ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 октября 2025 года г. Киреевск Тульской области
Киреевский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Морозовой Р.И.,
при секретаре Зуевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело№ 2-899/2025 (УИД 71RS0013-01-2025-000927-42) по иску ФИО1 к ФИО3 о признании существования реестровой ошибки, установлении границ земельного участка, по иску ФИО4 к ФИО3 о признании существования реестровой ошибки, установлении границ земельного участка,
установил:
ФИО1, с учетом уточнения, обратился в суд с иском к ФИО3 о признании существования реестровой ошибки, установлении границ земельного участка.
В обоснование своих требований истец указал, что ему на праве собственности принадлежит <адрес> в <адрес>, общей площадью 58,2 кв.м.
В апреле 2025 года ему, истцу, стало известно о том, что на земельный участок, на котором расположен принадлежащий ему на праве собственности жилой дом, отсутствуют правоустанавливающие документы, в связи с чем пожелал оформить в собственность земельный участок.
При обращении в администрацию МО Киреевский район ему, ситцу, было отказано в согласовании схемы расположения земельного участка по причине того, что при проведении кадастровых работ по образованию земельного участка под жилым домом №а по <адрес> в <адрес>, было выявлено пересечение с земельным участком с кадастровым №, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим по праву собственности ФИО2
Устранение реестровой ошибки в месте положения границ земельного участка с кадастровым №, расположенным по адресу: <адрес>, не представляется возможным без обращения в суд, поскольку разрешение земельного вопроса с собственником данного земельного участка, путем направления уведомления, результатов не принесло.
Обосновывая так свои исковые требования, истец просит признать наличие реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка с кадастровым №, исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым №; установить местоположение границ земельного участка (№, на котором расположен жилой дом), общей площадью 1 735 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, следующим образом:
Номер точки
Координата, Х
Координата, У
н1
716873.40
281759.85
н2
716842.21
281812.53
н3
716832.66
281806.65
н4
716832.36
281807.07
н5
716817.32
281796.83
н6
716824.62
281786.56
н7
716852.14
281743.76
н8
716858.09
281748.47
н9
716871.13
281759.85
н1
716873.40
281759.85
ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании существования реестровой ошибки, установлении границ земельного участка.
В обоснование исковых требований указано, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым № (№), площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, а также расположенный на указанном земельном участке жилой дом общей площадью 64,5 кв.м.
Как указывает истец, принадлежащий ей земельный участок является смежным с земельным участком ЗУ1, находящимся в пользовании ФИО1
В результате проведения кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки границ принадлежащего ей, истцу, земельного участка с кадастровым №, было выявлено пересечение границ с границами земельного участка с кадастровым №, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим по праву собственности ФИО2
Устранение реестровой ошибки в месте положения границ земельного участка с кадастровым №, расположенным по адресу: <адрес>, не представляется возможным без обращения в суд, поскольку разрешение земельного вопроса с собственником данного земельного участка, путем направления уведомления, результатов не принесло.
Обосновывая так свои исковые требования, истец просит признать наличие реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков с кадастровым №, с кадастровым №, исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровым №, с кадастровым №; установить местоположение границ земельного участка с кадастровым №, общей площадью 1200 кв.м., категории земель – земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, следующим образом:
Номер точки
Координата, Х
Координата, У
1
716832.67
281730.22
н1
716845.61
281739.09
2
716852.14
281743.76
н2
716824.62
281786.56
3
716817.32
281796.83
5
716797.64
281783.68
н3
716824.56
281743.39
1
716832.67
281730.22
Согласно ответу отдела ЗАГС по <адрес>, Богородицкому, Воловскому, Каменскому, Киреевскому и <адрес>м министерства труда и социальной защиты <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в порядке ст. 40 ГПК РФ в качестве ответчика привлечена ФИО3.
В судебное заседание истец ФИО1, истец-третье лицо ФИО4 не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие, заявленные требования каждого из истцов удовлетворить.
В судебное заседание ответчик ФИО3 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, к таким выводам суд приходит, исходя из следующего.
В силу положений п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимыми сообщениями признаются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором пункта 63, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Положения статьи 165.1 ГК РФ подлежат применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Получение ответчиком судебного извещения хотя и после проведенного судебного заседания, но по истечении предусмотренного п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи срока для хранения почтовой корреспонденции не свидетельствует о допущенных процессуальных нарушениях при рассмотрении дела, а расценивается как отказ от получения повестки.
В силу положений ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Киреевского районного суда Тульской области в сети «Интернет», в порядке, предусмотренном статьями 14, 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Ответчик ФИО3 не сообщила суду о причинах неявки и не просила суд о рассмотрении дела в ее отсутствие. Суд, в соответствии с вышеизложенными положениями закона, считает данное лицо как отказавшееся от получения судебной повестки, извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
Представители третьих лиц администрации МО Киреевский район, Управление Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Суд, в соответствии с положениями ст.233 ГПК РФ, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материал дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса РФ, земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Согласно п. 4 ст. 69 Земельного Кодекса РФ, при проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении.
