Дело № (2-2659/2024) УИД: 05RS0№-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(в окончательной формулировке)
20 октября 2025 года <адрес>
Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Яшиной Н.С.,
при секретаре судебного заседания Салиховой А.А.,
с участием представителя истца на основании доверенности ФИО1,
представителя ответчика Администрации ГО «<адрес>» на основании доверенности ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации городского округа «<адрес>» и Управлению имущественных отношений <адрес> о признании незаконным отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка и возложении обязанности принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и об утверждении схемы расположения земельного участка, и предоставить его в аренду,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации ГО «<адрес>» и Управлению имущественных отношений <адрес> о признании незаконным уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 1588 кв.м. с видом разрешенного использования - индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: <адрес>-2, <адрес>, без проведения торгов, возложении на администрацию ГО «<адрес>» обязанности принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 1588 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>-2, <адрес>, на кадастровом плане территории и предоставить его в аренду сроком на 49 лет, для индивидуального жилищного строительства.
В обоснование требований указано на то, что приказом по Дагестанскому отделению КаспНИИРХ № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что супруг истца ФИО4, работал с 1978 г. в указанной организации, семья последнего была вселена в сторожевой домик с разрешением проведения капитального ремонта. На испрашиваемом земельном участке имеется 2-хэтажный жилой дом общей площадью 206,7 кв.м., год постройки 1989, в котором проживали и были зарегистрированы ФИО4, истец - ФИО3 и их дочь ФИО5, истец продолжает проживать и зарегистрирована в доме по настоящее время, оплачивает коммунальные услуги.
Считает отказ в предоставлении муниципальной услуги незаконным, поскольку не содержит основания для отказа в предварительном согласовании, предусмотренные п. 12 ст. 3.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ).
В оспариваемом отказе указывается на то, что земельный участок образуется в территориальной зоне - зона рекреационного назначения РЗ (зона объектов спорта, отдыха и развлечения, туризма, санаторно-курортного лечения), в котором не допускается использование земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.
Истец считает данный довод ответчика незаконным и необоснованным, поскольку согласно п. 13 ст. 3.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ в принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, или о предоставлении такого земельного участка при отсутствии иных оснований, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и пунктом 12 настоящей статьи, не может быть отказано только по причине отсутствия в градостроительном регламенте, утвержденном применительно к территориальной зоне, в границах которой расположен жилой дом, вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусматривающих возможность размещения жилых домов в границах такой территориальной зоны, а также несоответствия площади образуемого земельного участка предельным размерам и предельным параметрам размешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом.
Также считает необоснованным довод ответчика о наложении на испрашиваемый земельный участок земельных участков с кадастровыми номерами 05:48:000084:33, 05:48:000084:70 и 05:48:000084:89, находящийся в федерльной собственности, так как имеет место реестровая ошибка, испрашиваемый земельный участок огорожен забором, имеет конкретные границы и не имеется спор по границам участков со смежными землепользователями, ответчик не проводя предварительного согласования испрашиваемого земельного участка, без проведения кадастровых работ, в том числе составления межевого плана, не выходя не место расположения земельного участка, необоснованно отказал заявителю в предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Истец - ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца по доверенности - М.Р.А. поддержал иск по изложенным в нем доводам и просил удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании представитель ответчика - Администрации ГО «<адрес>» на основании доверенности ФИО2 исковые требования не признал и просил в удовлетворении иска отказать.
От третьего лица - ГНЦ ФГБНУ «ВНИРО» в лице Волжско-Каспийского филиала («КаспНИРХ») поступили письменные возражения, в которых просят отказать в иске и провести судебное заседание в отсутствие их представителя.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, участие в судебном заседании своих представителей не обеспечили, рассмотреть дело с их участием не просили, ходатайств об отложении рассмотрения не заявляли, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Информация о рассмотрении дела размещалась на официальном сайте Каспийского городского суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (kaspiyskiy.dag.sudr.ru) в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 113 ГПК РФ.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено и из материалов дела следует, что приказом по Дагестанскому отделению КаспНИРХ от ДД.ММ.ГГГГ № семья сторожа ФИО4 была вселена в домик сторожа, разрешив проведение капитального ремонта согласно смете за свой счет.
Истец ФИО3 состояла в браке с ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирована в <адрес>-2 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время проживает в нем, оплачивает коммунальные услуги.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в администрацию ГО «<адрес>» с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 1558 кв.м., расположенного в кадастровом квартале 05:48:000000 по адресу: <адрес>, Турали-2, утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в отношении указанного земельного участка и предоставлении его в аренду сроком на 49 лет.
Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № Управления имущественных отношений <адрес>, административному истцу отказано в предоставлении муниципальной услуги, со ссылкой на то, что земельный участок образуется в территориальной зоне - зона рекреационного назначения Р3 (зона объектов спорта, отдыха и развлечения, туризма, санаторно-курортного лечения), реестровый №:-7.15, в котором не допускается использование земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (п.п. 14, 14.1 ст. 39.16 ЗК РФ); в предоставленной схеме не указаны земельные участки с кадастровыми номерами 05:48:000084:89, 05:48:000084:33, 05:48:000084:70; адрес земельного участка указан неверно; земельный участок 05:48:000084:89 из которого предлагается образовать земельный участок площадью 1588 кв.м. и является его частью, является федеральной собственностью (подп. 1, 3 п. 16, п. 12 ст. 11.10 ЗК РФ).
Согласно техническому паспорту по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ строение является 2-хэтажным жилым домом общей площадью 206,7 кв.м., в том числе жилой площадью 69,3 кв.м., расположен в <адрес>, рекреационная зона, Турали-2, год постройки - 1989.
