ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 декабря 2023 года г.о. Самара
Советский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Пряниковой Т.Н.,
при секретаре судебного заседания Красновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 (ФИО8) Н.А. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, указав в обоснование, что решением суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № с ответчика в пользу истца взысканы денежные средства в размере 136 591 рубля 75 копеек. Исполнительный лист предъявлен для исполнения судебным приставам, однако, должник решение суда не исполняет, в связи с чем срок для предъявления требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами не истек.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО1 просит суд взыскать с ФИО3 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 119 615 рублей 08 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 592 рублей 30 копеек.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила. Ответчик извещена судом путем направления почтовой корреспонденции по последнему известному адресу регистрации, судебная корреспонденция возвращена в адрес суда, с отметкой истек срок хранения.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, приведенным в п. 63, п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Отсутствие надлежащего контроля за поступающей в адрес регистрации по месту жительства корреспонденции о ненадлежащем извещении не свидетельствует.
При таких обстоятельствах суд считает извещение ответчика надлежащим и в силу статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть исковое заявление в порядке заочного производства.
Исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно пункту 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Кодексе).
В силу пп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ основанием возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение, установившее гражданские права и обязанности.
Судом установлено, что заочным решением Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4 о взыскании долга исковые требования ФИО1 к ФИО4 о взыскании долга удовлетворены в полном объеме. Суд взыскал с ФИО4 в пользу ФИО1 долг в сумме 117 790 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 12 018 рублей 28 копеек, госпошлину в сумме 3 783 рублей 47 копеек, расходы по оплате услуг представителя в сумме 3 000 рублей. Общая сумма взыскания с ФИО4 в пользу ФИО1 составила 136 591 рубль 75 копеек.
Заочное решение с уда не обжаловалось и вступило в законную силу.
Советским районным судом г. Самары истцу выдан исполнительный лист ВС № от ДД.ММ.ГГГГ, который предъявлен в ОСП Железнодорожного района ГУФССП России по Самарской области. На основании указанного исполнительного документа в отношении ФИО4 возбуждено исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ. По сведениям интернет - сайта ФССП России задолженность ФИО3 до настоящего времени не погашена.
По сведениям Отдела ЗАГС Советского района городского округа Самара ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вступила в брак с ФИО5, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО2.
До настоящего времени решение суда не исполнено, взысканные с ответчика в пользу истца денежные средства взыскателю ФИО1 не переданы.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обязательства ФИО1 по выплате денежных средств в размере 136 591 рубля 75 копеек, возникшие у ФИО6 на основании вступившего в законную силу решения суда, ответчиком не исполнены, что является основанием для удовлетворения заявленных требований о взыскании процентов за уклонение от возврата денежных средств.
Проверив представленный истцом расчет процентов, суд полагает его арифметически верным, поскольку расчет выполнен с учетом изменений ключевой ставки Банка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и определяет к взысканию с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 119 615 рублей 08 копеек.
В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 592 рублей 30 копеек, оплата которой подтверждается чек-ордером от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 (ФИО8) Н.А. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (ФИО8) Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ГУ МВД России по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 119 615 рублей 08 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 592 рублей 30 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/ Т.Н. Пряникова