В соответствии с ч. 3 ст. 1 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных данным Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
Согласно ст. 38 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Такое местоположение в силу приведенной нормы закона учитывается в государственном кадастре недвижимости по материалам землеустроительных работ, оформляемых в виде межевого плана.
В соответствии со ст. 39 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество.
Иск об установлении границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в вопросе нахождения границы земельного участка и разрешении спора о принадлежности той или иной части земельного участка. При этом решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственный кадастр недвижимости.
Часть 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации говорит о том, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (часть 2 указанной статьи).
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом (часть 3 указанной статьи).
Судом установлено, что на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и ФИО7, ФИО1 поменял принадлежащую ему на праве собственности <адрес> в <адрес>, на жилой <адрес>А по <адрес> в <адрес> с надворными постройками.
Зарегистрированным является право собственности (свидетельство о государственной регистрации права 71-АГ №, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в ЕГРП сделана запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 на жилой <адрес>А по <адрес> в <адрес>, на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись № о регистрации права собственности ФИО4 на земельный участок с кадастровым № (№), категории земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1200 кв.м., адрес объекта: <адрес>. Выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ данные обстоятельства подтверждает.
Документом-основанием возникновения таких прав у ФИО4 в этом свидетельстве значится договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, запись №.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №, собственником земельного участка с кадастровым № является ФИО2.
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Это подтверждается записью акта о смерти №, представленной ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС по <адрес>, Богородицкому, Воловскому, Каменскому, Киреевскому и <адрес>м министерства труда и социальной защиты <адрес> по запросу суда.
Согласно материалам наследственного дела № (имеющимся в производстве нотариуса <адрес> ФИО8) к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, единственным наследником, принявшим наследство по закону, является внучка ФИО3.
В соответствии со ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.
В силу п. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В соответствии с частью 3 статьи 42.6 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» для определения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ могут использоваться материалы землеустроительной документации, содержащейся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, материалы и пространственные данные федерального фонда пространственных данных, ведомственных фондов пространственных данных, фондов пространственных данных субъектов Российской Федерации, ситуационные планы, содержащиеся в технических паспортах расположенных на земельных участках объектов недвижимости, хранившихся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации, планово-картографические материалы, имеющиеся в органах местного самоуправления муниципальных районов, органах местного самоуправления городских и сельских поселений, органах местного самоуправления городских округов, документы о правах на землю и иные документы, содержащие сведения о местоположении границ земельных участков, для определения местоположения границ лесных участков при выполнении комплексных кадастровых работ используются сведения государственного лесного реестра.
Согласно ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Согласно ч. 4 указанной нормы в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что определение местоположения границ земельных участков с кадастровым №, с кадастровым №, образуемого земельного участка с кадастровым №:ЗУ1, произведено без учета фактического владения и пользования ими при жизни ФИО2 и ФИО4, ФИО1
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №, характерные точки границы земельного участка с кадастровым № (принадлежащего при жизни ФИО2, наследником которой является ФИО3), площадью 1200 +/- 12 кв.м., имеют следующие координаты: 1 - Х:716860.66 Y:281792.02; 2 - Х:716844.80 Y:281813.12; 3 - Х:716810.42 Y:281786.56; 4 - Х:716826.11 Y:281764.11; 5 - Х:716834.09 Y:281769.34; 1 - Х:716860.66 Y:281792.02; средняя квадратическая погрешность определения координат характерных точек границ земельного участка составляет 0,10 м.
Как следует из схемы расположения границ объекта землеустройства, а также межевого плана в отношении земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>А, составленной кадастровым инженером ООО «Техпромзем» ДД.ММ.ГГГГ, при проведении кадастровых работ по образованию земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>А, было определено местоположение границ и общая площадь, которая составляет 1735 кв.м. на землях населенных пунктов. Границы определены по забору. На образуемом земельном участке расположен жилой дом с кадастровым №. Размер и расположение земельного участка не нарушает ни чьих законных интересов.
На основании замеров определено, что земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, имеет наложения на образуемый земельный участок (площадь пересечения 778 кв.м.). Таким образом, невозможно провести кадастровые работы пока не будут приведены в соответствие границы земельного участка с кадастровым № или сняты с кадастрового учета.