При этом согласно справке БТИ от ДД.ММ.ГГГГ жилое домовладение в <адрес>-2, общей площадью 204,3 кв.м., в т.ч. жилой площадью 65,3 кв.м., принадлежит Каспийскому НИ рыбного хозяйства.
Также согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2024-289772179, право собственности на нежилое производственно-административное здание площадью 77 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000000:1209 зарегистрировано за Российской Федерацией и передано в оперативное управление ФГБНУ «ВНИРО», здание расположено в пределах земельного участка с кадастровым номером 05:48:000084:48.
Вступившим в законную силу решением Каспийского городского суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении исковых требований ФИО3 к Федеральному агентству по рыболовству Волжско-Каспийского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский Научно-исследовательский Институт Рыбного Хозяйства и Океанографии», Министерству по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> о признании права собственности на объект недвижимости - жилой дом «Домик сторожа» в силу приобретательной давности.
Указанным судебным постановлением, вступившим в законную силу установлено, что вселение и проживание истца (ее предшественника ФИО4) в спорном жилом помещении обусловлено трудовыми отношениями и распорядительными действиями представителя собственника в т.ч. изданием приказа от ДД.ММ.ГГГГ № о вселении, при этом не имеются обстоятельства, указывающие на отказ собственника в лице уполномоченных органов от своего права на имущество.
Так, распоряжением Министерства по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ №-р был образован земельный участок площадью 8011 кв.м. категории «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «под объектами лабораторного корпуса «Турали-2», при разделе земельного участка с кадастровым номером 05:48:000084:48 площадью 13248 кв.м. с сохранением исходного земельного участка в измененных границах, расположенного по адресу: <адрес>, утвердив схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2024-289772165 земельный участок с кадастровым номером 05:48:000084:89 площадью 8011 кв.м. под объектом лабораторного корпуса «Турали-2» образован из земельного участка с кадастровым номером 05:48:000084:48 и поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано за Российской Федерацией, а за ФГБНУ «ВНИРО» зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2024158741098 земельный участок с кадастровым номером 05:48:000084:48 имеет площадь 5240 кв.м., вид разрешенного использования - под объектом лабораторного корпуса «Турали-2», право собственности зарегистрировано за Российской Федерацией, а за ФГБНУ «ВНИРО» зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования, в пределах земельного участка расположены объекты недвижимости, в том числе с кадастровым номером 05:48:000000:1209, а также из указанного земельного участка образован объект недвижимости с кадастровым номером 05:48:000084:89, право собственности зарегистрировано за Российской Федерацией, а за ФГБНУ «ВНИРО» зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования.
Согласно пункту 4 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ, гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
С ДД.ММ.ГГГГ введена в действие статья 3.8 Федерального закона № 137-ФЗ, которая определяет, что предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома, отвечающие требованиям пункта 2 названной статьи, осуществляется в порядке, установленном данной статьей и главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, положения которой применяются в части, не противоречащей этой статье.
Так, законодатель прямо указал на необходимость применения при предоставлении гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома, положений главы главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации не противоречащих статье 3.8 Федерального закона № 137-ФЗ.
Согласно статье 3.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ, предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома, отвечающие требованиям пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей и главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, положения которой применяются в части, не противоречащей настоящей статье (пункт 1);
до ДД.ММ.ГГГГ гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом (пункт 2);
к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагаются: 1) схема расположения земельного участка (в случае, если земельный участок подлежит образованию); 2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя; 3) документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг; 4) документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до ДД.ММ.ГГГГ и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до ДД.ММ.ГГГГ; 5) документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю; 6) документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до ДД.ММ.ГГГГ; 7) выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю; 8) документ, выданный заявителю нотариусом до ДД.ММ.ГГГГ в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него (пункт 5).
В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления проводит осмотр жилого дома в целях подтверждения его наличия на испрашиваемом земельном участке (подпункт 1 пункта 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ).
Согласно пункту 12 статьи 3.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или об отказе в предоставлении такого земельного участка принимается по основаниям, предусмотренным ЗК РФ, а также в случае, если жилой дом, расположенный на испрашиваемом земельном участке, в судебном или в ином предусмотренном законом порядке признан самовольной постройкой, подлежащей сносу, или в случае, если заявителем не приложен к соответствующему заявлению ни один из документов, предусмотренных подпунктами 3 - 8 пункта 5 приведенной статьи, или в соответствии с пунктом 7 данной статьи.
Применительно к указанным правовым нормам суд приходит к выводу о формировании испрашиваемого земельного участка, расположенного под объектом недвижимости, право собственности на который зарегистрировано за Российской Федерацией и находящегося на праве оперативного управления ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО», тогда как в силу пункта 2 статьи 3.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка возникает у лица в случае отсутствия зарегистрированных прав на жилой дом как у самого гражданина испрашивающего земельный участок, так и у иных лиц.
Таким образом, в данном случае отсутствует совокупность условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 3.8 Федерального закона № 137-ФЗ, в связи с чем оснований для признания оспариваемого уведомления Управления имущественных отношений <адрес> незаконным не имеется.
При таких установленных фактических обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в удовлетворении требований ФИО3 надлежит отказать.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к Администрации городского округа «<адрес>» и Управлению имущественных отношений <адрес> о признании незаконным уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 1588 кв.м. с видом разрешенного использования - индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: <адрес>-2, <адрес>, без проведения торгов, возложении на администрацию ГО «<адрес>» обязанности принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 1588 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>-2, <адрес>, на кадастровом плане территории и предоставить его в аренду сроком на 49 лет, для индивидуального жилищного строительства, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной формулировке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан, путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд Республики Дагестан.
Решение суда в окончательной формулировке изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Н.С. Яшина