кадастровом учете и в Едином государственном реестре недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым №. Административный иск мотивирован тем, что ФИО1 было подано заявление в Министерство о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду с приложением схемы расположения земельного участка. Распоряжением Министерства от хх.хх.хх г. №-м/20р было предварительно согласовано предоставление земельного участка в аренду для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью 21 898 кв.м., по адресу: Прионежский район, Шуйское сельское поселение, участку присвоен кадастровый №. Распоряжением Министерства от хх.хх.хх г. №-м/20р отменено распоряжение Министерства от хх.хх.хх г. №-м/20р по причине того, что приложенная схема участка не может быть утверждена, поскольку разработана с нарушением требований к образуемым участкам. Земельный участок с кадастровым № был снят с кадастрового учета хх.хх.хх г.. В дальнейшем на его месте было образовано два земельных участка, которым хх.хх.хх г. присвоены кадастровые № и №. В 2023 году Министерство предварительно согласовало предоставление иным лицам данных участков, площадью по 10 000 кв.м.

Представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании требования поддержал по обстоятельствам, изложенным в иске.

Представители административного ответчика ФИО3, ФИО4, действующие по доверенностям, административный иск не признали, поддержали доводы, изложенные в отзыве.

Заинтересованное лицо ФИО5 в судебном заседании пояснил, что обратился в Министерство с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, которое было удовлетворено. Подбором участка занимался кадастровый инженер. Аналогичное заявление на другой участок было подано братом.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, заслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с Законом Республики Карелия от 29.12.2015 №1980-ЗРК, Положением о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия, утвержденным Постановлением Правительства Республики Карелия от 02.11.2017 №390-П, Министерство осуществляет полномочия по предоставлению земельных участков, находящихся в собственности Республики Карелия, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, с 01.01.2016.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

хх.хх.хх г. в Министерство поступило заявление ФИО1 (вх.№) о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов в кадастровом квартале №, площадью 21 898 кв.м.

Распоряжением от хх.хх.хх г. №-м/20р Министерство предварительно согласовало предоставление ФИО1 земельного участка в аренду для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках.

хх.хх.хх г. земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового №.

Письмом от хх.хх.хх г. исх.№.4-21 Министерство отказало заявителю в предварительном согласовании предоставления земельного участка. Отказ мотивирован тем, что в рамках повторно проведенной аналитической работы было выявлено, что формирование земельного участка, согласно представленной схеме, приведет к невозможности доступа к такому земельному участку, что свидетельствует о нарушении требований п.6 ст.11.9 Земельного кодекса РФ, предъявляемых к образуемым земельным участкам.

Распоряжением Министерства от хх.хх.хх г. №-м/20р отменено Распоряжение от хх.хх.хх г. №-м/20р.

хх.хх.хх г. на основании заявления ФИО6 Министерством вынесено распоряжение №-м/20р об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью 10 000 кв.м. по адресу: Республика Карелия, Прионежский район, Шуйское сельское поселение, земельный участок расположен в кадастровом квартале №. Указанным распоряжением предварительно согласовано ФИО6 предоставление земельного участка в аренду для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №.

хх.хх.хх г. на основании заявления ФИО5 Министерством вынесено распоряжение №-м/20р об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью 10 000 кв.м. по адресу: Республика Карелия, Прионежский район, Шуйское сельское поселение, земельный участок расположен в кадастровом квартале №. Указанным распоряжением предварительно согласовано ФИО5 предоставление земельного участка в аренду для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №.

В силу прямых предписаний, содержащихся в части 9 статьи 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа суд должен выяснить, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд (пункты 1 и 2), а также требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия административного ответчика и порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами (подпункты «а», «б» и «в» пункта 3), соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (пункт 4).

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.

Подпунктом 3 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ предусмотрено, что основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

В судебном заседании представители Министерства заявили, что основание для отказа административному истцу было пересмотрено, в связи с внесением изменений в Закон Республики Карелия от хх.хх.хх г. №-ЗРК «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство». Действующее законодательство допускает пересмотр органам власти принятого решения, если указанное решение противоречит требованиям законодательства.

В дополнение к ранее направленному письму от хх.хх.хх г. №.4-21 Министерство письмом от хх.хх.хх г. №.4-21 сообщило об отзыве письма от хх.хх.хх г. №.4-21 и разъяснило ФИО1 основание для принятия распоряжения от хх.хх.хх г. №-м/20р об отмене распоряжения от хх.хх.хх г. №-м/20р - в связи с невозможностью предоставления земельного участка, площадью 21898 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, поскольку имеет место превышение установленного Законом максимального размера площади земельного участка.

Согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22, 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Статья 1 Закона Республики Карелия от 26.06.2004 №788-ЗРК «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» с 01.01.2023 в связи с внесенным в нее изменением Законом Республики Карелия от хх.хх.хх г. №-ЗРК «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Карелия «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» действует в следующей редакции: «Установить, что максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1 гектар».

При разрешении административного дела суд применяет нормы материального права, которые действовали на момент возникновения правоотношения с участием административного истца, если из федерального закона не вытекает иное (часть 5 статьи 15 КАС РФ).

Учитывая, что земельный участок, являющийся предметом спора, отнесен к землям запаса, его перевод в иную категорию Правительством Республики Карелия не осуществлялся, с хх.хх.хх г. имеет место прямой запрет на предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства площадью более 1 га (10000 кв.м.), суд не находит правовых оснований для признания незаконным и отмене распоряжения от хх.хх.хх г. №-м/20р.

Поскольку земельный участок с кадастровым № был снят с государственного кадастрового учета хх.хх.хх г., оснований для признания незаконными и отмене распоряжений от хх.хх.хх г. №-м/20р и от хх.хх.хх г. №-м/20р «О предварительном согласовании предоставления земельного участка», вынесенных по заявлениям иных лиц, в отношении земельных участков с кадастровыми № и №, не имеется.

Оценивая в совокупности юридически значимые обстоятельства, установленные по данному делу, суд, с учетом вышеизложенного, находит не подлежащими удовлетворению требования о снятии с государственного кадастрового учета и исключении из ЕГРН земельных участков с кадастровыми №, №, и о правах на них, о восстановлении на государственном кадастровом учете и в ЕГРН сведений о земельном участке с кадастровым №.

Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

административный иск ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о признании незаконными и отмене распоряжений от хх.хх.хх г. №-м/20р «Об отмене распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от хх.хх.хх г. №-м/20р «О предварительном согласовании предоставления земельного участка»»; от хх.хх.хх г. №-м/20р «О предварительном согласовании предоставления земельного участка», от хх.хх.хх г. №-м/20р «О предварительном согласовании предоставления земельного участка»; о возложении обязанности снять с государственного кадастрового учета и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведений о земельных участках с кадастровыми № и №, и о правах на эти участки, о восстановлении на государственном кадастровом учете и в Едином государственном реестре недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым №, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.Н.Антипина

Решение принято судом в окончательной форме 18.09.2023.