Согласно схеме фактического расположения границ образуемого земельного участка с кадастровым №:№, площадью 1735 +/- 15 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, границы вышеуказанного земельного участка необходимо описать следующим образом:
Номер точки
Координата, Х
Координата, У
н1
716873.40
281759.85
н2
716842.21
281812.53
н3
716832.66
281806.65
н4
716832.36
281807.07
н5
716817.32
281796.83
н6
716824.62
281786.56
н7
716852.14
281743.76
н8
716858.09
281748.47
н9
716871.13
281758.00
н1
716873.40
281759.85
Как следует из межевого плана в отношении земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, составленной кадастровым инженером ООО «Техпромзем» ДД.ММ.ГГГГ, кадастровые работы проведены в связи с исправлением реестровой ошибки земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>. Реестровая ошибка была выявлена после Росреестра. Из анализа всех имеющихся документов и результатов проведенных кадастровых работ следует наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части координат поворотных точек границ земельного участка и его конфигурации. В связи с чем, подготовлен межевой план для исправления реестровой ошибки с изменениями его уникальных характеристик в части координат и конфигурации земельного участка. Границы исправляемого земельного участка ранее были неверно определены и поставлены на кадастровый учет. Необходимо привести в соответствие границы земельного участков по сведениям ЕГРН с фактическим расположением и провести комплекс кадастровых работ по исправлению границ земельных участков. Межевой план подготовлен в соответствии с требованиями ст. 61 Федерального закона № 218-Ф3 «О государственной регистрации недвижимости». Площадь исправляемого участка увеличилась на 311 кв.м. в связи с тем, что при первоначальном межевании была установлена площадь в соответствии со свидетельством, то есть не воспользовались правом добавить площадь фактически используемого участка более 15 лет. Причиной выявленной реестровой ошибки могли стать не точные замеры, ошибочная привязка, сбой оборудования, неточность применяемых средств измерений на момент съемки участков. Конфигурация изменилась в связи с уточнением фактической границы, в связи с этим ошибки выполняется по средствам замеров на оборудовании геодезическом спутниковом – Stonex S9 III GNSS, прошедшую техническую поверку и определяющую минимальную погрешность расхождения координат. В качестве геодезической основы при определении координат используется не менее 3 пунктов ГГС. В пределах земельного участка располагается здание с кадастровым №. Земельный участок с кадастровым № имеет общую границу (от 2 до 1) с землями общего пользования, собственник м.о. <адрес>, администрация; вид права - муниципальная собственность; адрес собственника: <адрес>. Предельные максимальные и минимальные размеры земельного участка 400-2500 кв.м. в соответствии с ПЗЗ МО <адрес>. Размеры и расположение земельных участков не нарушает ни чьих законных интересов.
На основании замеров определено, что земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: обл. Тульская, р-н Киреевский, <адрес>, имеет наложение на исправляемый участок (площадь пересечения 316 кв.м.). Таким образом, невозможно провести кадастровые работы, пока не будут приведены в соответствие границы земельного участка с кадастровым № или сняты с кадастрового учета.
Из анализа исковых требований ФИО1 и ФИО4 следует, что указанные межевые планы приняты ими за основу в части исправления реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка ФИО4 и установлении местоположения границ земельного участка ФИО1
Согласно схеме фактического расположения границ образуемого земельного участка с кадастровым №, площадью 1511 +/- 13,61 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, границы вышеуказанного земельного участка необходимо описать следующим образом:
Номер точки
Координата, Х
Координата, У
1
716832.67
281730.22
н1
716845.61
281739.09
2
716852.14
281743.76
н2
716824.62
281786.56
3
716817.32
281796.83
5
716797.64
281783.68
н3
716824.56
281743.39
1
716832.67
281730.22
Данным сведениям, представленным данными межевыми планами, суд доверяет, поскольку они получены специалистом в области землеустроительства путем натуральных измерений, положены в основу исковых требований ФИО1 и ФИО4
Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено наличие реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка с кадастровым №.
Анализируя все вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости устранения реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № таким образом, как это просят сделать истцы по делу ФИО1 и ФИО4 по двум исковым заявлениям.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1, и ФИО4 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
исковые ФИО1 к ФИО3 о признании существования реестровой ошибки, установлении границ земельного участка, исковые требования ФИО4 к ФИО3 о признании существования реестровой ошибки, установлении границ земельного участка, - удовлетворить.
Признать наличие реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков с кадастровым №, с кадастровым №.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровым №, с кадастровым №.
Установить местоположение границ образуемого земельного участка с кадастровым №, площадью 1735 +/- 15 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>А, границы вышеуказанного земельного участка необходимо описать следующим образом:
Номер точки
Координата, Х
Координата, У
н1
716873.40
281759.85
н2
716842.21
281812.53
н3
716832.66
281806.65
н4
716832.36
281807.07
н5
716817.32
281796.83
н6
716824.62
281786.56
н7
716852.14
281743.76
н8
716858.09
281748.47
н9
716871.13
281758.00
н1
716873.40
281759.85
Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым №, площадью 1511 +/- 13,61 кв.м., категории земель – земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, границы вышеуказанного земельного участка необходимо описать следующим образом:
Номер точки
Координата, Х
Координата, У
1
716832.67
281730.22
н1
716845.61
281739.09
2
716852.14
281743.76
н2
716824.62
281786.56
3
716817.32
281796.83
5
716797.64
281783.68
н3
716824.56
281743.39
1
716832.67
281730.22
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:
Мотивированное заочное решение изготовлено 10 ноября 2025 года.